Зонарный окрас немецкой овчарки: что это такое? Фото овчарок с зонарным окрасом разного типа

День рождения немецкой овчарки - 3 апреля 1899 года. Ее "отцом" стал немецкий кавалерист Макс фон Штефаниц. Этот человек всерьез увлекался селекцией. И мечтал об универсальной собаке. Чтобы и умной была, и красивой, и функции свои выполняла.

В результате на свет появилась немецкая овчарка. Только собаки были совсем не такими, как мы сейчас видим. В первую очередь зонарный окрас немецкой овчарки сильно отличался от нынешнего яркого. Но не будем ходить вокруг да около. Приступаем к основной теме статьи.

Краткий экскурс в историю

Прежде чем говорить о зонарном окрасе немецкой овчарки, надо выяснить, какими были представители породы в прошлом.

Сейчас мы видим очень красивых, ярких собак. Всем они хороши, только очень сильно скошен круп. Это так называемое шоу-разведение.

Линия "шоушников" возникла в 70-е годы прошлого века. Не станем углубляться в историю - это долго. Отметим, что шоу-собаки отличаются от немецкой овчарки зонарного окраса не только цветом. Еще и анатомией.

Первые собаки, которых вывел фон Штефаниц, имели абсолютно прямой круп. И отдаленно смахивали на волка. И окрас у них был "волчий" - зонарный. По сей день такие собаки существуют. Это рабочие линии, которыми занимаются профессиональные спортсмены-кинологи.

Окрас рабочих овчарок

Чтобы иметь более наглядное представление о такой собаке, взгляните на представленное ниже фото щенка немецкой овчарки зонарного окраса. Как выглядит этот окрас в соответствии с описанием РКФ?

Зонарный щенок

Нижняя часть шерсти светлая. Чуть выше шерсть чепрачного цвета. За "чепраком" следует желто-коричневый оттенок. Он чередуется с серым цветом. И завершающий штрих - черный цвет.

Этот окрас больше всего напоминает волчий. Среди собачников, любящих овчарок рабочего разведения, он называется диким.

Зонарно-серый окрас

Зонарный окрас немецкой овчарки был очень популярен в XX веке. Точнее, зонарно-серый окрас. Сейчас таких собак можно встретить только в определенном кинологическом кругу. "Зонарики" отдали свою популярность собакам иных окрасов.

Как же выглядит зонарно-серый окрас? Он более темный, нежели классический зонарный. Спина и бока - насыщенного серо-черного цвета. Обязательна темная маска на морде. Грудная клетка, живот и лапы светлые.

Зонарно-рыжий окрас

Зонарно-рыжий окрас немецкой овчарки признается не всеми кинологами. Хотя и внесен в список окрасов, утвержденных РКФ. Просто не каждому собачнику нравится этот цвет.

Что он собой представляет? У животного темно-серые, ближе к черному, спина, голова, верхняя часть хвоста и бока. На морде допустима "маска" такого же цвета. Лапы передние, грудная клетка, живот, задние лапы - буро-рыжего цвета. Рыжину можно обнаружить за ушами и на морде.

Ниже вашему вниманию представлено фото немецкой овчарки зонарно-рыжего окраса.

Зонарно - рыжий окрас

Изменения окраса

Возможно ли такое вообще? Чтобы совсем уж изменился цвет шерсти - нет. Чем старше становится щенок, тем сильнее выражена пигментация.

Как меняется зонарно-рыжий окрас немецкой овчарки? У совсем маленького щенка дополнительный цвет - бледно-рыжий. Или бледно-коричневый. С возрастом он начинает приобретать свою яркость.

Интереснее всего выглядит зонарно-серая собака. Совсем маленькая, она напоминается грязную тряпочку. Да простят нас любители этого окраса. И уже по мере взросления малыша мы можем наблюдать, как "тряпочка" превращается в очаровательного подростка. И как проявляется насыщенный окрас шерсти.

Зонарный кобель

Окрасы шоу-линии

Выше мы рассказали, что собой представляет зонарный окрас немецкой овчарки.Фото также предоставили в нашем обзоре. А теперь побеседуем об окрасах собак-"шоушников".

Эти товарищи кардинально отличаются от своих рабочих собратьев. Они более яркие, привлекают к себе внимание. Да и в городе привычнее встретить такую собаку.

Наиболее распространенный окрас среди шоу-собак - чепрачный. Это та же черная "мантия" на спине и боках животного, как и у особей рабочего разведения. А вот подпал может существенно отличаться. Начиная от коричневого цвета и заканчивая оранжевым, более отдающим в красноту.

Выше было представлено фото щенка немецкой овчарки зонарного окраса рабочего разведения. Ниже же можно лицезреть, что собой представляет зонарный окрас собаки шоу-класса.

Длинношерстная шоу-овчарка

Черные "немцы"

Они очень редкие и их мало. То, что можно видеть на выставках немецких овчарок, к истинно черному окрасу отношения не имеет. Почему? Да потому, что представители породы черно-коричневые. То есть визуально их цвет кажется черным, но если рассматривать каждый волосок шерсти, то обнаружится коричневый пигмент.

У немецкой овчарки черного окраса не должно быть каких-либо примесей в цвете шерсти.

Черная овчарка

Черно-подпалые собаки

С зонарным окрасом немецкой овчарки обеих линий мы познакомились. А как выглядят черно-подпалые представители породы?

У них бледно-рыжие лапы и живот. Подпал может присутствовать и на морде: брови, глаза, щеки. Иногда "кусочки" рыжего цвета можно разглядеть на ушах.

Белые овчарки

А такие существуют? Да, но белый цвет шерсти не является стандартным для породы. Это дефект, и собака с таким окрасом не может принимать участия в выставках и в разведении.

Хотя белая овчарка - достаточно красивая собака. Взгляните на фото ниже и сами убедитесь в этом.

Белые овчарки

Рыжие овчарки

Существуют и такие представители породы. У них полностью отсутствует "мантия" на спине. Собака абсолютно рыжая. Причем цвет может колебаться от бледного до насыщенного.

Это отклонение от стандарта. На выставки и в разведение такие особи не допускаются.

Пятнистая овчарка

Еще одно отклонение. У совсем маленького щенка проявляется данная мутация. Пятна рассыпаны по всей шерсти. Конечно же, это считается пороком. И на выставки дорога закрыта.

Типы шерсти

Говоря об окрасах немецкой овчарки, нельзя не упомянуть виды ее шерсти.

Представители породы бывают гладкошерстными или стандартными. А бывают длинношерстными. Последние встречаются среди собак шоу-линий. "Длинники" напоминают плюшевых мишек. Только с психикой у них возникают проблемы, как правило.

Длинношерстные овчарки могут быть излишне трусливыми или агрессивными. Первые прячут свою трусость за пассивно-оборонительными реакциями поведения. То есть такой песик может угрожающе лаять и делать вид, что вот-вот укусит. Но стоит замахнуться на него, как собака поджимает хвост и припадает к земле. Особенно ужасно это выглядит на монопородной выставке, когда животное проходит мутпробу. Иначе говоря, откусывается на рукав.

Вторые обладают неуемной агрессией. В городе с таким питомцем очень тяжело. Он пытается попробовать на зуб все, что движется. А этого позволять ни в коем случае нельзя. Если такая собака один раз почувствует свое превосходство над человеком, велика вероятность потерять над ней контроль. Питомец может перестать слушаться хозяина.

Стандартная шоу-овчарка

Кто лучше: рабочая собака или шоу?

По этому поводу не утихают споры. Сторонники рабочего разведения утверждают, что лучше их собак нет никого. Те люди, которые любят шоу-овчарок, считают рабочих весьма страшненькими и злобными.

Так ли это? В семье, как говорится, не без урода. И среди рабочих собак можно найти ярко выраженных холериков. Эти холерики чрезвычайно агрессивны. И если не направить их энергию в мирное русло - жди беды. Такие собаки требуют постоянных занятий.

Среди шоу-псов встречаются вполне достойные особи. Как бы ни ругали их заводчики рабочих линий, говоря, что "рыжик" уступает, не всегда так бывает. Порой шоу-овчарки затмевают рабочих собратьев на мутпробах.

Но и псин со слабой психикой среди "шоушников" полно. Это скрывается многими заводчиками, ибо собаки - прибыльный бизнес. Щенки стоят от 30 000 тысяч рублей и выше.

Для чего нужна овчарка тому или иному человеку? Если для спорта с собакой, то лучше выбирать рабочее разведение. Для выставок и для души - обращают внимание на шоу-уровень.

Стоимость щенка

Выше мы отметили, что выставочный щенок стоит от 30 000 рублей. Это минимум, самый слабенький и плохонький, скажем так. Чем лучше кровь у собаки, тем она дороже. Цена может доходить до 2000 долларов за щеночка.

Рабочее разведение стоит дороже: минимальная цена на щенка начинается с 50 000 рублей.

Покупать животное нужно в питомнике, специализирующемся на разведении той или иной линии.

Заключение

В статье мы рассмотрели, что собой представляет зонарный окрас немецкой овчарки. Фото особей вы также можете найти в нашем обзоре. Заодно мы выяснили, какие бывают окрасы вообще. Поговорили о видах шерсти собаки.

Коснулись темы шоу-собак и рабочего разведения, выявив особенности обеих линий. Надеемся, теперь читателям будет легче выбрать себе, в случае возникновения такой необходимости, овчарку зонарного окраса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такую глупость написали. Понятые зонарный окрас идет не от окраски зон на теле собаки, а от "зонарный окрас самого волоса". Благодаря тому, что распределение зон пигментов в самом волосе (волосках) шерсти может различаться, возможно огромное разнообразие окрасов. Окрас рыжий с затемнением образуется, когда в волосе присутствуют оба пигмента, образуя зоны чёрной (коричневой) и рыжей пигментации (так называемый «зонарный», или «агути» окрас).
Копировать ссылку
В статье речь идет о видах окрасов, а не о методах их образования. Это во-первых. А во-вторых, в статье где-то сказано, что зонарный окрас образуется от зон? Вы, видимо, невнимательно прочли:)
Копировать ссылку
0
Со стоимостью погорzчились. Можно купить очень приличного щенка и за 20 тысяч, в т.ч. рабочего. Просто покупать не нужно в Москве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.