Финансовая отчетность предприятия. Ее значение

Одним из важнейших документов на предприятии считается финансовая отчетность предприятия, которая практически может «поставить диагноз» бизнесу. Но для правильности этого диагноза необходимо понять и правильно прочитать бухгалтерский баланс и отчетность. В балансе не так уж мало цифр, но если есть желание, разобраться во всём и научиться читать отчеты можно, это будет интересно и полезно. Настоящие руководители, кроме всего остального, просто обязаны быть и немного бухгалтерами, потому что финансовое положение своего предприятия можно выяснить только таким способом.

Финансовая отчетность предприятия помогает оценить его платежеспособность, финансовую устойчивость и имущественное состояние, а также иные результаты, которые нужны для того, чтобы обосновать многие решения, (например, выгодно предоставлять или продлевать кредит, установить степень надежности деловых коммуникаций).

С помощью отчетности можно оценить потребность в финансовых ресурсах, определить финансовые результаты деятельности учреждения, эффективность структуры капитала, спрогнозировать, а также решить иные задачи, связанные с управлением финансовой деятельностью и финансовыми ресурсами. Прежде всего, это имеет отношение к финансовым фирмам, которые выпускают и размещают ценные бумаги. Финансовая отчетность предприятия должна удовлетворять потребности внутренних и внешних потребителей информации. Формы финансовой отчетности и их объемы устанавливают в Министерстве финансов Российской Федерации.

В бухгалтерскую отчетность предприятия входят показатели всех представительств, филиалов и других подразделений (в состав включены и те, которые имеют отдельные балансы).

Финансовая отчетность предприятия способна отразить финансовое и имущественное состояние организации и итоги ее хозяйственной деятельности. Ее составляют, основываясь на бухгалтерских данных и расчетах.

В отчетном периоде последний календарный день является датой, на которую составляют отчетность. Отчетным годом называют период с первого января включительно по тридцать первое декабря.

Для организаций, которые вновь созданы, первым отчетным годом определен период с той даты, когда произошла их государственная регистрация по тридцать первое декабря, а для учреждений, которые созданы были после первого октября, - по тридцать первое декабря следующего года.

Бухгалтерская финансовая отчетность организации, учреждения – это завершающий этап в учетном процессе.

Отчетность представлена в виде таблиц, которые заполняются по данным аналитического и синтетического учета.

Бухгалтерская финансовая отчетность организации помогает оценить кредитоспособность предприятия, то есть то, насколько своевременно и полностью предприятие способно рассчитываться по своим обязательствам. Она способна помочь выявить быстро реализуемые, трудно и медленно реализуемые активы, а также самые ликвидные активы.

Отчетность предприятия можно традиционно классифицируют по видам. Она бывает оперативная, статистическая и бухгалтерская.

По периодичности составления отчетность делят на годовую и внутригодовую. Сводная отчетность и первичная отчетность - по степени обобщения отчетной информации.

Отчетность - это один из главных приемов методологии бухгалтерского учета. Финансовая отчетность учреждения, организации, предприятия - это та отрасль бухгалтерской отчетности, которая регистрирует информацию о деятельности учреждения, организации, предприятия.

В бухгалтерии существуют конкретные стандарты составления отчетности и учета, которые приняты в странах рыночной экономики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.