Кассетный магнитофон СССР: надежность, качество и ностальгия

Кассетный магнитофон – это электромеханическое устройство. Оно предназначено для записи различных звуков, песен, концертов на магнитные носители. Ими могут быть лента или проволока, барабаны или диски и прочие. Магнитофоны разделяются на звуковые (те, которые предназначены для записи звука) и на записывающие видеосигнал. Последние называются видеомагнитофонами. В данной статье представлена информация о кассетных магнитофонах в СССР. Какими же они были?

Портативный кассетный магнитофон «Электроника-302»

Этот магнитофон производился в СССР вплоть до 1984 года. Основным заводом, выпускающим устройство, был московский «ТочМаш». Кассетный магнитофон СССР был предназначен для записи и воспроизведения звука при помощи магнитной ленты. Такая лента чаще всего содержалась в специальных кассетах, благодаря которым устройство и получило свое название.

Магнитофон «Электроника-302» является усовершенствованной моделью «Электроники-301», отличаясь от своего «предка» немного другими ползунковыми регуляторами и усовершенствованным внешним видом. Устройство было не таким уж легким, его вес составлял 3,5 килограмма, что не мешало советской молодежи сходить по нему с ума: ведь машинку можно было взять с собой на пикник и долго слушать свои самые любимые песни.

Электроника-302

Кассетный магнитофон «Весна»

На заводе «Коммунист» в начале 70-х годов прошлого века подготовили к производству хороший портативный кассетный магнитофон. Однако его выпуск почему-то не спешили начинать. И тогда в 1971 году Запорожский электромашиностроительный завод «Искра» начал выпускать более упрощенную модель под названием «Весна-305». На следующий год запустили в оборот ее преемницу – «Весну-306». От своей предшественницы первые кассетные магнитофоны СССР «Весна-306» отличалась только двухскоростной лентой, в то время как на 305-й модели была односкоростная.

Преимуществами «Весны» было низкое потребление двигателями тока, что позволяло экономить электроэнергию. Также этот магнитофон мог переключать скорость передвижения ленты электрическим путем. Таким образом, был упрощен механизм работы устройства. Также в моделях «Весна» лучше и стабильней работал лентопротяжный механизм. Кассетный магнитофон так полюбился советским жителям, что, собираясь в дорогу, они обязательно брали его с собой. В походах, на пикниках и на речке он сопровождал своих хозяев веселой и задорной музыкой.

Кассетный магнитофон Весна

Кассетный магнитофон «Романтик»

Этот магнитофон обзавелся отсеком для кассет лишь в 80-х годах. Иметь такое устройство в те времена считалось очень почетно: в основном, его использовали для того, чтобы слушать музыку во дворе. Владелец «Романтика» автоматически становился звездой двора, с ним все хотели дружить, чтобы иметь возможность попросить поставить любимую песню.

Самый первый кассетный магнитофон в СССР из этой серии – «Романтик-306». Это устройство весило 4 килограмма 300 граммов и отличалось прочностью и надежностью. А вот его преемник «Романтик-201-стерео» весил уже 6,5 кг, но зато отличался очень качественной акустической системой. Был выпущен в производство в 1984 году. Последний «Романтик» выпустили в 1993 году.

Магнитофон Романтик

Надежный «Маяк»

Советские кассетные магнитофоны «Маяк» сошли с конвейера одноименного киевского завода. Очень популярной была модель «Маяк-233-стерео». Ее производство было начато в 1988 году. Модель отличалась своей красотой и удобством. Передняя панель устройства была сделана из толстого алюминия, у магнитофона были металлические кнопки. «Маяк» мог похвастаться наличием усилителя мощности, что позволяло, подключив колонки, добиться акустического звучания. Он умел работать с тремя типами ленты, и при завершении прослушивания кассеты автоматически останавливался.

Магнитофон Маяк

Кассетные магнитофоны в СССР были очень популярны среди подростков и молодежи. Это немудрено – ведь они могли слушать музыку где угодно, просто вынеся устройство на улицу. И хотя магнитофоны уже ушли в прошлое, частичка счастливого беззаботного детства навсегда осталась в нашей памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Магнитофоны это одна из тех "соломинок", за которую хватается человек, однажды впечатлённый неоднозначностью полезнопригодности современного научно-технического прогресса.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.