Переход с металла на полипропилен без резьбы: особенности, характеристики и фото

Проведение капитального ремонта любого здания и помещения предполагает замену и ремонт многих коммуникаций системы отопления, водопровода и канализации. Но чаще всего произвести полную замену коммуникаций не удается. Так, ремонт в одной из квартир многоквартирного дома не подразумевает замену труб в соседних помещениях. Именно поэтому и возникает необходимость осуществлять стыковку металлических труб с современными полипропиленовыми изделиями.

Правильное соблюдение технологии перехода с металла на пропилен является гарантией надежности и долговечности эксплуатируемых коммуникаций. При этом необходимо хорошо знать особенности и характеристики используемых материалов, и уметь осуществить подготовку заготовок к соединению.

Особенности труб из металла

Стоит сразу отметить, что переход с металла на полипропилен с использованием медных или алюминиевых труб встречается крайне редко. Обусловлено это малым использованием таких трубопроводов в коммуникационных системах, разве что в контурах распределения элеваторного узла отопительной схемы частного дома.

Наиболее часто переход с металла на полипропилен без резьбы необходим в процессе длительной эксплуатации твердых труб повышенной прочности, которые соединялись с помощью резьбовых вставок. Металлические изделия в течение 15–20 лет эксплуатации сохраняют свои практические свойства, в то время как сварные и резьбовые участки становятся полностью непригодными для дальнейшего выполнения своих функций. Именно в местах стыковки воздействие коррозии металла ощущается наиболее выражено. Поэтому и возникает необходимость замены ненадежного участка.

Виды металлических труб

В системе водоснабжения и канализации чаще всего используются следующие виды металлических труб:

  1. Наибольшее распространение получили стальные изделия. Но из-за подверженности коррозии и уменьшения диаметра внутри трубы, вследствие зарастания накипью, происходит ухудшение эксплуатационных характеристик.
  2. Трубы из оцинкованной стали коррозии подвержены в меньшей степени, но их применение ограничено из-за сложности проведения сборочных работ.
  3. Также большие проблемы возникают при обработке труб из нержавеющей стали. Высокая стоимость этого материала существенно снижает его применение.
  4. В канализации широко используются чугунные изделия. Этот металл обладает большой прочностью, но имеет хрупкую структуру, что также является причиной выхода из строя изделий из чугуна.

Поэтому в современных системах отопления переход с металла на полипропилен является наиболее распространенным, из-за характерных свойств последнего.

Свойства труб из пластика

Современные материалы, из которых изготавливают трубы, в народе называют пластиком, но под этим подразумевается достаточно широкий ассортимент различных изделий.

Существует несколько видов труб, изготовленных из материалов, обладающих своими особенными свойствами и характеристиками. Основными видами пластиковых труб, наиболее часто применяемых в системах водоснабжения, канализации или отопления, являются:

  1. Изделия из поливинилхлорида используются чаще всего при устройстве и ремонте канализационных сетей различных промышленных и бытовых объектов. В системах отопления такие трубы не применяются.
  2. Полиэтиленовые трубы обладают высокой пластичностью. Используются для холодного водоснабжения, так как способны выдерживать температуру жидкости до 80 ℃.
  3. Для отопления и горячего водоснабжения широко используются изделия из полипропилена, так как этот материал отличается повышенной твердостью и способностью выдерживать более высокие температуры. Такие трубы могут использоваться даже без металлической армирующей сетки.

Основные места стыковки труб

Основными местами перехода с металла на полипропилен являются:

  1. Капитальный ремонт в отдельной квартире многоквартирного дома подразумевает замену и модернизацию некоторых коммуникационных систем, что создает необходимость стыковки металлических и пластиковых изделий.
  2. В системах отопления подключение нагревательного котла к распределительным контурам подразумевает также стыковку двух разновидных труб.
  3. Также приходится выполнять соединение пластиковой разводки любого дома с местами подключения к общей линии водоснабжения и канализации.

Это только три основных, наиболее часто встречающихся мест стыковки изделий из разнородного материала. Существуют и другие ситуации, когда нужно осуществлять переход с металла на полипропилен. Прокладка труб под дорогами осуществляется только металлическими изделиями, что также является необходимостью создания специальных мест соединения труб из различного материала.

Основные способы выполнения перехода

При выборе метода перехода с металла на полипропилен необходимо учитывать свойства и назначение системы магистрали, а также диаметр применяемых труб.

Чаще всего для создания качественного соединения разнородных деталей применяются два способа перехода:

  1. С использованием специальных фланцев.
  2. Стыковка осуществляется с применением особого устройства – фитинга.
    Медные фитинги для соединения труб

Вопрос о том, каким методом соединять трубы, решается в зависимости от доступности проведения стыковочных работ.

Устройство фланцев

Фланцевый переход с металла на полипропилен используется в основном для надежного соединения труб большого диаметра. Место стыковки труб с использованием фланцев получается достаточно прочным и герметичным. При этом существует возможность проведения демонтажа соединения, т. е. стыковка получается разборной. Такой способ позволяет производить необходимый ремонт установленного оборудования, с последующим соединением участков.

Фланец для перехода

Фланец состоит из следующих частей:

  • корпуса изделия, который изготавливается из стали или чугуна;
  • между двумя фланцами устанавливается специальное металлическое кольцо;
  • внутри корпуса находятся уплотнительные кольца, которые создают хорошую герметичность соединения;
  • между собой два фланца крепятся специальными крепежными болтами.

Фланцевый метод соединения

Технологический процесс перехода с металла на полипропилен без резьбы, с использованием фланцев, выглядит следующим образом:

  1. В месте соединения выполняется аккуратный срез, без торцевой фаски. Срез производится строго перпендикулярно, без заусениц.
  2. Затем на изготовленный срез надевают фланец.
  3. На трубу надевается специальная резиновая прокладка. При этом она должна быть расположена в 10 см от края трубы.
  4. На этот уплотнитель надвигается фланец, и производится его крепление с ответной частью фланца, который надет на вторую трубу.
  5. Зажимать болты необходимо равномерно, без большого усилия.
Фото фланцевого соединения труб

Муфтовое соединение

Монтаж перехода с металла на полипропилен муфтой выполняется по следующей схеме:

  1. Строго перпендикулярно выполняется срез на концевых участках деталей.
  2. Затем прикладывают муфту так, чтобы центр ее располагался точно на месте стыковки.
  3. Положение соединительного элемента отмечается маркером.
  4. Затем соединяемые концы деталей покрывают специальной силиконовой смазкой.
  5. Согласно метке вставляется один конец соединяемых деталей, а затем другая труба. При этом нужно строго следить за правильной установкой по осевой линии обеих деталей. Ранее произведенная разметка будет служить ориентиром установки муфты.

Такой способ соединения отличается хорошей герметичностью и прочностью стыка. При переходе с металла на полипропилен диаметры труб должны быть одинаковыми.

Стыковка разнородных труб с помощью фитингов

Фитинг – это специальное приспособление, с помощью которого можно произвести соединение деталей, изготовленных из разных материалов. На одной стороне фитинга существует резьба, при помощи которой элемент крепится к металлической трубе. Другой конец фитинга гладкий, для надежного прикрепления пластиковых изделий.

Установка фитинга на трубу

Процесс применения фитингов для перехода с металла на полипропилен выглядит следующим образом:

  1. Производится зачистка конца металлической трубы, и с помощью резьбореза осуществляется нарезка резьбы. Можно также приварить специальный сгон, но для этого потребуется сварочный аппарат.
  2. После нарезания резьбы необходимо хорошо очистить место стыковки от заусениц и стружки.
  3. Затем по часовой стрелке наматывается специальная лента, которая придает соединению высокую герметичность. Ленту при этом смазывают герметиком из силикона, количество витков подбирается опытным путем.
  4. Далее фитинг накручивают на металлическую трубу без особого усилия, чтобы не повредить корпус элемента.
  5. Следующим этапом будет подсоединение полипропиленовой трубы к другому концу фитинга.

Фитинги GEBO

Такое название получили специальные устройства для соединения труб. Названы они в честь компании GEBO, которая первая разработала и освоила производство компрессионных фитингов. Переход с металла на полипропилен без резьбы "Гебо" можно использовать при температуре жидкости до 90 ℃, что дает возможность применять их как в горячем водоснабжении, так и в системах отопления.

Устройства могут быть двух видов:

  • односторонние, которые имеют с одной стороны резьбовую часть для подключения к металлической трубе, а второй стороной подключаются через компрессионное кольцо к полипропиленовому изделию;
Односторонний фитинг
  • двухсторонние фитинги с обеих сторон снабжены компрессионными кольцами.
Двухсторонний компрессионный фитинг

Устройство и установка компрессионного фитинга

Корпус фитинга компрессионного типа имеет специальное конусное углубление, в которое вставляется конусообразное резиновое кольцо для уплотнения. Потом устанавливается прижимное кольцо, а затем специальное обжимное устройство, которое разрезано на несколько зубьев.

Герметичность соединения создается за счет вдавливания уплотнительной прокладки при затягивании специальной гайки. В это время зубья обжимного кольца впиваются в конец детали, создавая плотное соединение.

Для получения прочного и герметичного соединения необходимо произвести предварительную зачистку концов стыкуемых изделий.

Фитинги "американка"

Такие современные устройства были разработаны в США, отсюда и возникло их название. На отечественном рынке сантехнических материалов "американка" появилась сравнительно недавно, но быстро завоевала широкую популярность при монтаже и ремонте многих систем. Такая популярность была обеспечена возможностью создания надежного и быстрого соединения труб в труднодоступных местах.

Компрессионные пластиковые фитинги

Переход с металла на полипропилен "американка" нельзя назвать конкретным способом соединения, такой принцип действия устройства объединяет в себе различные фитинги. Основным элементом, который существенно отличает этот вид соединения, является гайка накидного типа.

Из достоинств этой конструкции можно выделить:

  1. Устройство прочного соединения разнородных материалов, при котором трубы не вращаются, а остаются неподвижными. Такое свойство является важным при работе в труднодоступных местах.
  2. Создание надежной стыковки участков трубопровода из различных материалов.
  3. Получение разъемного соединения, что немаловажно при проведении ремонтных работ на различных сантехнических системах.
  4. Высокая герметичность стыка, которая достигается наличием специальной уплотнительной прокладки.

Герметичность соединения достигается за счет прижима уплотнительной прокладки при накручивании накидной гайки. Применение такой конструкции позволяет соединять трубы различного диаметра. Переход с металла на полипропилен 32-го диаметра трубы, которая наиболее часто применяется в системах водоснабжения, осуществляется легко и быстро.

Помните, что при необходимости выполнить ремонт отдельных участков систем канализации, отопления и водоснабжения, применение современных фланцев, фитингов и муфт позволит полностью исключить из технологического процесса сварочные работы. Выполнить такой ремонт по силам любому владельцу дома самостоятельно, без использования дорогостоящего оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.