Анвар Либабов: биография, национальность, творческий путь

Анвар Либабов – советский театральный актер и клоун. Он играл роли в многочисленных кинокартинах, наиболее популярными из которых являются: «Инспектор Купер. Невидимый враг» (2017), «Гоголь. Вий» (2018), «Гоголь. Страшная смерть» (2018), «Гофманиада» (2018), «Комиссарша» (2017), «Шаман. Новая угроза» (2016).

Краткая биография Анвара Либабова

Родился актер 2 мая 1958 года в микрорайоне Нижнего Тагила по современным обозначениям. У него есть сестра и трое троюродных братьев. Семья Анвара Либабова жила бедно, поэтому мальчик носил вещи, полученные в качестве материальной помощи от школы. Их шили на несколько размеров больше, поэтому Анвару было в них не очень комфортно. Также из-за этого над ним смеялись одноклассники, потому что одежда буквально висела на его худой фигуре. Однако он нисколько не обижался, а наоборот, старался рассмешить всех. По национальности Анвар Либабов – татарин.

После окончания школы поступил в ветеринарное училище, которое с отличием окончил в 1977 году. В 1982 году выпустился из Ветеринарного института в Ленинграде, после чего был отправлен на работу по специальности в Калининскую область.

С 1981 года Анвар Либабов обучался в школе-студии пантомимы. Видимо, эта профессия привлекала его больше, потому что в 1987 году он оставил профессию ветеринара и стал клоуном в театре под названием «Лицедеи», где уже с 1998 года служил генеральным директором. В 2003 году из-за невозможности совмещать творческую карьеру с работой в качестве управляющего оставил эту должность.

Сейчас актер живет и занимается деятельностью в Санкт-Петербурге.

Анвар в театре "Лицедеи"

Личная жизнь

В Доме актера в городе Ленинграде Анвар Либабов познакомился со своей единственной женой Натальей, которая тогда работала в должности театрального критика, журналиста и редактора газет. Как говорит сам актер, увидев эту женщину впервые, он понял, что сразу влюбился. Супруги оформили свои отношения официально, когда их единственная дочь Евгения уже училась в школе. Искусствовед по образованию, сейчас она увлекается написанием книг, преимущественно о музыке, а жена Анвара – креативный кинопродюсер. Они с супругой всегда жили и до сих пор живут в любви и согласии.

Анвар - татарин

Начало творческой деятельности

Заниматься любимым делом — а именно игрой на сцене — Анвар Либабов начал в молодые студенческие годы. Первый опыт он получил, участвуя в таких развлекательных мероприятиях, как КВН (Клуб веселых и находчивых), СТЭМ (Студенческий театр эстрадных миниатюр) и спектаклях студенческого драмтеатра по различным произведениям.

Даже работая в качестве ветеринара, Анвар не забрасывал творчество: пел в сельском хоре, сотрудничал с театром «Лицедеи», куда впоследствии его пригласили работать.

На счету актера более 20 кинокартин, где он исполнил роли разной сложности, около 15 выступлений в театральных спектаклях и 4 участия в концертных проектах групп "Наутилус-Помпилиус", "На-На" в Москве и Санкт-Петербурге.

В 1986 году он впервые изобразил клоуна в музыкальном фильме «Как стать звездой». Далее Анвару Либабову доставались только второстепенные роли, где не требовалось много говорить.

Большую часть своих театральных ролей Либабов сыграл в театре «Лицедеи». Наиболее яркими из них являются персонажи в таких спектаклях, как «Покатуха», «Доктор Пирогофф», «Бессолница», «Чурдаки», «Сны», «Катастрофа», «Берлинская стена», где актер предстает в различных образах, с которыми справляется безупречно. Анвар также играл в театре «Приют комедианта» (спектакли «НеГамлет», «Дневник гения», «Лулу»), театре эстрады им. А. Райкина («Эти безумные, безумные звезды») и Большом драматическом театре («Фунт мяса»).

Анвар по профессии - ветеринар

Награды

В 1994 году актер получил приз на кинофестивале «Созвездие» за лучшую второстепенную роль в фильме «Замок». Несмотря на то что в этой кинокартине Анвар практически не говорил, ему удалось сыграть красиво и талантливо.

Актер любит животных

Интересные факты

  1. Анвар очень любит старые автомобили: в коллекции у него есть «Ситроен» 1989 года выпуска (актер называет его «Утицей») и «Остин-мини» 1987 года выпуска (под названием «Капелька»).
  2. Комик любит животных: у него дома есть породистая кошка – сфинкс по прозвищу Яся, которая всегда встречает его после работы. По словам самого Анвара, он и его питомец похожи характерами.
  3. Анвар бросил работу ветеринара и посвятил себя клоунской деятельности в «День дурака» - 1 апреля.
  4. Он очень быстро гримируется – около 35 секунд, оправдываясь тем, что удивительную и интересную внешность ему уже подарила сама природа.
  5. О своей национальности Анвар Либабов почти никогда не упоминает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.