Расположение розетки для стиральной машины в ванной

Сложно поверить, но до 1996 года существовал запрет на розетки в ванной комнате. Сейчас это необходимость, ведь увеличилось количество электрических проборов, которыми люди в ней пользуются. К ним относятся электрическая бритва и зубная щетка, эпилятор, фен, водонагревательный бак, стиральная машинка, а иногда даже радиоприемник, телефон, планшет и т. д. Учитывая такой длинный перечень электрических приборов, необходимых в ванной, становится понятно, что без розетки обойтись нельзя.

Запрет существовал для того, чтобы обезопасить людей от пожара и удара электрическим током, ведь в ванной влажная среда, а электричество и вода - несовместимы. Считается, что чистая вода без примесей – плохой проводник тока, но вода, которая течет из крана, содержит в себе соли, хлор и различные химические соединения, делающие ее отличным проводником. Устанавливая электрические приборы и розетки в ванной, нужно быть крайне осторожным и руководствоваться принципом обеспечения безопасности, а не принципом удобства. Если игнорировать определенные правила устройства электроустановок, это может закончиться поломкой розетки, электроприбора или даже возникновением пожара.

Особое внимание стоит уделить розетке для такой помощницы хозяйки, как стиральная машина, которая стала незаменимым атрибутом современной ванной комнаты. Как выбрать, разместить и установить в ванной комнате розетку для стиральной машины, обезопасив себя и своих близких, описано в данной статье.

Особенности розетки для стиральной машины

К розеткам для стиральных машин в ванной выдвигаются особые требования в связи с тем, что данные электроприборы обладают повышенным уровнем энергопотребления, обусловленным наличием в них нагревательных элементов. Кроме того, зачастую они устанавливаются в ванной комнате, где с электричеством нужно быть предельно осторожным.

Устройство защитного отключения (УЗО)

В целях безопасности следует отдать предпочтение розетке со встроенным УЗО или же установить его отдельно в электрощите. Данное устройство может обезопасить при ударе током – оно прекращает его подачу, если происходит утечка на корпус, а также при коротком замыкании или прикосновении к токоведущим элементам. С помощью УЗО можно предотвратить выход из строя электроприбора и возникновение пожара. Наибольшее значение тока утечки – 30 мА.

Устройство защитного отключения

Мощность

Мощность розетки зависит от мощности стиральной машины, которая к ней подключается: чем она выше, тем большую нагрузку должна выдерживать розетка. Если мощность машинки в пределах 3 кВт, то розетку стоит выбрать с мощностью не менее 16 А (ампер). Если мощность розетки не будет соответствовать, окажется меньше, чем это требуется, то она будет оплавляться. Вследствие этого может произойти замыкание во влажной среде.

Влагозащищенность

Розетка в ванной для стиральной машины должна быть влагозащищенной, закрываться крышкой, чтобы в нее не попала вода. Во внутренней части таких розеток есть резиновые кольца, при наличии которых уменьшается риск возникновения искры и, как результат, короткого замыкания.

Есть 8 степеней влагозащищенности розеток, из которых под стиральную машину в ванной подойдут только 3:

  • IPX 4 – защита от брызг в любых направлениях;
  • IPX 5 – защита от струй;
  • IPX 6 – защита от сильных струй.

Выбор степени зависит от места нахождения розетки. Если она расположена вдали от душа, ванной и мойки, то подойдут первые 2 типа (IPX 4 или IPX5), если вблизи - IPX 6. Фото розетки для стиральной машины в ванной, имеющей высокий уровень влагозащенности, представлено ниже.

Влагозащищенная розетка

Наличие заземления

Кроме устройства защитного отключения розетки для стиральной машины должны иметь защитное заземление. Устройство защитного отключения сработает и без него, но уровень защиты будет гораздо ниже. К тому же стиральная машина может бить током при отсутствии заземления.

Розетка с заземлением

Для его подключения используется одна из жил трехжильного медного провода для розетки.

В ванной должны быть заземлены все токопроводящие элементы (например, металлическая ванна, стальной провод).

Сечение кабеля

При покупке кабеля для розетки следует обратить внимание не только на его длину, но и на сечение. От этого зависит долговечность работы стиральной машины и розетки. К тому же, если оно будет меньше, чем должно, провод может перегореть и стать причиной возникновения пожара.

Подбор провода зависит от мощности устройства, которое подключается в розетку, в данном случае от мощности стиральной машины. Она указана в инструкции и на корпусе прибора (в крайнем случае, можно посмотреть в Интернете мощность машины какой-либо модели).

Информацию о том, какого сечения должен быть провод для машины определенной мощности, можно найти в правилах в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Таблица из ПУЭ представлена ниже.

Мощность электроприбора, кВт

Сечение кабеля, кв. мм

4,1

1,5

5,9

2,5

8,3

4

10,1

6

15,4

10

18,7

16

25,3

25

Для машины мощностью, например, 3 кВт (самый распространенный тип), потребуется кабель с сечением 1,5 кв. мм, но можно сделать запас и приобрести кабель с большим сечением – 2,5 кв. мм.

Нельзя использовать одну розетку для всех электроприборов. Для такой мощной техники, как стиральная машина, должна быть отдельная розетка и отдельный кабель. Если нет возможности сделать несколько розеток, то следует учитывать общую мощность всех подключаемых электрических приборов и подбирать кабель с большим сечением.

Провод для розетки нужно заключать в силиконовый или пластиковый кабель-канал.

Трехжильный кабель

Скрытый тип электропроводки

Все кабели в ванной, в том числе и для стиральной машины, прокладываются скрытым способом, т. е. внутри стен, не имея выхода на поверхность.

Если такой возможности нет и провода прокладываются открыто, то их необходимо изолировать. Нельзя применять рукав из металла, прокладывать кабели в стальных трубах, использовать для крепления металлические скобы без покрытия.

Зоны ванной комнаты

В зависимости от расположения объектов в ванной она делится на зоны. Не все из них являются благоприятными для размещения розеток.

В «нулевой» зоне находятся душ, ванна – те объекты, которые создают большое количество брызг. Поэтому размещение розетки для стиральной машины в данной зоне ванной нежелательно.

В первой и второй зонах розетки монтировать можно, т. к. в них находятся водонагревательные приборы и вытяжные вентиляторы.

Но самой благоприятной зоной ванной комнаты для расположения розетки является третья – она для этого и предназначена, ведь здесь можно не бояться попадания в них воды.

На фото ниже представлены все 3 зоны, последняя из которых является наиболее благоприятной для размещения розетки для стиральной машины в ванне.

Зоны ванной комнаты

Расположение розетки для стиральной машины

Для удобства розетка располагается рядом со стиральной машиной и, как уже говорилось, подальше от душа, ванны, чтобы было меньше шансов на попадание воды. Если розетка нужна возле умывальника, то расположить ее лучше сбоку, делать это над или под мойкой запрещается.

Также нельзя размещать розетки на холодных стенах, где постоянно образуется конденсат, чтобы избежать попадания влаги.

Розетка для стиральной машины должна находиться на высоте не менее, чем 60 см. Расстояние от пола может быть и больше (некоторые специалисты рекомендуют даже 180 см). Это обезопасит ее от попадания воды в случае затопления ванной. Слишком высоко размещать розетку тоже не рекомендуется: нужно, чтобы провода стиральной машины хватало, чтобы подключить ее. Зачастую для расположения розетки выбирается высота около 100 см от пола (при средней высоте стиральной машины 85 см). Розетку располагают над машиной для удобства эксплуатации.

Правило «шестидесяти сантиметров» касается не только высоты: розетка для стиральной машины в ванной должна быть расположена не ближе, чем в 60 см от ближайшего источника воды.

Маршрут прокладки провода

Чтобы сэкономить материал, провод прокладывают кратчайшим маршрутом. Провод для розетки, предназначенной для стиральной машины, не должен пересекаться с другими ветками электрического провода. Никаких распределительных коробок также делать не рекомендуется – это опасно. При прокладывании следует избегать самых мокрых участков стен (возле раковины, ванной, душа). Также нужно избегать прочных, несущих стен – штробление может усложнить армированная сетка, находящаяся в них.

Схема подключения розетки

Розетка и стиральная машина должны быть подключены через устройство защитного отключения. Оно может быть установлен в розетке или после вводного автомата, питающего данную группу. От щитка до розетки отдельно проводится трехжильный медный провод.

Инструкция по установке розетки

Работы с электрической проводкой считаются особо сложными и опасными. Поэтому если нет опыта в этой области (или хотя бы опытных помощников), то стоит поручить установку розетки в ванной профессионалам, которые дадут стопроцентную гарантию соблюдения электробезопасности.

Если же устанавливать розетку приходится самому, то делать это нужно, соблюдая технику безопасности. В первую очередь, работать нужно в защитных перчатках. Рабочая зона должна быть полностью обесточена. Важно четко спланировать, как сделать розетку в ванной для стиральной машины: всю работу лучше разделить на шаги и продумать каждый из них, начиная от штробления стен и установки подрозетника и заканчивая монтажом и установкой самой розетки.

Установка розетки начинается с определения ее местоположения, согласно описанным выше требованиям. Наносятся метки. После этого необходимо с помощью коронки для перфоратора сделать отверстие в стене под розетку.

Коронка для перфоратора

Затем с помощью перфоратора или болгарки выбиваются глубокие штробы для проводов в кабель-канале. Более легким вариантом будет пробить отверстие в стене, но в таком случае останутся слишком заметные следы.

В электрический щиток устанавливается устройство защитного отключения (если оно не встроено в розетку). Когда провод заложен в кабель-канал и подключен к УЗО, можно вести его по штробе к розетке для стиральной машины в ванной. Потом с помощью цементного раствора в отверстие устанавливается подрозетник, жилы провода подключаются к контактам розетки и монтируется ее внешнюю часть. После проверки работоспособности розетки стены нужно привести в прежний вид, и все готово.

Монтаж розетки

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать основные требования к розеткам для стиральной машины в ванной и другого электрооборудования, необходимого для ее подключения к сети:

  • Наличие устройства защитного отключения, рассчитанного на ток утечки, не превышающий 30 м.
  • Мощность розетки не менее 16 А (для машины мощностью 3 кВт).
  • Влагозащищенность розетки (защитная крышка, защита степени IPX 4, IPX 5, IPX 6).
  • Наличие заземляющего контакта.
  • Кабель с сечением 2,5 кв. мм.
  • Скрытое проведение кабелей.
  • Расположение розетки для стиральной машины в ванной на высоте не менее чем 60 см от пола в 3-й зоне комнаты – подальше от источников воды, создающих большое количество брызг.

Выполнение данных требований по выбору и установке розетки уменьшит риск таких неприятных последствий, как выход электрооборудования из строя, удар электрическим током или пожар. При установке розетки для стиральной машины в ванной комнате – помещении с повышенной влажностью, обязательным условием является обеспечение безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.