Александр Курляндский: жизнь и творчество

Кто из нас не знаком с озорным и веселым попугаем Кешей? А его коронная фраза: «Вы не были на Таити?» стала крылатой среди детей и взрослых, представителей разных слоев населения и поколений. Кто не смотрел великолепный мультфильм «Ну, погоди!», который горячо любим советскими и российскими ребятами? Кто не смеялся над забавной старушкой в мультике «А Баба Яга против!» и не сочувствовал животным, читая озорную, но поучительную книгу «В зоопарке ремонт»?

Если вам известны все эти сказочные персонажи, то вы просто обязаны знать того человека, который их создал и вдохнул в них жизнь. Это Александр Ефимович Курляндский, русский писатель и драматург.

Александр Ефимович Курляндский

Биография писателя Александра Курляндского

Александр Ефимович родился 1 июля 1938 года в Москве. Его родители познакомились друг с другом, когда учились в техникуме связи. Их сын закончил в 1961 году Московский инженерно-строительный институт им. Валериана Куйбышева. Сейчас это образовательное учреждение именуется как Московский государственный строительный университет.

В годы студенчества будущий писатель работал обыкновенным прорабом на стройках. Сами родители Александра хотели, чтобы сын пошел по их стопам и стал инженером. Всю писательскую деятельность они считали блажью. Но в биографии Александра Курляндского все сложилось иначе. Он уже в институте начал сочинять миниатюры к студенческим капустникам. Там он и познакомился с близким по духу человеком, Аркадием Хайтом. Тогда молодой Александр еще не знал, что это будущий соавтор множества его произведений.

В институте молодые люди писали сценарии сатирических номеров, которые ставились в театральной студии при Московском государственном университете. Их режиссером был молодой Марк Розовский. Он относился к таланту ребят благосклонно и поддерживал их начинания.

Начало литературной деятельности

В 1964 году Александр Курляндский стал профессиональным писателем. Он издавался в таких газетах и журналах как «Юность», «Неделя», «Литературная газета» и другие. А также он писал различные сюжеты, новеллы и юморески для радио и телевидения, эстрады.

Биография Александра Курляндского

Становление как писателя и сценариста

В 1967 году Александр Курляндский совершил свой дебют в качестве сценариста. Он написал сценарий к фильму «Штурмовщина». А вот сценарии к мультфильмам он изначально писать не планировал. Все получилось случайно: писателю предложили написать сценарий к одному из выпусков «Веселой карусели». Александр Ефимович написал сюжет про Волка и Зайца, и именно эта серия стала пилотной или нулевой в знаменитом мультипликационном сериале «Ну, погоди», который известен всем странам бывшего СССР.

Никто даже не думал, что Волк с Зайцем будут пользоваться такой бешеной популярностью. После оглушительного успеха мультфильма, Курляндскому предлагали писать множество сценариев для киножурналов «Фитиль» и «Ералаш». В 1984 году выходит еще один мультфильм под авторством Александра Курляндского – «Возвращение блудного попугая». Этот мультсериал также получил признание взрослых и юных телезрителей. В 1987 году выходит второй выпуск мультфильма, а в 1988 – третий. После того как на телеэкраны вышел последний мультфильм с попугаем Кешей, Александр Курляндский стал популярным человеком. У него брали интервью, дети писали ему письма, а взрослые – благодарности за большой вклад в развитие советской мультипликации.

Возвращение блудного попугая

Другие произведения Александра Курляндского

Безусловно, великий писатель не мог снискать себе такую славу при помощи только попугая Кеши и Волка с Зайцем. На счету Александра Ефимовича такие мультфильмы, как «Грибной дождик», «Встречайте бабушку», «А Баба Яга против!» и другие веселые детские сюжеты. Также Курляндский писал сценарии для множества выпусков мультсериала «Веселая карусель». Сейчас он занят работой над новыми выпусками мультфильмов про попугая Кешу.

Биография Александра Ефимовича Курляндского указывает, что он не только писал сценарии детских мультфильмов, но и является автором книг для старшего поколения. В соавторстве с Эдуардом Успенским им была выпущена фантастическая повесть « Последний чемпион», отдельно писатель опубликовал книги «Тайны кремлевских подземелий», а также написал пародийный боевик под названием «Тринадцатая ножка Буша».

Советский детский писатель

Александр Курляндский является Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, на его счету множество медалей. Но самой большой наградой для писателя является благодарность всех детей и взрослых за подаренное счастливое беззаботное детство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.