Расширитель уретры: назначение, устройство, применение

Нарушения в структуре уретры происходят вследствие влияния негативных факторов (инфекций, заболеваний, стрессов и переохлаждения). Чаще всего канал сужается, а для его лечения разработана методика под названием "бужирование". Во время процедуры используется расширитель уретры. Буж применяется не только для лечения, но и для диагностики патологий мочевыводящей системы у мужчин, женщин и детей.

Рассмотрим особенности процедуры, какие виды бужей существуют, для чего они нужны и есть ли противопоказания.

Что такое бужирование уретры?

Это манипуляция, во время которой происходит механическое растяжение уретрального канала. Этот метод стали применять достаточно давно, но многие до сих пор не знают, зачем нужен расширитель уретры и когда проводится процедура.

Расширитель уретры женский

Бужирование необходимо как в качестве лечения, так и в диагностических целях для выявления патологий мочеиспускательного канала. Именно с помощью такой диагностики можно выявить, нет ли болезненных сужений. Терапия с помощью бужа применяется для того, чтобы облегчить процесс мочеиспускания и растянуть уретральный канал.

Расширение – это неприятная, но вполне терпимая процедура, и в некоторых случаях без нее не обойтись. Основным показанием для проведения манипуляции является резкое сужение уретрального канала. Оно может быть спровоцировано травмой, инфекцией или оперативным вмешательством у мужчин, женщин и детей разного возраста. У ребенка патология может быть врожденной или приобретенной (в результате неправильно подобранного белья, подгузников или полученной травмы во время родов).

Симптоматика заболеваний уретрального канала практически у всех одинакова. Это небольшой напор мочи, чувство, что мочевой пузырь не полностью опустошился, и дискомфорт во время посещения туалета.

Какие инструменты используются

Мочеиспускательный канал по структуре у представителей обоих полов несколько отличается, поэтому применяются разные виды бужей. Также используемый вид расширителя уретры может зависеть от цели проводимой манипуляции.

Применение расширителя уретры

Все инструменты для бужирования можно поделить на два вида: металлические и синтетические. Первый вид применяется для устранения констрикций в уретре, второй – для коррекции сужения или в диагностических целях. Также бужи могут отличаться по форме.

Встречаются следующие разновидности форм:

  • изогнутые – применяются в случае непроходимости уретрального канала у мужчин;
  • прямые – для лечения и диагностика мочевыводящих путей у женщин;
  • короткие и длинные – их применение зависит от того, как далеко расположена патология (у женщин чаще всего применяется короткий);
  • с расширением и ровными стенками.

Идеального или универсального бужа нет. Каждый вид обладает своими особенностями использования. Большинство урологов предпочитают работать с синтетическими инструментами, поскольку их использование не так болезненно, они не травмируют канал, как это может быть при использовании металлического аналога.

Когда применяется расширитель уретры

Метод бужирования необходим при наличии следующих симптомов:

  • болезненная эякуляция;
  • регулярные ложные позывы в туалет;
  • слабый напор мочи;
  • постоянное чувство неполного опорожнения.

Поскольку процедура довольно болезненная, она назначается не сразу, а после комплексного исследования больного.

Мужские заболевания

Также манипуляцию могут проводить для выявления рубцов, к примеру, после оперативного вмешательства. Инструменты для бужирования отличаются не только в зависимости от патологии, но и от того, кому будет проводиться процедура. Расширитель уретры для женщин, как уже говорилось, короткий и прямой, а для мужчин применяется длинный и изогнутый. Это зависит от анатомических особенностей обоих полов.

Особенности проведения процедуры для мужчин и женщин

Перед проведением манипуляции с расширителем уретры проводится специальная подготовка. Для начала диагностическими методами специалист определяет, где именно находится уменьшенная в диаметре часть уретрального канала, далее идет исследование ее размеров и уже после этого определяется разновидность бужа.

Важно, чтобы перед процедурой пациент провел все гигиенические процедуры, а также дезинфекцию внешних половых органов - так бактерии из внешней среды не попадут в организм.

У женщин бужирование происходит легче с помощью прямого и короткого инструмента, предварительно смазанного вазелином. Сначала водится небольшой по диаметру расширитель, потом более габаритный, который растягивает уретру.

Как подготовиться в бужированию?

Бужирование у мужчин, если сужен канал в передней части органа, также проводится прямым и коротким инструментом, как у женщин, и происходит легко. Но если патология расположена несколько глубже, тогда применяется длинный и изогнутый катетер - расширитель уретры. В этом случае манипуляция является более сложной и может быть болезненной для пациента.

Лечение проводится на протяжении нескольких дней, поскольку за один сеанс расширить уретру невозможно. Количество процедур зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Интервал между сеансами составляет 12 часов или сутки.

Как проходит восстановительный период?

После бужирования с использованием расширителя уретры, ощущения от которого у каждого пациента разные, ведется наблюдение за состоянием человека. Манипуляция может вызвать повышение температуры, изменить количество и даже цвет выделений, при этом мочеиспускание сразу после процедуры может быть достаточно болезненным. Также пациент может ощущать дискомфорт внизу живота.

После растягивания уретрального канала вероятно назначение антибиотиков для предотвращения развития воспалительного процесса.

Противопоказания

Теперь ясно, для чего нужны расширители уретры. Стоит отметить, что бужирование при наличии сужения в мочеиспускательном канале проводится не всем. Существует ряд противопоказаний.

Инструменты для бужирования

Процедуру не проводят в следующих случаях:

  • добро- или злокачественные новообразования, расположенные в органах мочеполовой системы;
  • травмирование канала или прилегающих к нему тканей;
  • период воспаления;
  • цистит;
  • воспаление предстательной железы;
  • уретрит;
  • фимоз или парафимоз у мужчин;
  • патологии почек.

Также нередко бужирование приходится отменять из-за того, что пациент морально к такой процедуре не готов. В этом случае специалист должен четко объяснить важность и необходимость манипуляции. Если болевой порог больного слишком низкий или процедура проводится у детей, тогда используется местная или общая анестезия. Когда соблюдены все правила, расширение происходит быстро и не вызывает побочных эффектов.

Побочные эффекты

Процесс растягивания и расширения уретры происходит у каждого человека по-разному. Отмечается, что женщины проходят процедуру легко и практически безболезненно. Использование же мужского расширителя уретры - весьма болезненная процедура. Кроме того, может возникнуть ряд побочных эффектов и осложнений после манипуляции. Чаще всего они появляются из-за того, что неправильно была проведена подготовка или сама процедура.

Расширитель для уретры применение

После бужирования случаются следующие осложнения:

  • воспаление органов половой системы при занесении инфекции из внешней окружающей среды;
  • травмирование мочеиспускательного канала;
  • лихорадка, сыпь и зуд;
  • болезненные ощущения при эрекции.

В среднем, для того чтобы расширить уретру, потребуется несколько процедур. Если после пятой манипуляции прогресса нет, может быть назначено оперативное вмешательство. Оно относится к радикальным мерам, но также может привести к побочным эффектам в виде рубцов и спаек.

Где делают бужирование и сколько оно стоит

Ознакомившись с тем, как работает расширитель уретры и зачем применяется, многие задаются вопросом, где проводится бужирование и сколько оно может стоить. Процедуру можно проводить как в частных клиниках, так и в государственных медицинских учреждениях.

Сколько стоит бужирование?

Бесплатно (по ОМС) осуществляются манипуляции в местной поликлинике по адресу прикрепления пациента. Возможно дополнительно придется заплатить за подручный материал для дезинфекции. Большинство же пациентов предпочитают не делать бужирование в государственных учреждениях, поскольку там чаще всего применяются дешевые металлические инструменты, которые могут травмировать мочеиспускательный канал.

В частных клиниках проводить процедуру более комфортно, но значительно дороже. За манипуляцию придется заплатить от 1200 до 7000 рублей. На цену процедуры влияет не только репутация клиники, но также характер проведения бужирования и место локализации пораженной области.

Прогрессивные же медицинские центры практически не используют данную методику, поскольку рецидив стеноза после процедуры слишком высок - ее заменяют пластикой. Перед принятием окончательного решения проводится комплексная диагностика и определение возможных альтернативных методов лечения. Если же другая терапия не дает результатов или противопоказана, тогда проводится бужирование.

Вывод

Различные инфекции, аутоиммунные заболевания могут негативно сказаться на половой системе человека. Сужение уретрального канала – довольно распространенное явление, которое может возникнуть вне зависимости от возраста. Для восстановления мочеиспускательного канала применяется метод бужирования. С помощью специального расширителя для уретры стенки ее растягиваются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.