Греющий кабель для водостоков: технология монтажа, конструкция и советы

Когда приходят холода, домовладельцы сталкиваются с проблемой замерзания внутри водостоков воды. Если ее не решить, то возможно появление срывающихся с крыши крупных сосулек или смерзающихся комков снега, которые будут препятствовать дальнейшему попаданию воды в сток. Специалисты советуют греющий кабель для водостоков как вариант решения проблемы.

принцип работы

Обогрев кровли

Существует два вида кровельных систем, холодная и теплая, каждый из этих типов обладает своими преимуществами. К первому варианту относится теплоизолированная крыша, на которой установлена хорошая вентиляция. Такие крыши используются для нежилых чердачных помещений. Они не пропускают наружу тепло, поэтому снежный покров на них не тает при низких температурах за счет свободного прохождения потоков воздуха на поверхности и внутри. Для таких конструкций хорошо устанавливать специальные обогревы.

Оптимальные показатели, на которые мастера советуют обращать внимание, начинаются с 30 Вт и заканчиваются 70 Вт на каждый метр. Греющий кабель для водостоков такого типа можно купить в обычном строительном магазине. Что касается обогрева на теплой кровле, то лучше оборудовать края кровли, поскольку именно там скапливаются остатки снега и превращаются в сосульки.

По кромке крыши мастера устанавливают отопительные секции, которые выглядят как петли шириной до полуметра. В процессе обращается внимание на материал кровли и плотность кабеля. Система устанавливается таким же образом, как и вариант для холодной крыши.

вариант расположения

Составляющие элементы

Система с греющим кабелем может состоять как из нескольких элементов, так и только из основных, которые выполняют нужные функции. Первый вариант включает в себя дополнительные части, которые регулируют мощность, автоматическое включение и выключение и соответствие температурному режиму. Что касается второго варианта, то здесь включать и регулировать мощность нужно будет самостоятельно.

Вместе блок, нити и крепежи составляют целую систему греющего кабеля для водостоков, благодаря которой можно обеспечить растапливание воды в зимнее время.

размещение кабеля

Выбор кабеля

Мастера советуют делать выбор между устройствами двух видов - это саморегулирующийся и резистивный кабель. Если говорить о практичности и долговечности, то оба варианта могут быть весьма качественными, если правильно установить всю систему и следить за процессом ее работы. Какой бы автоматизированной ни была выбранная альтернатива, она требует вмешательства человека и постоянного контроля за температурным режимом.

Это защитит от перегревания и позволит системе качественно выполнять свою работу. При выборе греющего кабеля для обогрева кровли и водостоков не стоит обращать внимание только на ценовые показатели, нужно учитывать технические характеристики и уровень мощности.

процесс установки

Резистивный кабель

Принцип работы механизма довольно прост. Внутри кабеля находится нить с высокими показателями сопротивления, которая при подаче электричества начинает разогреваться и отдавать тепло окружающей среде. Система с таким кабелем проста в эксплуатации и не требует больших затрат.

К преимуществам можно отнести низкую стоимость и постоянную высокую мощность. В процессе регулировки обогрева используются специальные терморегуляторы или другие приборы, которые устанавливаются вместе с кабелем. Эффективность и экономичность работы системы зависит от правильности установки. Обогрев водостока греющим кабелем должен происходить зонально, то есть с использованием нагревательной нити из нихрома.

Саморегулирующийся вариант

Внутри кабеля две греющие нити из металла, вокруг которых находится специальная матричная плата. Она настраивает работу кабеля, контролирует его температуру и передает данные от окружающей среды. Благодаря работе платы осуществляется процесс подогрева. Чем выше температура снаружи, тем меньше кабель греется. Такой подход дает существенную экономию в процессе эксплуатации системы.

К достоинствам также относится возможность разрезать провод, благодаря этому можно устанавливать его части в разных местах, даже перекручивать элементы, они все равно будут работать в нужном режиме. Монтаж греющего кабеля для водосточной системы такого типа не составит труда, поскольку выглядит довольно просто. Что касается недостатков, то это цена. Стоимость такого типа кабеля в несколько раз выше стандартного.

Расчет системы

При расчете системы нужно учитывать не только параметры, климатические особенности, но и тип кровли. Мастера советуют выбирать для обогрева кабеля мощность не меньше 25 и 30 Вт на метр. Требуемая мощность оценивается уже в активном режиме, то есть в процессе тестирования.

Практически все системы имеют возможность увеличения или уменьшения температуры внутри кабеля, благодаря чему можно построить и выбрать оптимальный режим кабеля для хорошей работы. Для расчета надо обратиться к мастеру.

установка системы

В результате можно получить желаемую мощность электрообогрева, который будет использоваться в активном режиме. Хотя такие расчеты являются приблизительными, зачастую их чаще всего используют для покупки системы. Саморегулирующийся греющий кабель для водостока, так же как и стандартный вариант, будет эффективным, если купить достаточную длину для качественного прогрева.

Укладка кабеля

Хотя сама система несложная, ее нужно укладывать там, где собирается много снега и потом образуется наледь. На каждый квадрат при установке кабеля на поверхность кровли должно приходиться 250-300 Вт мощности. Эффективной будет укладка на краю кровли, делать это нужно в виде извивающейся полосы. Предполагаемая длина крепления занимает от 30 до 45 см, на жестких кровлях можно делать змейки подлиннее.

Кабель монтируется и внутри водосточных желобов, здесь можно укладывать две нити, мощности будет достаточно, но нужно учитывать и диаметр. Если он большой, то можно добавить третью для эффективного прогревания. Также внимание надо обратить на выходы труб и воронок, поскольку здесь может потребоваться дополнительный обогрев.

установка в трубу

Технология обустройства

Для начала размечаются участки будущей системы. Для этого используются муфты и учитываются места, где не должно быть острых выступов и углов. Далее монтируется греющий кабель с помощью специальной монтажной ленты, которая закрепляется поперек провода.

Лента должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать хорошее натяжение. Для закрепления саморегулирующего греющего кабеля для водостока нужно проводить ленту через каждые 25 см. Каждая полоска ленты должна дополнительно фиксироваться и обрабатываться герметизирующим материалом. Для закрепления в процессе монтажа греющего кабеля для водостоков используется специальная трубка. Для деталей, длина которых довольно большая, используется объемный металлический трос. К нему и крепится кабель.

Что касается установки монтажных коробок и датчиков, то место для них должно быть защищено от попадания влаги. Каждый датчик представляет собой небольшое устройство с проводом, длину которого можно регулировать. Далее монтируются автоматические элементы в щитковой зоне, которая должна находиться недалеко от места установки. Благодаря правильному монтажу саморегулирующийся греющий кабель для кровли и водостоков может прослужить довольно долгий период времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.