Великая Октябрьская революция

 

Великая Октябрьская революция представляет собой один из этапов русской революции, который произошёл в 1917 году, вследствие чего было распущено Временное правительство (ВП), а к власти пришли большевики (РСДРП, левые эсеры, меньшевики и анархисты).

Старое правительство было свергнуто 25 октября (7 ноября) в ходе мятежа. Октябрьское вооруженное восстание организовали Л. Троцкий, Я. Свердлов и В. Ленин, руководил же им ВК Петроградского Совета.

Оценивая все происшедшие события, можно сказать, что для одних революция стала национальной катастрофой, которая привела к Гражданской войне и уничтожила Россию как империю; другие полагают, что переворот стал огромным событием в истории, он оказал влияние на весь мир, дав возможность России выбрать иной путь развития.

Великая Октябрьская революция была неизбежной. Та ситуация, которая сложилась после образования правительства, характеризовалась, как «двоевластие». 2 марта был сформирован Временным Комитетом кабинет, где не оказалось ни одного приверженца вывода страны из войны. При этом Временное правительство говорило о том, что Россия будет воевать до победы, исполняя соглашения, заключённые с союзниками. В ответ на это Петроградский Совет обратился к народным массам с просьбой противодействовать политике империалистов, выступая в пользу мира. В результате таких действий была создана декларация, которая удовлетворяла обе стороны, вопрос о войне и мире отложился на некоторое время.

Но уже 18 апреля Милюков выступил с тем, что народ стремится одержать победу в войне, что вызвало недовольство, и в результате на улицы Петрограда были выведены вооружённые войска, а возле Мариинского дворца прошла манифестация с призывом распустить Временное Правительство. Сторонники Милюкова также проводили демонстрации в его защиту. Но Исполнительному Комитету удалось прекратить манифестации.

Перед тем, как произошла Великая Октябрьская революция, ВП вместе с социалистическими партиями провели назначения на различные должности представителей последних. Был рассмотрен ряд законопроектов по трудовым вопросам. Однако ВП социалисты не добавили популярности, к тому же быстро утратили и свою. Таким образом, внутри правительства образовалось так называемое двоевластие.

По этой причине в июле произошло множество митингов и манифестаций, которые возглавляли большевики, с целью захватить власть и свергнуть ВП. Постепенно в стране начала царить анархия.

27 августа разразился правительственный кризис, а через два дня начался мятеж, в результате которого Троцкий возглавил Петроградский Совет. 10 октября на повестку дня был выдвинут вопрос о восстании, заседание ЦК подтвердило это решение.

День Великой Октябрьской Социалистической революции назначался сначала на семнадцатое, а затем на двадцать второе октября, однако, переворот, который произошёл двадцать четвёртого числа, стал для всех неожиданным, поскольку ждали вооружённый митинг, который должен был закончиться арестом власти. Однако его не произошло, всё протекало спокойно, без выстрелов. Методично Петроградский Совет превращал двоевластие в единовластие.

Утром двадцать пятого числа под контролем ВП оставался только Зимний дворец, а уже вечером произошёл его штурм. 26 октября было арестовано Временное правительство.

Великая Октябрьская революция закончилась 26 октября, когда было арестовано Временное правительство. В этот же день был принят Декрет о мире, где указывалось, что всем воюющим государствам необходимо провести переговоры о заключении мира, также была отменена смертная казнь.

Таким образом, Октябрьская Революция сыграла важную роль в истории человечества, она дала возможность России выйти на новый уровень развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.