Бандаж при опущении внутренних органов: описание с фото, назначение, типы и особенности моделей, правила ношения, отзывы врачей и пациентов

Опущение внутренних органов или изменение их привычного положения может происходить по разным причинам. Нередко это происходит за счет ослабления мышц брюшной полости и тазового дна. Чаще этому процессу подвержены именно представительницы прекрасного пола, хотя у мужчин подобные патологии тоже встречаются. Для восстановления и стабилизации состояния мышц создан бандаж при опущении внутренних органов малого таза. Рассмотрим особенности применения и виды поддерживающего корсета.

Причины опущения внутренних органов

Опущение внутренних органов причина

Аномальное видоизменение положения одного или нескольких органов называется в медицине опущением. При этом орган может не только опуститься ниже положенной нормы, но и полностью выпасть. При выпадении показано оперативное вмешательство, а при опущении врачи назначают ношение специального поддерживающего корсета. Бандаж при опущении внутренних органов человека выполняет стабилизирующую и восстанавливающую функцию.

Причины подобных аномалий:

  • механическое повреждение;
  • сильные физические нагрузки без соблюдения мер предосторожности;
  • резкая потеря или, наоборот, набор веса;
  • период после операции;
  • наследственная предрасположенность (чаще встречается у женщин и касается смещения положения половых органов);
  • слабость мышц.

Чаще всего с такой патологией сталкиваются именно пожилые лица. Но в последнее время этот недуг быстро «молодеет», что связано с сидячим и малоподвижным образом жизни. Для борьбы с патологией применяются хирургические и консервативные методы лечения.

Кому показано носить поддерживающий бандаж?

Бандаж при опущении внутренних органов человека

Бандаж при опущении внутренних органов позволяет стабилизировать состояние организма и визуально скрыть недостатки фигуры. Он обладает поддерживающим и лечебно-профилактическим эффектом. Чаще всего такая патология встречается у женщин, которые перенесли тяжелые роды или родоразрешение произошло с помощью кесарева сечения. Также ношение корсета назначается после удаления матки.

Преимущества ношения корсета для поддержки внутренних органов:

  • утягивает живот;
  • согревает;
  • не дает внутренним органам опускаться и дальше;
  • оказывает умеренную компрессию;
  • препятствует тому, чтобы расходились швы после операции;
  • снимает болевой синдром;
  • снижает риск развития рецидивов после операции.

Для того чтобы послеоперационный период прошел без осложнений или консервативный метод лечения при опущении внутренних органов дал положительный и стойкий результат, подходить к выбору специального бандажа надо основательно.

Разновидности бандажа

Бандаж трусики как носить?

Бандаж при опущении внутренних органов назначается в каждом конкретном случае индивидуально.

Различают такие виды поддерживающих корсетов:

  1. Изделия с максимальной поддержкой и защитой. Оно имеет полужесткий каркас, в который вшиты кольца (резиновые, гелиевые или силиконовые), также есть шарниры и спицы из медицинской стали. Крепиться бандаж может на шнуровке, ремнях или с помощью эластичной ленты. Применяется в послеоперационный период, после тяжелых травм или при серьезных растяжениях.
  2. Бандажи с усиленной защитой. Назначаются для поддержки работы скелета при хронических заболеваниях суставов, воспалении и болях в мышцах. Отзывы врачей о таких моделях весьма положительные, но главное, правильно подобрать размер и придерживаться правил ношения.
  3. Корсеты средней жесткости. Это бандажи в виде эластичных поясов хорошо фиксируют положения внутренних органов, улучшают циркуляцию крови и сохраняют тепло. Применяются как в качестве терапии, так и в профилактических целях.
  4. Корсеты при видоизменении положения внутренних органов могут быть в виде поясов или трусиков, все зависит от органа, патологии и характера опущения. К примеру, бандаж при опущении внутренних органов «Тривес» изготовлен из эластичного трикотажа, который позволяет коже дышать. Он надевается на нижнее белье и практически незаметен под одеждой. Фиксация происходит при помощи липучки, а размер выбирается в зависимости от объемов тазовой области.

По отзывам пациентов, размер в таблице полностью соответствует анатомическим особенностям человека.

Как правильно выбрать бандаж при опущении внутренних органов

Как правильно носить бандаж?

Для того чтобы правильно подобрать поддерживающий корсет, стоит учитывать некоторые моменты.

Правила выбора заключаются в следующем:

  1. Бандаж при выпадении или опущении матки у женщин должен обеспечивать мягкую, но надежную поддержку. Лишнего давления, скованности движения или перенатяжения быть не должно. Это в первую очередь зависит от правильно подобранного размера.
  2. Бандаж при опущении или выпадении прямой кишки аналогичен по типу и виду с предыдущим изделием. Это может быть как эластичный пояс, так и трусики. Но материал изготовления только хлопок. Фиксация должна быть средней степени, а мягкий трубчатый аппликатор – съемным.
  3. Бандаж при опущении почек выбрать легче всего. Исходить стоит от объема талии. При правильно выбранном по размеру изделии, оно оптимально фиксируется, приступы болей становятся менее выраженными, а также исчезают раздражительность и утомляемость.

Есть также корсеты при опущении мочевого пузыря, влагалища, желудка и так далее, которые схожи с представленными выше моделями по виду и свойствам. Важно при выборе учитывать характер патологии, отмечают врачи, а также правильно определять размер.

Особенности изделия

Бандаж поддерживающий отзывы

Бандаж при опущении внутренних органов, по отзывам, должен назначаться только врачом. Именно он может подсказать какую модель выбрать в том или ином случае. При самолечении нередко случается ухудшение состояния у больных, в то время как правильно подобранный корсет отлично справляется не только с лечением, но и с профилактикой патологии.

Специалист также определяет не только модель, вид и разновидность бандажа, но и консультирует больного о том, сколько по времени корсет должен носиться. Изделие носится только определенное время. Но есть и противопоказания. Неправильно выбранный размер или слишком длительная фиксация внутренних органов бандажом может привести к образованию грыж, повреждению кожного покрова, защемлению нервов в этой области и так далее. Врачи отмечают, что чаще всего это бывает при покупке бандажа и самостоятельном его назначении, без консультации специалиста.

Из чего изготавливают бандаж, как за ним ухаживать

Бандаж при опущении внутренних органов обычно изготавливается из натуральных материалов, поскольку непосредственно контактирует с кожей. Важно, чтобы он не только фиксировал и согревал, но также позволял телу «дышать». Чаще всего для этого используется хлопок с добавлением эластана, полиэстера или микрофибры.

Такой материал не впитывает влагу, а наоборот, хорошо выводит ее из организма. Также изделие не теряет своих поддерживающих и утягивающих свойств при длительном ношении и стирке.

Важно не использовать при стирке натуральных материалов отбеливающие или средства с содержанием хлорки. По возможности исключить стирку в машинке, поскольку может нарушиться структура изделия. Сушить бандаж следует в расправленном виде без отжима.

Как носить поддерживающий бандаж

Как выбрать бандаж?

Корсет при опущении внутренних органов рекомендуют в качестве профилактики от перенапряжения мышц пресса. Его носят в этом случае всего несколько часов в день. Но период ношения зависит в первую очередь от характера патологии и определяется только специалистом. Можно делать перерывы при ношении до часа, когда тело и мышцы просто отдыхают. Обязательно стоит снимать бандаж перед сном.

Приобрести бандаж при опущении внутренних органов в Москве можно в любой аптеке, а также в специализированных магазинах медицинских товаров. Главное, точно определить размер и вид, проконсультировавшись с врачом.

Вывод

Бандаж при опущении внутренних органов выполняет поддерживающую функцию, распределяет нагрузку на мышцы и дополнительно согревает. Его назначают после оперативного вмешательства, при опущении органов брюшной полости, а также для укрепления ослабленных мышц в качестве профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После 50-ти чувствую возрастные изменения. Постоянно тянет низ живота и тяжело дышать - похоже на климактерическое опущение внутренних органов. Ношу поддерживающее бельё. Пока одеваю, чувствую себя лучше. Но, главное - сильно себя не надо утягивать. Как-то раз очень тугой корсет одела на работу, и в конце дня ужасно себя чувствовала, даже температура поднялась от дискомфорта. Так что, милые дамы, без фанатизма!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.