Профилактика пластиковых окон: когда необходима, материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы

Благодаря тщательному уходу за пластиковыми окнами можно продлить срок их эксплуатации. Есть несколько важных процедур, которые необходимо выполнять регулярно. Об эффективной профилактике пластиковых окон рассказано в статье.

Зачем это требуется?

Главной функцией стеклопакета является сохранение тепла, защита помещения от внешнего шума. Еще он не должен допускать образования конденсата. Постепенно пластик и резина изнашиваются, обычно это связано с переменчивой погодой и резкой сменой сезонов.

профилактика пластиковых окон

Если проводить профилактику пластиковых окон 2 раза в год – летом и перед холодами, то продлевается срок эксплуатации изделий. Процедуры подготавливают конструкции к изменению температур.

Особенности

Профилактику пластиковых окон необходимо выполнять с учетом следующих нюансов:

  1. Сейчас есть специальный набор, предназначенный для обслуживания конструкций. Обычно он включает средства по уходу за профилем, стеклом и смазку для механизмов. Иногда в него входят жидкость для устранения ржавчины и средство для эластичности резиновых прокладок. Но данные средства можно приобрести по отдельности, что будет дешевле.
  2. Поливинилхлорид не такой прочный и устойчивый, как говорится в рекламе. Для него вредно воздействие щелочей, кислот, растворителей и других агрессивных жидкостей. Конструкция легко моется обычной жидкостью для мытья посуды и мягкой губкой. Но абразивные составы не подходят.
  3. Для улучшения внешнего вида стекол можно использовать любой стеклоочиститель.
  4. Подвижные металлические элементы прекрасно смазываются машинным маслом.
  5. Если необходима жидкость для устранения ржавчины, то можно использовать эффективный аэрозоль под маркировкой ВД-40. Его применяют и для смазки оконных механизмов.
  6. Часто портятся резиновые и полимерные уплотнители. Срок службы данных элементов составляет 3-7 лет. Если за ними ухаживать, то получится продлить срок службы. Поэтому в межсезонье их смазывают силиконом.
ремонт и профилактика пластиковых окон

Необходимо регулярно проветривать помещение. ПВХ-профиль имеет высокую герметичность, поэтому почти не пропускает воздух с улицы. Из-за этого в нем регулярно накапливается влага. Она проявляется на холодных участках в виде конденсата и запотевания. При сильных морозах вероятно появление наледи. Чтобы этого не было, требуется снижение влажности в помещении с помощью регулярного проветривания.

Мытье и чистка

Профилактика пластиковых окон своими руками выполняется несложно. Необходимо мыть и чистить стекла и прочие части конструкции: профили, откосы, подоконник. Чтобы не допустить конденсата и промерзания рамы, щеткой очищают водоотводы на улице.

профилактика пластиковых окон своими руками

Мыть стекла, фурнитуру и уплотнитель можно с помощью теплого мыльного раствора. Чтобы удалить грязь с рамы, применяются специальные средства для пластика. Необходимо обращать внимание на состав. Из-за бензина, ацетона, растворителей, кислот, хлорсодержащих и абразивных веществ портится профиль и разъедается уплотнитель.

Смазка

Как делать профилактику пластиковых окон самостоятельно? Кроме мытья, выполняется смазка. Силиконовым маслом или глицерином протирают петли, механизм ручки и прочие подвижные детали фурнитуры. Следует привести их в действие 2-3 раза для проверки исправности.

Для профилактики смазка пластиковых окон своими руками выполняется следующим образом:

  1. Для смазки подойдет средство ВД-40. Надо открыть створки и удалить тряпкой грязь. Сложные загрязнения устраняют жесткой губкой или специальной щеткой (не сильно грубой, иначе она повредит поверхность).
  2. Надо смазать кронштейны, засовы и металлические детали.
  3. Для труднодоступных мест применяется трубчатый носик, который есть в комплекте с ВД-40.
  4. Если используется смазка во флаконе, то на каждую деталь наносят по 2-3 капли вещества.

На этом процедура завершается. Не стоит самостоятельно экспериментировать со средствами. Например, подсолнечное масло для этой процедуры не подходит.

Необходимо обработать уплотнитель. Когда выполнена смазка, надо осмотреть его внешнюю и внутреннюю стороны. Трещины и повреждения – главные причины образования сквозняков.

Перевод в сезонный режим

Выполняется это цапфами – небольшими выступающими деталями в торцах рам окон. Их надо вращать вправо шестигранным ключом или плоскогубцами – прижим рамы к створкам увеличивается. А влево – он ослабевает.

пластиковые окна профилактика смазка своими руками

Окна летом, то есть с ослабленным прижимом, позволяют впускать в помещение больше воздуха. А зимой сохраняют тепло. Профилактика пластиковых окон на зиму позволяет подготовить их к холодному периоду.

Устранение неисправностей

Профилактика пластиковых окон заключается в своевременном выявлении неисправностей и их устранении. Если расшатана оконная ручка, нужно приподнять декоративную планку под ней, следует повернуть из вертикального положения в горизонтальное и подтянуть винты для качественного крепления.

профилактика фурнитуры пластиковых окон

Нередкой является проблема провисания створки и плохого закрывания окна. Для устранения проблемы подкручивают регулировочный винт на нижней петле окна. Его можно отыскать, если устранить с петли защитный пластиковый колпачок. Необходимо провести осмотр фурнитуры на неисправности и избавиться от них до холодов.

Замена ручки

Ремонт и профилактика пластиковых окон могут выполняться самостоятельно. Частой проблемой является поломка ручки конструкции. Процедура замены простая и доступная. Крепежные болты расположены под декоративной накладкой. Она находится под ручкой. Ее надо развернуть на 90 градусов - и винты откроются.

В некоторых изделиях накладки просто так не повернуть. Если не получилось это сделать, не стоит прилагать больше усилий. Желательно немного потянуть ручку на себя, накладка поднимется и легко провернется.

первая оконная компания профилактика пластиковых окон

Покупать новую деталь надо на основе старой. Поэтому поломанную ручку берут с собой, чтобы купить новую. Она устанавливается на место старой. Если в новой хочется установить ограничитель открывания, то надо вставить в основание специальную пластинку, регулятор проветривания.

Замена уплотнителя

Многие доверяют специалистам профилактику пластиковых окон. «Первая оконная компания» выполняет все виды работ по продлению эксплуатации конструкций. Осуществляется и замена уплотнителя, если он растрескался или повредился. Меняют его при снятой оконной створке. Сначала нужно освободить оконные петли от декоративных колпачков. Из верхней петли пассатижами вытягивают вниз шток петли. Затем оконную створку немного отклоняют на себя и приподнимают.

Створку надо положить на горизонтальную поверхность и из паза устранить поврежденный уплотнитель. Паз надо тщательно промыть и после высыхания смазать техническим вазелином или силиконовой смазкой. Новый уплотнитель необходимо отрезать по длине паза, оставив запас 20 мм.

Уплотнитель нужно смазать вазелином (силиконом) и ввести в край паза. Затем необходимо протянуть на всю длину паза, удержать конец пассатижами. Кончики уплотнителя подрезают острым ножом, чтобы они перекрывали друг друга – вертикальные и горизонтальные. Края уплотнителя следует обезжирить бензином и закрепить силиконовым герметиком. В конце створку устанавливают на место: надевают на шток нижнюю петлю, потом верхний шток добивают молотком. Затем регулируется положение створки и прижим.

Регулировка механизма

Профилактика фурнитуры пластиковых окон позволяет улучшить функционирование всего изделия. Необходимо проводить регулировку механизма конструкции. Эта работа может выполняться самостоятельно. Главное - надо учитывать, что по часовой стрелке происходит закручивание винтов, а против – откручивание.

Чтобы определить, куда следует двигать конструкцию, раму, подвижную створку, уплотнители и механизмы надо обследовать на потертости и прижимы. Это самый важный момент. Если обнаружены потертости пластика справа, то створку необходимо двигать влево. По данному принципу происходит регулировка верха, низа и других точек соприкосновения:

  1. Движение вправо и влево низа створки выполняется винтом, который находится на нижней петле сбоку. Чтобы выполнить регулировку, следует снять накладку, вставить в головку винта шестигранник и вращать его в необходимом направлении. При кручении по часовой стрелке створка идет влево, а против – вправо.
  2. Чтобы отрегулировать по сторонам верхнюю часть створки, надо открыть створку, где недалеко от петли располагается винт, который и является ответственным за эту процедуру.
  3. Движение створки вверх и вниз выполняется с помощью винта, находящегося на верхнем торце нижней петли. Там же располагается заглушка, ее надо снять и регулировать. При кручении по часовой стрелке створка идет вверх, а против – вниз.
  4. Помимо указанного выше метода регулировки прижима цапфами данный прижим регулируется винтами, находящимися на внешнем торце створки. Число винтов определяется выбранной моделью, обычно их 2, но бывает и 3 винта.
  5. Иногда нужно уменьшить или увеличить зазор между рамой и створкой в режиме проветривания. За этот сектор является ответственным регулировочный винт, который расположен снизу на тяге, поддерживающей створку при открывании для проветривания. Специалисты называют систему ножницами.
профилактика пластиковых окон на зиму

Таким образом, профилактика пластиковых окон заключается в регулярном проведении эффективных мероприятий по уходу и устранению неисправностей. Если своевременно их выполнять, то заметно продлевается срок эксплуатации изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.