Франко-прусская война

К 1870 г. Франция и Пруссия планомерно двигались к войне. Прусский канцлер Отто Бисмарк стремился объединить под своей властью все германские земли, а французский император Наполеон ІІІ - этому помешать, не желая видеть в Европе еще одно сильное государство, да еще и соседнее с Францией.

Причины и повод для войны

Все, что оставалось сделать прусскому канцлеру для создания единой Германии – это присоединить южногерманские государства. Но этим Бисмарк ограничиваться не собирался: пруссаков манили французские провинции Эльзас и Лотарингия, богатые углем и железной рудой, которые так необходимы были германским промышленникам.

Таким образом, причины франко-прусской войны были налицо, оставалось только найти повод. Обе стороны его активно искали, и он вскоре нашелся. В июле 1870 г. правительство Испании, озаботившись поиском кандидата на королевский престол, оставшийся без хозяина после очередной революции, обратилось к родственнику прусского короля принцу Леопольду. Наполеон ІІІ, не желавший видеть по соседству с Францией еще одного коронованного представителя династии Гогенцоллернов, стал вести переговоры с Пруссией. Французскому послу удалось добиться в этом успеха. Но, как оказалось позже, здесь и таилась провокация. Телеграмму французскому императору об отказе Пруссии от испанского престола Бисмарк составил в довольно оскорбительном для французов тоне, да еще и опубликовал ее в газетах. Результат был предсказуемым – взбешенный Наполеон ІІІ объявил Пруссии войну.

Соотношение сил

Международная обстановка, в которой началась франко-прусская война, была более благоприятной для Пруссии, чем для Франции. На стороне Бисмарка выступили государства, входившие в Северогерманский союз, французский же император остался без союзников. Россия придерживалась нейтральной позиции, с Британией и Италией дипломатические отношения были безнадежно испорчены благодаря бездарной политике Наполеона ІІІ. Единственным государством, которое могло выступить в войну на его стороне, была Австрия, но австрийское правительство, не так давно потерпевшее поражение в войне с Пруссией, не решилось ввязаться в новую схватку с недавним противником.

С первых же дней франко-прусская война выявила слабые стороны французской армии. Во-первых, ее численность серьезно уступала противнику – 570 тысяч солдат против 1 миллиона у Северогерманского союза. Хуже было и вооружение. Единственное, чем могли гордиться французы – это более скорострельные винтовки Шаспо. Но самое главное – это отсутствие четкого плана военных действий. Его составили наспех, и многое в нем было нереальным: и сроки мобилизации, и расчеты на раскол между союзниками.

Что касается Пруссии, то франко-прусская война, само собой, не застала врасплох ни короля, ни канцлера. Ее армия отличалась дисциплиной и отличным вооружением, была создана на основе всеобщей повинности. Густая сеть железных дорог в Германии позволяла быстро перебросить военные подразделения в нужное место. И, само собой, прусское командование имело четкий план действий, разработанный еще задолго до войны.

Военные действия

В августе 1870 г. прусские войска начали наступление. Французские корпуса несли поражение один за другим. 1 сентября возле крепости Седан, в которой находился Наполеон ІІІ, началось сражение. Французское командование не смогло избежать окружения, вдобавок ко всему, армия понесла огромные потери от перекрестного артобстрела. В результате уже на следующий день Наполеон ІІІ вынужден был сдаться. Взяв в плен 84 тысячи человек, пруссаки двинулись к французской столице.

Известие о поражении под Седаном вызвало в Париже восстание. Уже 4 сентября во Франции была провозглашена Республика. Новое правительство начало формировать новые армии. Под ружье становились тысячи добровольцев, но организовать оборону страны от врага новые власти не смогли. 27 октября капитулировала огромная армия маршала Базена, насчитывавшая почти 200 тысяч человек. По мнению историков, маршал вполне мог дать отпор пруссакам, но предпочел сдаться.

На других фронтах Бисмарку тоже сопутствовала удача. В итоге, 28 января 1871 г. французское правительство подписало в Версале перемирие. Франко-прусская война закончилась. Там же, во дворце французских королей, была провозглашена Германская империя. Пройдет полвека, и в этом же зале будут подписывать мирный договор уже немцы, после того как Германия будет разгромлена в Первой мировой войне. Но пока до этого было далеко: в мае того же года стороны подписали мирный договор, по которому Франция не только потеряла Эльзас с Лотарингией, но и кругленькую сумму в 5 миллиардов франков. Таким образом, франко-прусская война 1870-1871 гг. не только объединила Германию, но и существенно ослабила Францию экономически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.