Винтовка Шасспо: история создания, устройство и технические характеристики

В 1857 г. французский оружейник Антуан Альфонс Шасспо сконструировал новую винтовку, которая впоследствии стала образцом для других стрелковых моделей, использующих обоймы и продольно-скользящий затвор. В истории данное творение французского конструктора известно как винтовка Шасспо 1866 года. Именно в этом году она поступила на вооружение армии Французской Империи. Информацию об истории создания, описание и технические характеристики винтовки Шасспо вы найдете в данной статье.

История

Конструкторские работы по созданию игольчатой однозарядной винтовки Шасспо 1866 были начаты еще в 1857 г. В годы франко-прусской войны солдаты Пруссии пользовались очень эффективными на то время игольчатыми винтовками Дрейзе. Одержав победу над французами в битве при Садове, прусские солдаты показали, каким преимуществом обладает современное стрелковое оружие.

винтовка шасспо 1866

Как утверждают специалисты, именно эта битва стала толчком к принятию винтовок Шасспо на вооружение Франции. Свое боевое крещение эта стрелковая единица прошла в ноябре 1867 г. в битве при Ментане. Тогда французами, вооруженными новыми винтовками, были разбиты гарибальдийцы. Изделие французского оружейника показало себя с наилучшей стороны, что стало основанием для запуска его в массовое производство.

Этим вопросом занимались несколько предприятий в самой Франции. Также было налажено производство винтовок по контракту в Италии (на фабрике «Глисенти» в Брешиа), Англии («Поттс и Хант»), Австрии и Бельгии. В 1871 г. из Австрии во Францию доставили оружие численностью 12 тыс. единиц. К нему прилагались запасные запчасти (100 тыс. штук). К 1870 г. было выпущено 1200 тыс. винтовок, еще 700 тыс. – к 1874 году. В 1875 г. производство было прекращено.

Об устройстве

Винтовка Шасспо оснащена скользящим затвором, для которого предусмотрен поворот на 90 градусов. В отличие от современных винтовок, в данной стрелковой модели после закрытия затвора не происходила установка курка на боевом взводе. Чтобы это сделать, стрелку приходилось выполнять одно лишнее движение. Как утверждают специалисты, своими конструктивными чертами современные магазинные винтовки с продольно-скользящими затворами очень похожи на игольчатую французскую.

штык к винтовке шасспо

В отличие от стрелковой модели Дрейзе, в Шасспо применена более совершенная система обтюрации затвора, благодаря чему пороховые газы не прорывались наружу. В то время по причине отсутствия металлических гильз это было очень большой проблемой. Шасспо решил ее при помощи резинового уплотнительного колечка, способного расширяться под воздействием газов.

Недостаток заключался в том, что резиновые кольца требовалось часто менять, поскольку они быстро сгорали. Со временем уплотнители были заменены асбестовыми прокладками – обтюраторами Дебенжа. С целью сделать винтовку надежнее, капсюль расположили у основания гильзы, а не в поддоне, как это было у Дрейзе.

В итоге в винтовках Шасспо игла получилась намного короче. Как утверждают специалисты, 11-миллиметровый патрон обладал высокой мощностью и отличными баллистическими свойствами. Для изготовления патронов использовали бумагу. Под давлением пороховых газов происходило расширение пули. В итоге потребности в поддоне гильзы не было. Ввиду того, что после выстрела патрон сгорал, а оставшиеся частицы удалялись в ходе дальнейшей стрельбы, в конструкции винтовки экстрактор не был предусмотрен.

винтовка шасспо 1866 года

Однако, как показала практика, удаление остатков патрона осуществлялось не в полной мере, поскольку часто винтовки засорялись. С целью сделать данную стрелковую единицу эффективной и в ближнем бою французский оружейник предусмотрел к винтовке Шасспо штык, который солдат носил на поясе, а при необходимости устанавливал на оружие.

О технических характеристиках

  • Весит винтовка 4,1 кг.
  • Без штыка длина составляет 1313 мм, со штыком – 1890 мм.
  • В течение одной минуты можно произвести не более 15 выстрелов.
  • Винтовка калибра 11 мм эффективна на дистанции до 1200 м.
  • Выпущенный снаряд обладает начальной скоростью 410 м/с.
  • Боепитание однозарядное.
  • Для стрелковой единицы предусмотрен прицел открытого типа.

О модификациях

На базе винтовки 1866 года выпуска были спроектированы следующие образцы стрелкового оружия:

  • Винтовки 1866-1874 Т. Обозначение «Т» свидетельствует о том, что эта модель является переделкой. С целью сделать возможным использование оружия с новым боеприпасом 11х59 R в нем изменили патронник, а прицел оснастили новыми делениями. В результате дальность эффективного огня была увеличена с 1200 до 1700 м.
Винтовка с новым патронником
  • Винтовки 1866-1874 М80 Т. Максимальная дальность составила 1800 м.
  • Образец 1874 М14. Базой для оружия стала модель М80 Т, в которой заменили ствол под новый металлический патрон 8х51R.

О боевом применении

Как утверждают специалисты, винтовки Шасспо были достаточно эффективны в франко-прусскую войну. Несмотря на то что дульнозарядные винтовки Дрейзе уступали новым стрелковым единицам по баллистическим свойствам, они не были сняты с вооружения. По этой причине армия Франции новым оружием была укомплектована только на 30 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.