Как сделать душ своими руками в квартире?

Душевая кабина обладает множеством преимуществ по сравнению с ванной комнатой. Во-первых, она занимает намного меньше места, поэтому ее можно без проблем разместить даже в небольшой комнате. Во-вторых, при ее монтаже не обязательно оборудовать специальный санузел. Достаточно будет подключить душ к системе канализации и соблюсти определенные санитарные нормы.

Благодаря простоте установки вам не придется нанимать квалифицированных специалистов, что позволит сэкономить приличную часть семейного бюджета. Также не стоит забывать и об экономичности душевых кабин. В них вы можете быстро помыться или просто освежиться с минимальными затратами энергоресурсов. В среднем вы будете расходовать около 50 литров воды в месяц на каждого жильца вместо 300-700 литров при использовании ванны. Ввиду всех этих факторов данное сантехническое оборудование пользуется большой популярностью у многих людей. А, как известно, высокий спрос влечет за собой рост цен. Поэтому многие люди задумываются о том, как сделать душ своими руками в квартире. Хоть в этом и нет ничего сложного, тем не менее есть ряд особенностей, которые следует учитывать. Именно о них и пойдет речь далее в этой статье.

Финансовые, трудовые и временные затраты

Душ своими руками в квартире (реальные фото вы сможете посмотреть в статье) можно сделать совершенно по-разному. Здесь все зависит от ваших строительных и сантехнических навыков, используемых материалов и пожеланий. Некоторые проекты можно реализовать с бюджетом всего 5 000 рублей, однако в них не предусматривается гидроизоляция, в результате чего не только значительно снижается срок эксплуатации душевой кабины, но и возникает риск затопления соседей. Поэтому вы должны тщательно все продумать и просчитать, поскольку экономия далеко не всегда уместна и выгодна. Как показывает практика, можно вполне уложиться приблизительно в 8-10 тысяч рублей, что по сравнению со стоимостью фабричной сантехники не так уж и дорого, без внесения правок в техническую документацию жилья, а также без оформления разрешительной документации на перепланировку.

душ в квартире своими руками

Что касается времени, которое потребуется чтобы сделать душ в квартире своими руками, то, работая исключительно по выходным, вы сможете справиться со всем приблизительно за полтора месяца. Если понемногу работать и в будни, то понадобится около двух недель.

Конструктивные особенности и габариты

Если вы решили сделать душ своими руками в квартире, размеры необходимо просчитать в первую очередь. Сделать это нужно для того, чтобы он нормально поместился в ванной комнате, и не пришлось ничего переделывать. При этом следует учитывать, каким будет сантехническое оборудование — с поддоном или без него. Второй вариант более экономичный и простой в реализации, однако первый практичнее в эксплуатации, поскольку вода не будет растекаться по комнате.

Для среднестатистической семьи, состоящей из людей средней комплекции, будет достаточно кабины с поддоном размерами 80 х 80 сантиметров. Если конструкция душа не предусматривает наличие чаши, то габариты следует увеличить до 110 х 110 см. В противном случае мыться может быть опасно, поскольку высока вероятность поскользнуться и получить травму. Делать размеры меньше указанных не рекомендуется, поскольку так вам будет неудобно заходить и выходить из душевой.

Проектирование кабинки

Если вы окончательно решили сделать душ в квартире своими руками вместо ванны, нужно предварительно составить чертеж. При этом необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. Метод закрывания — дверь или штора.
  2. Месторасположение — в углу или возле стены.
  3. Конструкция входной двери.
  4. Высота поддона.
  5. Оборудование стока и способ подключения к системе коммуникаций.
  6. Установка остекления и навес двери.
душ своими руками в квартире

Что касается материалов, то душ своими руками в квартире (фото готовых проектов выглядят просто изумительно) может быть изготовлен практически из всего что угодно, поэтому вы ни в чем не ограничены.

Определяемся со способом закрывания

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, вы решили делать душ в квартире своими руками. Если у вас большая семья, он должен обязательно быть оснащен дверью или шторой. Вот здесь и возникает очень важный вопрос: что лучше? Второй вариант более экономичен, однако при использовании занавески вода будет вытекать в ванную комнату, поэтому вам будет нужно доработать санузел. Также решить проблему поможет высокий поддон, но если с вами в квартире проживают пожилые люди, то им может быть неудобно через него переступать. Поэтому оптимальным вариантом все-таки станет дверь. Для ее изготовления можно использовать стекло или пластик. Дерево является не самым лучшим выбором, поскольку оно очень быстро портится и теряет свои свойства при условиях повышенной влажности воздуха. Конструкция двери может быть прямой, граненой и с плавным обводом. Лучше делать ее раздвижной, поскольку так она будет более практичной. Особенно если вы ограничены в свободном пространстве. Для монтажа используют фурнитуру, которую можно приобрести в любом строительном магазине.

маленькая душевая кабина

Также весьма успешным будет остекленный душ своими руками в квартире. Фото такой кабины выглядят очень привлекательно и стильно. Остекление можно выполнить из следующих материалов:

  • силикатное стекло;
  • акриловое стекло;
  • сотовый поликарбонат;
  • монолитный поликарбонат.

Самым лучшим вариантом считается стекло, однако самостоятельно вырезать его в домашних условиях без специализированных инструментов не получится, а покупать готовую продукцию слишком дорого. Поэтому лучше всего остановиться на поликарбонате. Это современный полимерный материал, который по своим характеристикам чем-то напоминает стекло. Он стоит относительно недорого, обладает легким весом, а также с ним очень просто работать. Помимо этого, поликарбонат, в отличие от стекла, полупрозрачен, благодаря чему душ в квартире своими руками получится не только дешевым, но и красивым. Вы сможете спокойно мыться в нем, не опасаясь, что кто-то зайдет в ванную комнату и увидит вас.

Душевая кабина с поддоном

Такое сантехническое оборудование является самым распространенным. Наличие борта предотвращает разбрызгивание воды, существенно упрощает уход и снижает вероятность травматизма. Также в нем можно разместить сток, и вам не придется тратить много сил, времени и денег на монтажные работы. Однако здесь есть один немаловажный нюанс. Если вы делаете душ в квартире своими руками, поддон должен быть высотой не менее 10 сантиметров. Слишком низкие борта очень опасны, поскольку через них легко споткнуться и упасть.

варианты душевой кабины

Оптимальной считается высота 13-14 см. Такие поддоны удобны, а также через них смогут нормально переступать дети, пожилые люди и инвалиды. Если вы хотите, чтобы в вашем душе была ванна для ног, то борта должны быть от 20 до 25 см. Выше делать их не имеет никакого смысла, поскольку даже молодым людям будет проблематично каждый раз через них переступать. Особенно с мокрыми ногами.

Душевая кабина без поддона

В чем ее особенность? Данный вариант имеет одно преимущество по сравнению с описанным выше. Отсутствие бортов упрощает процесс доступа в кабину. Однако это же является и недостатком, поскольку, согласно медицинской статистике, именно в сантехническом оборудовании, не имеющем никаких ограждений, чаще всего случаются падения. Поэтому вы должны очень хорошо подумать прежде, чем начать делать душ в квартире своими руками без поддона. Если у вас есть маленькие дети или вы проживаете с родителями преклонного возраста, то от подобной идеи лучше отказаться.

Еще один недостаток — это необходимость утепления пенопластом. Этот материал плохо переносит контакт с водой, и в условиях повышенной влажности приходит в негодность за несколько лет. Некоторые люди заменяют данный утеплитель экструзированным пенополистиролом, но и он не отличается особой долговечностью.

душ в квартире своими руками без поддона

Поскольку конструкция душевой не предусматривает поддон, то вам будет необходимо соорудить водоупорный порог, чтобы во время купания вода не вытекала за пределы кабинки. Это довольно трудоемкий и проблематичный процесс, справиться с которым, не имея совершенно никаких строительных познаний, будет практически невозможно. Он состоит из нескольких слоев и требует соблюдения определенного угла наклона.

Трап для стока

Итак, что он собой представляет и для чего нужен? Душевая в квартире своими руками (пошаговая инструкция будет приведена далее) должна правильно подключаться к канализационной системе. Если вода будет плохо или не полностью уходить, то это не только создаст идеальные условия для распространения плесени и грибка, но и приведет к порче материалов. Поэтому обязательно нужно предусмотреть для сантехнического оборудования хороший и продуманный трап. В отличие от кухонного, он не обладает насыщенно твердой взвесью, поэтому будет постоянно забиваться волосами и прочим мусором. Чтобы можно было прочищать слив, трап должен быть не монолитным. Как правило, его делают со встроенным щелевым гидрозатвором, который задерживает любые предметы.

Трап может быть различной формы, а также с нижним и боковым стоком. Первый вариант более практичен, поскольку он обеспечивает лучший доступ в систему канализации, если будет нужно ее прочистить. Помимо этого, не придется заливать стяжку под углом, что существенно упрощает задачу. Учитывая все вышесказанное, вывод напрашивается сам собой. Намного лучше будет сделать душ в квартире своими руками, у которого будет поддон. Его можно приобрести уже готовым в специализированном магазине или сделать самостоятельно. Готовые чаши более эстетичны и функциональны, но их стоимость может быть довольно высока.

Самому изготовить поддон довольно просто. В качестве основания выступает обычная опалубка, выполненная из деревянного бруса или армированного профиля. Свободное пространство заполняется пенопластом, после чего на каркас заливается бетон. Помимо этого, можно приобрести специальные профили, предназначенные для сборки чаши для сантехнического оборудования. Они стоят относительно недорого, поэтому вы получите качественный и бюджетный поддон.

Отделка чаши

Что об этом необходимо знать? Как правило, чаша душевой кабины обшивается плиткой. Это самый лучший вариант, поскольку она проста в уходе и обладает высокой прочностью. При выборе материала лучше покупать тот, который обладает антискользящим покрытием. Клей обязательно должен быть качественным и влагостойким, поскольку в противном случае плитка попросту начнет отпадать, спустя небольшой промежуток времени. Порядок работ выполняется аналогичным образом, что и при отделке любых других рабочих поверхностей.

душ в квартире своими руками вместо ванны

Если вы использовали для заливки стяжки влагопроницаемый бетон, то специалисты советуют добавлять в него особые присадки, повышающие его эксплуатационные характеристики. Чтобы душ. кабина своими руками в квартире была удобна в использовании, внутри чаши стоит предусмотреть уступ, на который укладывается трап. Для его изготовления берут материалы, выполненные на основе древесно-полимерных материалов, обладающих высокой устойчивостью к влаге и отличающихся своей гигиеничностью.

Сток и отвод воды

На этом аспекте стоит остановиться более подробно. Как уже было сказано ранее, сделать душ своими руками в квартире пошагово не слишком сложно, однако при этом нужно учесть множество нюансов. Как показывает практика, многие люди допускают одни и те же ошибки, из-за которых впоследствии возникают определенные проблемы с эксплуатацией и уходом за сантехническим оборудованием. Одной из таковых является непродуманная система слива. Несомненно, подобный вариант выглядит весьма привлекательно, но вот в уходе он просто ужасен. Среди самых грубых ошибок можно выделить следующие:

  • изгибы труб под углом 90 градусов;
  • не предусмотрен доступ к крутым изгибам;
  • большое количество стыков.

Все это приводит к тому, что трубы быстрее засоряются, а прочистить их становится значительно сложнее. Помимо этого, если слив будет состоять из множества отрезков, соединенных между собой, то использовать для удаления мусора из них металлический трос и специальные машинки не рекомендуется, поскольку они могут повредить сток. Чтобы сделать все правильно, следует учитывать некоторые нюансы. Во-первых, все стыки нужно уплотнять резиновыми манжетами, а во-вторых, их желательно дополнительно просиликонить, чтобы улучшить гидроизоляцию.

душ кабина своими руками в квартире

Если вы изготавливаете душевую с поддоном, то для отвода воды необходимо использовать гофрированную трубу. Она обладает хорошей гибкостью, поэтому может гнуться под любым углом. Однако делать слишком крутые изгибы не стоит, поскольку в них будет скапливаться весь мусор.

Подключение к системе водоснабжения осуществляется как скрытым, так и открытым способом. При этом все запоры и вентили должны находиться в некотором удалении от душевой кабины. Оптимальным вариантом для подвода воды считаются металлопластиковые трубы. Они обладают невысокой стоимостью и долговечностью, а также не подвержены коррозии.

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать душ своими руками в квартире качественно и долговечно. В этой статье были рассмотрены наиболее важные нюансы, придерживаясь которых вы сможете самостоятельно изготовить душевую кабинку, ничем не уступающую фабричным вариантам. Главное - заранее все хорошенько продумать и просчитать, чтобы потом не пришлось ничего переделывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.