Рыбалка в Рыбинске: рыбные места, фото, отзывы

Сегодня рыбалка на Рыбинском водохранилище является одним из самых излюбленных занятий русских рыболовов. Профессионалы и любители приезжают сюда со всей России, чтобы добыть хороший улов и отдохнуть со своей семьей. Отзывы на тематических форумах свидетельствуют о том, что здесь можно поймать рыбу самых различных видов, причем для этого не придется использовать дорогие снасти или приманку. Более подробно о рыбалке в Рыбинске и обо всех ее особенностях читайте в нашей статье.

Характеристики водоема и особенности отдыха

Рыбинское водохранилище по своим характеристикам больше всего напоминает мелководное озеро, средняя глубина которого находится у отметки в 5,6 метра, а максимальная – 30 метров. Водоем имеет искусственное происхождение и хорошую кормовую базу для большинства пресноводных обитателей. Также на территории Рыбинского водохранилища можно найти немало баз отдыха, которые предлагают своим посетителям воспользоваться всеми необходимыми услугами: от аренды снастей до ночлега. Большинство клиентов отмечают, что сервис не отличается чем-то из ряда вон выходящим, а номера вряд ли будут роскошными, однако и этого вполне достаточно, чтобы отдохнуть после утомительного дня. Кроме того, соотношение цены и качества здесь остается стабильно хорошим. Также нельзя не отметить живописную красоту и чистоту местной природы, которая привлекает сюда любителей не только рыбной ловли, но и активного отдыха на свежем воздухе.

Разновидности пресноводных обитателей

В Рыбинском водохранилище обитает большое разнообразие рыбы, заниматься ловом которой можно совершенно бесплатно. Делать это удобно как с берега, так и с лодки. Как правило, улов обычного рыбака включает в себя:

  • судака;
  • плотву;
  • налима;
  • окуня;
  • щуку;
  • леща.
Улов на рыбинском водохранилище.

Однако нередко попадаются сазаны, карпы, караси и даже белый амур. Разумеется, чтобы поймать самую редкую рыбу, нужно не только воспользоваться правильной наживкой, но и знать места ее обитания. Как раз о наиболее рыбных местах мы и поговорим в следующем разделе.

Самые распространенные места для рыбалки

Большинство баз отдыха сосредотачиваются в южной части Рыбинского водохранилища, неподалеку от какого-нибудь крупного города или деревни. Это позволяет иметь постоянных клиентов из местных жителей, а не только туристов, которые приезжают сюда пару раз за год. Большинство распространенных рыбных мест находятся неподалеку следующих населенных пунктов:

  • деревня Противье;
  • поселок Брейтово;
  • село Горелово;
  • поселок Бараново.
Водохранилище вблизи деревни

Если вы приехали на Рыбинское водохранилище в первый раз, то не стесняйтесь спросить совета у местных жителей о том, где лучше всего порыбачить. Как правило, именно местные жители знают все секреты своего водоема и охотно делятся ими с туристами, дабы оставить о себе хорошее впечатление.

Как найти удачное место для рыбалки?

Решили испробовать рыбалку дикарем на Рыбинском водохранилище? Для этого вам придется найти место клева самостоятельно. Для этого необходимо знать поведенческие особенности некоторых пресноводных обитателей. Например, карпы предпочитают селиться неподалеку от водных зарослей, поэтому будет довольно логично искать костяки около камышей. А вот окунь – стайная рыба, возле которой постоянно кружат чайки, поэтому найти хорошее место можно по стаям крикливых птиц.

Чайки у воды

Также необходимо учитывать рельеф дна водоема, поскольку большинство крупных особей предпочитают селиться на глубине. Конечно же, лодка позволяет быстро и удобно добраться до глубины и ловить большую рыбу на плаву, однако что делать в том случае, если плавсредства у вас нет? Тогда вам поможет спиннинг и карта дна водохранилища, приобрести которую можно практически на любой рыболовной базе. Ищем место поглубже и забрасываем туда снасть – просто и эффективно.

Теплое лето

Рыбалка на Рыбинском водохранилище летом является довольно популярным занятием среди местных жителей. Большинство приезжих рыбаков предпочитают съезжаться на водоем осенью или зимой. А зря! Ведь именно в летний период здесь можно поймать весьма крупных представителей карпов, окуней, а если повезет – то и большую щуку. В качестве наживки для этого времени года лучше всего подходит червь, кукуруза и опарыш. Из снастей можно использовать как обычную поплавочную снасть, так и спиннинг.

Летняя рыбалка

Судя по отзывам рыболовов, за несколько часов такой рыбалки можно выловить от 5 до 30 килограмм рыбы, причем особи, масса которых превышает 1 килограмм – далеко не редкость. В общем, если вы хотите насладиться отдыхом, то рыбалка летом на Рыбинском водохранилище подойдет как нельзя кстати. Практически полное отсутствие туристов и хороший клев – что еще нужно для рыбацкого счастья?

Осенняя рыбалка

Сезон открытия в осенней рыбалки в Рыбинске начинается в середине сентября и длится до тех пор, пока на водоеме не появится первый лед (как правило, в конце ноября). Для большинства рыболовов это время года вызывает интерес, благодаря большому скоплению судака и леща неподалеку от берегов. Также осенью можно поймать достаточно крупных особей щук, поскольку именно в это время года рыба начинает набирать вес для зимовки.

Осень на водохранилище

Из списка снастей лучше всего отдать предпочтение поплавочным снастям или донкам с толщиной лески не менее 0,4 миллиметров. Для наживки очень хорошо подойдет обычный дождевой червь или любая имитирующая приманка. Самые рыбные места находятся в окрестностях города Весьегонск и неподалеку от поселка Брейтово.

С наступлением весны

Весенняя рыбалка в Рыбинске проходит по определенным правилам, поскольку в это время года запрещено отлавливать большинство видов пресноводных обитателей, которые выходят на нерест. Однако вы можете продолжать ловить беспрепятственно плотву, судака и щуку, используя для этого поплавочную снасть или спиннинг.

Весенняя рыбалка начинается, когда с водохранилища сходят первые льды. В это время года нужно быть предельно осторожным, поскольку возле берегов лед может казаться достаточно прочным, а на расстоянии десяти метров от берега он не превышает пары сантиметров в толщину. Поэтому не стоит рисковать здоровьем и бурить лунки дальше 10 метров от суши.

Весна на Рыбинском водохранилище

В майские дни можно поймать достаточно крупных особей окуня, поскольку после нереста он начинает активно запасать жир. Также довольно хорошо клюет берш на вареную кукурузу, однако мест с этим редким видом рыбы невероятно мало. Чтобы поймать берша, необходимо найти достаточно глубокое место и подплыть на лодке, но чтобы на дне при этом находилось достаточное количество водорослей.

Зимняя рыбалка

Пожалуй, самым популярным временем года для рыбалки в Рыбинске является зима. Именно в зимний сезон сюда съезжается большинство любителей подледной ловли, чтобы поймать крупных особей плотвы и щуки. Иногда туристов бывает так много, что приходится по полчаса искать место, где можно пробурить лунку и начать не спеша ловить рыбу. Для этого лучше всего использовать донную снасть и личинку мотыля. Однако зимой подводные обитатели активно клюют практически на любую наживку.

Зимняя рыбалка

Судя по отзывам большинства рыболовов, наиболее удачным местом для бурения лунок является прибрежная акватория. Во-первых, рыбы в этом районе действительно много, поскольку она предпочитает питаться водорослями. Во-вторых, лед на глубине превышает толщину 60 сантиметров, поэтому пробурить его будет крайне трудно. А с помощью современных приборов можно не только исследовать глубины, но и наличие подводных обитателей в том или ином месте. Кстати, арендовать такой прибор можно практически на любой рыболовной базе.

Некоторые рыбаки оставляют на тематических форумах отчеты о рыбалке на Рыбинском водохранилище. Базы, аренда снастей и плавательных средств, хороший клев, приятная атмосфера – вот что отмечают рыбаки в своих хвалебных отзывах. Стоит отметить, что такие заявления ничуть не преувеличены. Данный водоем всегда славился большим количеством и разнообразием пресноводных обитателей, а сервис местных рыболовных баз - ненавязчивостью и приемлемыми ценами. Именно поэтому рыбалка и отдых в Рыбинске славятся такой популярностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.