Орехи с медом: польза для женщин, свойства, влияние на организм

Мед и орехи являются идеальными продуктами для поддержания красоты и молодости. В их составе присутствуют все необходимые элементы, в которых нуждается организм. Польза орехов с медом для женщин очень часто обсуждается врачами и диетологами. По своей эффективности они могут сравниться со многими лекарственными препаратами.

Состав и польза меда

Польза меда

Этот пчелиный продукт известен каждому человеку с самого раннего детства. В составе меда присутствует практически вся таблица Менделеева. Пожалуй, нет такого вещества, который в том или ином количестве не присутствовал бы в меде. Это прежде всего витамины: А, группы В, Е, H, C и так далее. Из микроэлементов наибольшее количество принадлежит железу, натрию, магнию, калию и цинку. Есть в составе меда органические кислоты и аминокислоты. Всего ученые насчитали около трехсот полезных компонентов, крайне необходимых для поддержания здоровья человека.

В пользу меда также говорит тот факт, что этот продукт абсолютно полностью усваивается организмом. Словом, съедая достаточно большое количество меда, человек не будет чувствовать перенасыщение и утомление, как часто бывает после плохо усваиваемых продуктов.

Польза от орехов

Химический состав орехов

Всего в мире насчитывается несколько десятков видов орехов. Среди них наиболее популярными являются грецкие. Они представляют собой белую сладковатую сердцевину, облаченную в довольно прочный каркас. Это достаточно калорийный продукт (654 килокалорий на 100 грамм), который может добавить несколько лишних килограмм. Недаром грецкие орехи не рекомендуется употреблять людям с ожирением и желающим похудеть. В их составе очень много жира – 60 г, небольшое количество углеводов - около 11 г, и белков – 16 г. Впрочем, жиры, находящиеся в орехе, представляют собой довольно ценное вещество, приносящее исключительно пользу. Имеются в виду полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и 6.

В составе продукта также присутствует такой витамин, как РР, который укрепляет стенки сосудов и препятствует образованию холестериновых бляшек. А также витамин С, без которого сложно представить здоровую иммунную систему, и витамины группы B.

Мед для здоровья

Лечение медом

Как правило, мед используют для лечения следующих заболеваний:

  1. Благодаря достаточно большому количеству железа, этот продукт регулирует уровень гемоглобина. Он крайне полезен людям с малокровием, так как улучшает состав крови и восполняет ее запасы после потери во время операции.
  2. Было замечено свойство меда растворять вредный холестерин и препятствовать образованию бляшек на стенках сосудов. Благодаря уникальному свойству регулировать артериальное давление, мед заметно оздоравливает сердечно-сосудистую систему.
  3. Благодаря огромному количеству витамина А, он способствует восстановлению остроты зрения и действует в качестве профилактики катаракты.
  4. Влияет на работу иммунной системы во время эпидемии гриппа. Он незаменим в осенне-зимний период, так как входит в состав практически всех средств народной медицины, предназначенных для лечения ОРЗ, бронхита, плеврита, гриппа и так далее.
  5. С помощью этого продукта улучшают состояние волос и кожи лица. Засахаренный мед представляет собой отличный пилинг, который мягко очищает верхний ороговевший слой эпидермиса и насыщает кожу полезными веществами. После его применения лицо становится розовым, гладким и приятным на ощупь.
  6. Людям с повышенной кислотностью мед помогает избавиться от боли в желудке. Он также действует губительно для патогенной микрофлоры при дисбактериозе и отравлении. С его помощью проводят профилактику гастрита, язвы желудка и воспаления поджелудочной железы.
  7. Существует немало рецептов народной медицины, предназначенных для лечения эндокринных заболеваний, в состав которых входит мед. Его рекомендуют употреблять женщинам во время климакса, а также для профилактики бесплодия.
  8. Не менее эффективно действует мед при лечении ЛОР-заболеваний. Его не только употребляют внутрь, ну и закапывают в уши и нос. Он отлично стимулирует вывод мокроты при кашле и способствует отхаркиванию.

Наиболее полезными считаются липовый и гречишный мед. Ярко выраженными противомикробными свойствами обладает продукт из акации. Людям с заболеваниями щитовидной железы рекомендуется употреблять рапсовый мед, а спортсменам для восстановления сил — подсолнечный.

Влияние орехов на здоровье

Орехи для женского здоровья

Не только грецкие, но и другие орехи обладают массой полезных свойств. Практически все они содержат огромное количество клетчатки, которая вместе с маслом способствует очищению желудка. Несмотря на достаточно высокую калорийность, их рекомендуется регулярно употреблять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и туберкулезе. Ученые выявили свойства ореха выводить соли тяжелых металлов и радионуклиды. Масло используется для лечения гепатита и диабета.

Орехи входят в состав рецептов народной медицины от глистов, фурункула и варикозного расширения вен. Регулярно съедая 2–3 ореха в день, можно избежать образования холестериновых бляшек на стенках сосудов. Дело в том, что входящие в состав этого продукта вещества препятствуют усвоению холестерина. Если у человека присутствуют трудно заживающие раны или язвы, то ему крайне полезно ежедневно употреблять небольшое количество ядер или принимать одну столовую ложку орехового масла в сутки. Так в чем же заключается польза и вред меда с орехами?

Орехи с медом

Правила приготовления меда с орехами

При употреблении орехов с медом следует знать меру и не употреблять слишком много сладкого продукта за один раз. Эти продукты отлично сочетаются между собой и дополняют друг друга. Помимо пользы для женщин, грецкие орехи с медом обладают великолепным вкусом. Благодаря им приготовленное блюдо получается настоящим десертом, который хочется есть снова и снова. Это довольно калорийные продукты, содержащие достаточно большое количество жиров и углеводов. Например, для людей с лишним весом совершенно не подходит десерт с подсолнечным медом.

Как приготовить

Грецкий орех с медом польза для женщин

Существует немало рецептов, в состав которых, помимо меда и орехов, входят также курага, изюм, лимон и другие продукты. Самый простой способ приготовления выглядит следующим образом: орехи перемалывают в блендере и смешивают с жидким медом. Полученный состав перекладывают в отдельную банку с крышкой и ставят на хранение в холодильник. Ежедневно употребляют по 2–3 столовые ложки десерта, запивая его теплым травяным чаем.

Буквально через пять-шесть дней можно заметить улучшение состояния волос, ногтей и кожи лица. У человека нормализуется процесс пищеварения, проходят запоры и укрепляется иммунитет. Этот рецепт часто используется для лечения простудных заболеваний, воспалительных процессов, а также болезней женской половой сферы. При желании орехи можно не перекручивать, а просто разделить на дольки. Нельзя забывать о пользе для женщин орехов с медом.

Рецепт с лимоном

Полученный десерт можно использовать для профилактики гриппа, восстановления сил, избавления от головной боли и бессонницы. Людям с повышенной кислотностью или язвой желудка следует быть осторожными, так как лимон может вызвать раздражение. Если добавить в это блюдо лимон, перемолотый в блендере вместе с кожурой, то оно приобретет ярко выраженный лечебный эффект. Таким образом, пользу для женщин орехи с медом приобретут дополнительную. Представительницам прекрасного пола рекомендуется два раза в год проводить курс лечения от мигрени с помощью этого блюда.

Нередко можно встретить отзывы женщин, которые с помощью медово-орехового десерта избавились от головной боли, раздражительности и нервозности. Кроме того, лимон с цедрой заметно укрепляет стенки сосудов, а также понижает давление. Словом, польза меда, орехов и лимона неоценима.

С курагой и изюмом

Все компоненты берутся примерно поровну. Понадобится стакан очищенных и измельченных орехов, по сто грамм изюма, кураги, меда и несколько штук миндаля. Сухофрукты и орехи перемалывают в блендере, после чего соединяют их с жидким липовым или каким-либо другим медом. Специалисты советуют подержать полученную смесь в течение нескольких дней в холодильнике и только потом приступать к ее употреблению. Таким образом сухофрукты размягчатся, а состав станет более однородным. У него заметно улучшится вкус и появится определенный аромат. После чего польза для женщин орехов с медом становится более выраженной. После употребления такой смеси улучшается внешний вид лица и волос. К тому же она поможет усилить половое влечение и повысить вероятность зачатия.

Ореховая смесь

Очень вкусным получается десерт, если в его составе присутствуют не только грецкие орехи, но и арахис, миндаль и кешью. Смесь перемалывается в блендере и смешивается с пчелиным продуктом. При желании орехи можно слегка поджарить на сухой сковороде без добавления масла. Пользы рецепт меда с орехами может принести немало.

А также можно использовать кедровые орехи, с которыми поступают аналогичным способом, или фундук. Не имеет значения, какой вид орехов будет использован, так как все они обладают аналогичными свойствами и приносят пользу организму.

Грецкие орехи с медом: польза и вред

Почему полезно для женщин

Такое лакомство может не только улучшить здоровье, но и навредить. Для того чтобы полученное блюдо принесло удовольствие, следует придерживаться некоторых правил:

  1. Емкость, в которой будет содержаться смесь, должна быть чистой, закрываться на крышку и желательно быть изготовленной из стекла.
  2. Иногда вместо крышки используется пергаментная бумага. Таким образом средство контактирует с кислородом и долго остается свежим.
  3. Многие специалисты рекомендуют не измельчать орехи в блендере, а просто резать их на несколько долек. Так пользы от смеси орехов с медом будет больше.
  4. Наилучшим местом хранения считается холодильник или другое прохладное место. Как и любые другие блюда, эта смесь не любит прямых солнечных лучей и излишнего тепла.
  5. Употребляют состав, как правило, натощак за полчаса до еды. Этого периода вполне достаточно для того, чтобы смесь успела усвоиться организмом.

Желательно употреблять состав в первой половине дня, так как он питательный и высококалорийный. Польза для женщин орехов с медом довольно ощутима. Съеденная с утра столовая ложка орехового состава придаст энергии на целый день. Но не стоит злоупотреблять продуктом, особенно если имеются проблемы с лишним весом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.