Бронзовый памятник Лидочке и Шурику в Краснодаре

Не так давно, а именно 30 апреля 2012 года, поблизости Кубанского государственного университета установили памятник Лидочке и Шурику в Краснодаре. Герои популярной в советское время ленты Л. Гайдая «Операции «Ы» и другие приключения Шурика» являются подарком для всего российского студенчества. Идея по установлению архитектурной памятки принадлежит губернатору региона, которого зовут А. Ткачев. Как выглядит памятник Лидочке и Шурику в Краснодаре, и какова его история? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Сюжет новеллы

Скульптура создана по образу и подобию главных персонажей из всеми любимой новеллы «Наваждение», которая входит в состав «Операции «Ы». Помимо этой истории, юмористический комедийный фильм состоит из новеллы «Стройка» и «Операция «Ы». Все они объединены одним главным героем – простоватым, но находчивым и неунывающим студентом Шуриком.

новелла "Наваждение"

По сюжету новеллы в политехническом институте грядет сессия. В последний день перед ответственным экзаменом Шурик (его играет советский артист Александр Демьяненко) перечитывает конспект в руках незнакомой девушки, следуя за ней попятам. Обратить внимание друг на друга у студентов нет ни времени, ни возможности, так как они целиком и полностью поглощены предстоящим экзаменом.

После сессии друг Шурика по имени Петя знакомит его с девушкой Лидой (ее играет Наталья Селезнева), которая оказывается той самой студенткой с конспектом. Между молодыми людьми возникает симпатия.

Познакомившись ближе, Лида приглашает нового знакомого к себе в гости, где Шурик понимает, что в этой квартире для него много привычных вещей. Ребята начинают проводить научный эксперимент на предмет обнаружения парапсихологических способностей у Шурика, который, к удивлению обоих, заканчивается поцелуем.

История памятника Шурику и Лидочке в Краснодаре

Месторасположение новой скульптуры было выбрано не просто так. Шурик и Лида являются символом успешной учебы у студентов. Памятник создавали на протяжении полугода около десяти человек, среди которых талантливые скульпторы, архитекторы и литейщики из Краснодара, а также Ростова-на-Дону.

Шурик и Лида

По замыслу скульптора Лидочка быстрым шагом направляется по тротуару, перечитывая конспект, а Шурик заглядывает ей через плечо, чтобы тоже повторить пройденный материал и подготовиться таким образом к экзамену. Правда, страницы конспекта скульпторы решили оставить пустыми. Однако за 6 лет нашлись «добрые» горожане, которые периодически приклеивают разнообразное чтиво вечно юным студентам.

Находится памятник Шурику и Лидочке по адресу: Краснодар, Каневский район, улица Красная, как раз неподалеку от учреждения Кубанского технологического университета.

Описание памятника Шурику и Лидочке в Краснодаре

Скульптура полностью выполнена из бронзы. Несмотря на то что памятник Лидочке и Шурику в Краснодаре весит около 300 килограммов, по высоте он слегка превышает человеческий рост, а именно составляет 185 сантиметров. Герои стоят без постамента, поэтому с ними достаточно легко сфотографироваться.

Шурик и Лидочка были созданы популярными современными скульпторами В. Пчелиным и А. Карнаевым. Скульптура сделана в человеческий рост с той целью, чтобы каждый человек, проходящий мимо, смог заглянуть из-за плеча персонажей в конспект. Единственным отличием от картины является то, что Лида и Шурик стоят на закрытом люке. В остальном же все детали сохранены до мелочей.

памятник в Краснодаре

Интересные приметы

С тех пор как скульптура возникла неподалеку от технологического университета, у студентов появилась традиция. Молодые люди для удачной сдачи экзаменов перед началом сессии прикладывают тетради к конспекту Лидочки. А чтобы зачет был сдан на отлично, нужно подержаться за отполированный локоть студентки.

Фотография скульптуры попала на почтовые конверты, которые были приурочены ко Дню студента. Веселый Шурик и отличница Лида с той поры снова обрели популярность по всей России.

Памятник «вечным студентам» стал очень известен в городе. Говорят, что скульптура помогает не только студентам во время сессии, но и влюбленным.

памятник лидочке и шурику в краснодаре

Памятник Лидочке и Шурику в Краснодаре является одним из прекрасных примеров творчества, которые привлекают своей веселостью, теплом и необычной идеей. Со времени создания это одно из любимых мест для фото гостей и жителей города Краснодара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.