"Мыс вдовы": одно из бабушкиных суеверий или правда

"Мыс вдовы", или "вдовий пик" - это особенность роста волос на лбу, при которой контур волос напоминает перевернутый треугольник. Название, конечно, устрашающее. Существует ряд версий, откуда взялось такое обозначение, казалось бы, безобидной "изюминки". Причем, как можно подумать, исходя из названия, "мыс вдовы" бывает только у женщин. Но это не так. Сегодня такой особенностью отличаются и мужчины. Причем, нельзя сказать, что это некрасиво или как-то непривлекательно, отнюдь. Признанные красавчики Голливуда имеют "мыс вдовы". У мужчин такой рост волос тоже встречается достаточно часто.

История вопроса

Откуда взялось такое страшное название для безобидной особенности роста волос? Давайте разберемся. В эпоху Просвещения появилось такое поверье, что обладательницы такой формы роста волос на лбу рано овдовеют. Сейчас, конечно, в это уже никто не верит, но название так и осталось.

"Мыс вдовы" у женщин

Подобный рост волос на лбу встречается у женщин. Ничего сверхъестественного в этом нет. Единственное, если выступающие волосы смущают, нужно внимательнее отнестись к выбору прически. Есть некоторые особенности, принятие во внимание которых поможет выглядеть модно и современно. Например, если вам не нравится такая изюминка, откажитесь от прямого пробора - косой пробор или удлиненная челка на один бок визуально скрывают вашу особенность.

Но многие не боятся таких отличительных черт, поэтому носят высокий хвост и прически, открывающие лицо.

Ярчайшим примером обладательницы является настоящая икона стиля - Мерлин Монро.

Мерлин Монро

Эта женщина - смелая, сексуальная, красивая, притягательная. И "треугольник" ее совсем не портит. Более того, она часто носила высокие прически. Это своеобразная изюминка, которая в ее светлых волосах совсем не бросается в глаза. Но и темноволосые красотки не стесняются "мыса вдовы". Тому пример - хорошо известная российскому зрителю звезда Мила Йовович. Мила такая естественная, такая позитивная. Она никогда не скрывала свой "вдовий пик". Уверены, она смеется над суевериями на сей счет.

Но не все женщины готовы принимать себя со всеми особенностями и, как они считают, недостатками. Они выбривают лишние волосы, выщипывают их, а некоторые даже удаляют с помощью лазерной эпиляции. Сложно представить, как в такие моменты расстраиваются китаянки, для которых иметь подобный рост волос - мечта.

"Мыс вдовы" у мужчин

Но не только у женщин встречается подобная изюминка. "Вдовий пик" у мужчин - совсем не редкость. Они такой особенности не стесняются, в отличие от некоторых женщин - гордо носят свой "треугольник", открывая лоб, носят короткие стрижки или оголяющие лоб укладки. Яркий молодой актер Крис Хемсворт может похвастаться шикарной шевелюрой, которую отнюдь не портит "мыс вдовы".

Крис Хемсворт актер

Вдовий пик у знаменитостей

Среди известных людей много тех, кто имеет "мыс вдовы". Фото знаменитостей с такой изюминкой регулярно появляются в прессе. Для них это не только не является недостатком, это своего рода отличительный знак. Эту особенность никто из знаменитостей скрывать не торопится. Один из очаровательных мужчин Голливуда, который с гордостью носит "вдовий пик" на своем лбу, - это Леонардо Ди Каприо. Этот треугольник не только не портит его, но даже делает лицо интереснее.

Леонардо ди Каприо

Также отметим актрису, имеющую прекрасные волосы, "мыс вдовы" красуется на чудесном аккуратном лбу очаровательной Блейк Лавли. Она такая нежная и трогательная. Возможно, именно особенный рост делает популярную актрису еще более харизматичной.

Блейк Лавли

Еще "вдовий пик" красуется на высоком лбу актрисы и общественного деятеля - Керри Вашингтон. Она серьезная, волосы часто носит убранными. Значит, она тоже не стесняется.

Керри Вашингтон

Элисон Ханниган - известная американская актриса, тоже гордо носит "мыс вдовы". И, кстати, он ей идет.

Элисон Ханниган

Разговор о подобной особенности роста волос надо продолжить рассказом о красотке Кортни Кардашьян. Ее прически выглядят просто обворожительно.

Кортни Кардашьян

Это светская львица, фотомодель, на которую равняются сотни тысяч девушек. Ее красота естественна, она всегда улыбчива и приветлива - "вдовий пик" совершенно не портит ее.

Форма лица и "вдовий пик"

Наука развивается во всех направлениях. Много исследований связано с изучением человеческого лица, его формы, строения, особенностей. Так, принято разделять лица по форме. Это квадрат, овал, круг, треугольник, форма сердца и другие. Лицо "сердце" появляется не так часто и связано с наличием у человека "мыса вдовы". Мыс как бы создает верхнюю часть сердца, разделяя лоб на две равные половинки, а если у человека острый подбородок и выраженные скулы при улыбке, то как раз получается такая форма лица.

Людей с такой формой лица считают творческими, открытыми, располагающими к общению. Они обладают внутренней энергией, силой, делятся своим позитивом с окружающими. Многие не верят таким классификациям, однако нельзя не согласится, что знаменитости с "мысом вдовы" как раз соответствуют всем названным критериям.

"Пик красоты"

Есть страны, в которых к "мысу вдовы" абсолютно противоположное отношение. Например, в Китае. В Поднебесной такой рост волос называют "пик красоты", восхищаются такой отличительной чертой, считая обладателей "пика" настоящими везунчиками.

Генетика

"Вдовий пик" относится к числу доминантных генетических признаков. Так, эта особенность с высокой долей вероятности передастся ребенку, если у одного из родителей есть "мыс вдовы". На наш взгляд, в этом нет ничего страшного - "вдовий пик" только звучит жутко, а выглядит очень даже мило.

Подводя итог, нужно сказать, что суеверия, связанные с названием "мыса вдовы" - это не что иное, как средневековые байки. Такую особенность роста волос на лбу можно превратить в достоинство, в свою визитную карточку. А если уж это вас беспокоит, отрастите челку и живите спокойно. Будьте красивыми, индивидуальными, но гордо носите "мыс вдовы", поскольку все истории о нем - всего лишь выдумка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.