Как добавить сторис в "Инстаграм": пошаговая инструкция, способы загрузки, советы

Сторис в "Инстаграме" - это особый вид публикаций, которые исчезают через 24 часа после появления в ленте. Этот формат активно используют продвинутые пользователи. А тем, кто только присматривается, поможет во всем разобраться эта статья.

Чем отличаются сторис от постов

В чем же особенности сторис?

  1. Ограниченное время. Перед тем как выкладывать что-то в "Инстаграм", многие слишком серьезно подходят к выбору подходящего снимка. Для продвинутых "инстаграмщиков" - это вопрос цельности картинки при открытии профиля. Большинство же фотографий не выкладывается просто потому, что люди не уверены в их привлекательности, уместности или интересности. К сторис легко относиться проще и публиковать фотографии, повинуясь настроению. Ведь это временно.
  2. Другие способы общения. Делая обычную публикацию, человек выставляет ее на оценку окружающим. Здорово получать много лайков. Но иногда посредством фото хочется просто поделиться каким то событием из своей жизни и не расстраиваться из-за отсутствия "сердечек". Сторис - идеальное решение, ведь лайков и комментариев они не предусматривают. Зато выложивший видит всех просмотревших историю, а каждый зритель может прокомментировать ее лично автору в директ. Общение получается более личным.
  3. Живая лента. Для того чтобы просмотреть обычные публикации, нужно листать самостоятельно. Достаточно нажать на одну иконку истории, и пользователю автоматически будут показываться следующие сторис всех подписок. Таким образом можно на одном дыхании просмотреть самые яркие моменты за последние сутки из жизни всех интересных людей.

Как добавить сторис в "Инстаграм"

Чтобы добавить свою историю, нужно выполнить следующие шаги:

  • Открыть поле для создания истории. Для этого нужно нажать на свою аватарку. Это можно сделать на странице профиля или при просмотре ленты обычных публикаций. Внизу аватара расположен маленький плюсик, который призывает добавить свою историю.
Добавить историю

Можно добавить несколько сторис в "Инстаграм". Но для последующих нужно будет найти этот плюсик в левом верхнем углу уже существующей истории.

  • Создать новый материал. Записать фото коротким нажатием на белый круг или короткое видео - удержанием кнопки. Вид камеры с обычного на фронтальный меняется с помощью значка со стрелочками. Иконка с молнией отвечает за вспышку.
  • Выбрать готовый материал. Чтобы добавить сторис в "Инстаграм" из галереи, нужно нажать на квадратик слева. Откроются все альбомы с фото, останется только выбрать.
  • Обработать фото или видео. Многим полюбились фильтры, предложенные "Инстаграмом" для постов. В сторис они другие, но тоже хороши. Называются в честь знаменитых городов и просматриваются скроллингом (пролистыванием) вправо.
  • Дополнить публикацию (подробно в разделе "Функционал сторис").
История функционал
  • Опубликовать. Когда все устраивает, можно выбрать получателей, нажав на соответствующую иконку. Для публикации стандартной истории, доступной для всех подписчиков, достаточно нажать на значок с плюсом "Ваша история". Для сохранения на будущее предусмотрена иконка левее.

Разработчики добавляют разные интересные режимы сторис. Например, "Фокус". Этот вид сторис идеален для портретных фото. Приложение просит найти лицо. А если оно найдено, фокусируется на нем, оставляя фон слегка размытым.

Сторис фокус

Посмотреть другие режимы можно скроллингом вправо или влево внизу экрана. Выбрать вид истории следует первым делом. Краткий экскурс по остальным видам сторис, актуальным на 2018 год, представлен ниже.

Текст

Раньше "инстаграмщики" фотографировали заметки, чтобы выложить определенное сообщение картинкой. Теперь же можно просто выбрать формат истории "Текст".

Сторис текст

Сверху справа предлагаются разные варианты шрифта на выбор: жирный, неоновый, пишущая машинка, современный. Если наверху слева есть значок буквы со звездочками - значит, текст можно выделить. Простыми движениями пальцев слова легко переместить, повернуть или увеличить.

Внизу слева находится выборка однотонных фонов. Можно сделать свой, нажав на значок камеры справа.

Прямой эфир

Представляет собой настоящее прямое включение. Таким образом можно делиться происходящим в режиме реального времени с места событий. Достаточно нажать "Начать прямой эфир".

Прямой эфир

Знакомые всем круговые стрелочки позволяют переключить камеру на себя и пообщаться с подписчиками. А смайл со звездочками справа открывает множество крутых фильтров. Они постоянно обновляются, остается только успевать все испробовать!

Сторис эффекты

Когда пользователь выходит в прямой эфир, его подписчикам приходит уведомление. Они могут подключиться и комментировать происходящее или задавать вопросы. Это самое живое общение в "Инстаграме"! После завершения трансляции ее можно сохранить в сторис.

Boomerang

Раньше этот режим существовал как отдельное приложение от разработчиков "Инстаграм". В нем можно было зациклить небольшой кусочек видео. Теперь можно добавить сторис в "Инстаграм" сразу с эффектом бумеранга. Нажатие на "знак бесконечности" запустит съемку зацикленного видео.

Вариации видео

Суперзум. Это возможность создания забавных коротких видео, которые объединяет увеличение объекта на экране. Оно достигается с помощью любого эффекта, которые располагаются прямо над кнопкой "Суперзум". Такое видео точно поднимет настроение, надо пробовать!

Обратная съемка. Функция позволяет создать короткое видео, которое будет воспроизводиться задом наперед. Для дополнения публикации доступны все средства и фильтры, что и в обычных сторис.

Свободные руки. В этом режиме можно снять обычное видео. Но в отличие от других, запись будет продолжаться в течение 15 секунд, даже если отпустить кнопку.

Функционал сторис

При создании сторис по периметру экрана располагаются разные иконки, которые позволяют дополнить историю.

Нажав на квадратную "рожицу", можно добавить:

  • Геоданные. Автоматически подбирается реальное местоположение, но можно выбрать любое.
  • Упоминания. Чтобы поделиться чужим профилем, добавить ссылку в "Инстаграм" сторис тоже позволяют.
  • Хэштеги. Такие же, как и в постах, только симпатично оформленные.
  • Гифки - анимированные картинки. Автоматически открываются самые популярные картинки, но море вариантов появляется каждый день. Лучше искать подходящую, вбивая в строку поиска тематическое слово.
Сторис гифки
  • Время создания снимка или видео. Можно добавить сторис в "Инстаграм" в любой момент, а виртуальный циферблат напомнит точно время происходивших событий.
  • Опрос, шкала эмоций, вопросы. Если хочется не просто добавить фото в "Инстаграм", но и получить обратную связь по максимуму.
  • Температуру воздуха.
  • Смайлы.
  • А значок камеры в этом меню позволит добавить фото в сторис "Инстаграма" поверх другого фото. Одним словом, ничего сложного.

Иногда нужно добавить сторис в "Инстаграм" для информации. Нажав на значок с карандашом, можно вывести рисунок или текст своими пальцами на экране. Для открытия готовых шрифтов - крайняя иконка справа.

Управление звуком

"Инстаграм" - рай для визуалов (примеч.: люди, воспринимающие большую часть информации зрительно). Но почти все любят музыку, и она постепенно наполняет приложение. Это расширяет возможности для передачи идеи публикации. Да и подписчикам просматривать контент с музыкой веселее.

Простой способ добавить музыку в сторис "Инстаграма" для устройств на IOS: включить музыку на проигрывателе смартфона. Свернуть его и открыть "Инстаграм". Теперь можно создавать историю любого формата, а любимые песни будут продолжать играть. При создании обычного видео или с использованием функции "свободные руки" музыка из проигрывателя запишется и сохранится с видеорядом.

При загрузке готового видео из галереи звук можно убрать, нажав на значок микрофона (он должен стать зачеркнутым). Для замены записанного звука на любимую музыку в таких видео есть специальные программы (Tik Tok, InShot, Video Star).

Хитрости, о которых знают не многие

Инста-гуру должны знать, что:

  • Просматривать сторис с компьютера можно в полноэкранном режиме. Для этого потребуются специальные расширения. Для браузера "Гугл Хром" это IGVideo.
  • При желании сторис можно закрепить в профиле даже по прошествии 24 часов. Для этого нужно нажать на плюсик в блоке "Актуальное", который находится над обычными постами в профиле.
  • Возможность добавить пост в "Инстаграм" в сторис помогает показать публикацию большему количеству людей. Подписчики могут не следить за обновлениями странички, но увидят контент, просматривая истории одну за другой. Для этого под каждым постом есть иконка "бумажный самолетик".
  • Чтобы не пропустить историю конкретного пользователя, нужно зайти к нему в профиль и в меню взаимодействия (знак многоточия в правом верхнем углу) включить уведомление.
  • Не стоит выбирать формат сторис только для того, чтобы никто не мог оставить комментарии. В обычных постах их можно отключить на последнем этапе редактирования перед публикацией (расширенные настройки внизу).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я вот не знаю как добавить ещё один сторис когда предыдущий стрис ещё существует.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.