Курящие мамы: влияние никотина, попадание в грудное молоко, вред для ребенка и возможные последствия

Сейчас существует много информации относительно вредных привычек и пагубном влиянии их на организм. Одной из важных тем является курение при лактации. Многие женщины отказываются от него самостоятельно еще во время беременности, так как происходит достаточно серьезная гормональная перестройка организма. Однако, многие продолжают курить даже после родов во время лактации. Это очень опасно, так как малыш получает вредные и опасные вещества, что сильно вредит его здоровью.

Вред табакокурения при лактации

Курящие мамы подвергают серьезному риску здоровье своего малыша, так как никотин очень быстро попадает в грудное молоко. Чем больше выкурено сигарет, тем более высокий риск для здоровья младенца.

Согласно проведенным исследованиям, у курящих мам вырабатывается намного меньше грудного молока. Это обозначает, что со временем концентрация пролактина резко снижается, что приводит к торможению выработки молока.

Правила курения

Табакокурение может ухудшить окситоциновый рефлекс, из-за этого ребенок может получать недостаточно питания. Молоко имеет гораздо более бедный состав. В нем намного меньше содержится витамин и белков, а уровень ртути и кадмия – повышается.

Курение негативно сказывается на самочувствии мамы, так как никотин:

  • ухудшает репродуктивные способности;
  • провоцирует более быстрое старение;
  • повышает риск бесплодия.

Если стоит вопрос относительно замены грудного молока на искусственные смеси, то лучше отказаться от курения, так как с грудным молоком малыш получает все требуемые витамины.

Влияние на женщину

Если кормящая мама курит, то помимо внутреннего дискомфорта это оказывает негативное воздействие на женщину. Никотин оказывает отрицательное влияние на кровеносные сосуды, тем самым провоцируя тахикардию и варикоз.

Кроме того, он сначала будоражит, а затем несколько притормаживая нервные импульсы. Именно поэтому, многие говорят о том, что сигареты успокаивают, однако, это обманчивое состояние. Иногда продолжительное табакокурение провоцирует судороги, тошноту, дрожь в руках, рвоту и слабость.

Влияние никотина на женщину

У курящих женщин часто повышается давление. Органы дыхания начинают работать более интенсивно, а затем резко снижается функционирование бронхов. Помимо этого происходит определенное угнетение всех функций ЖКТ.

При постоянном проникновении никотина в организм зачастую происходит воспаление слизистой гортани и носоглотки, нарушается нормальная работа легких и бронхов, а также появляются опасные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Курящие женщины часто страдают от целлюлита, у них желтеют зубы, несвежее дыхание.

Влияние на грудное молоко

Отвечая на вопрос, можно ли кормящей маме курить сигареты, нужно сказать, что это очень вредно. Многие считают, что все табачные яды быстро нейтрализуются грудным молоком, однако, это совершенно не так, ведь все, что выкурила женщина, получает малыш. А если родители дополнительно курят при своем ребенке, то он постоянно вдыхает отравленный воздух.

Уже через полчаса после каждой сигареты токсические вещества проникают в молоко и только через 1,5 часа частично выводятся. Через 3 часа никотин выводится практически полностью, однако, все же некоторая часть остается, поэтому, грудничок будет получать отравленное питание.

Продолжительность грудного вскармливания резко уменьшается, так как вкус молока ухудшается, поэтому, дети достаточно часто отказываются от него в первые месяцы жизни.

Последствия курения при ГВ

Если кормящая мама курит, последствия могут быть достаточно серьезные и опасные. Самую большую угрозу представляет синдром внезапной смерти. В таком случае, остановка дыхания может быть по совершенно неясным причинам, никак не связанным с болезнями и патологиями.

Если женщина не бросила курение во время беременности, то у ребенка значительно повышается риск заболеть астмой, аллергией или онкологическими болезнями. Еще курение опасно тем, что могут возникнуть такие последствия как:

  • ребенок плохо кушает и набирает недостаточно веса;
  • обильно и часто срыгивает;
  • возможна тошнота и рвота;
  • малыша мучают кишечные колики и диарея.

Ребенок испытывает постоянное беспокойство, а также у него наблюдается нарушение сна. Кроме того, он может часто болеть простудами, что происходит в результате сниженного иммунитета.

Вред для ребенка

Если кормящая мама курит, последствия для ребенка могут быть очень серьезными и даже опасными. Среди основных проблем нужно выделить такие как:

  • нарушение пищеварения;
  • вред для нервной системы;
  • воздействие на органы дыхания.

Если кормящая мама курит, последствия для ребенка могут выражаться в том, что малыш очень плохо набирает вес, у него пропадает аппетит, а также возникает вероятность появления колик и других болезней ЖКТ. Кроме того, значительно повышается риск появления лишнего веса. Часто, если мама курит и кормит ребенка, то это может спровоцировать у малыша тошноту, рвоту и диарею.

Влияние никотина на ребенка

Доктора отмечают прямую зависимость между грудным молоком с никотином и частотой возникновения колик у новорожденного. Сопутствующими признаками при этом будут различного рода нарушения стула, в частности, запор или диарея. Это происходит в результате раздражения рецепторов, расположенных в области кишечника, вредными веществами. У ребенка повышается вероятность развития злокачественных опухолей.

У детей значительно повышается вероятность развития аллергии. Каждый новый потребляемый ребенком продукт провоцирует негативный отклик организма, что проявляется в виде зудящих высыпаний на коже.

Органы дыхания детей, мама которых в период грудного вскармливания курит, не могут нормально справляться с вирусами и бактериями. Защитные силы организма ослаблены и легкие не могут избавляться от мокроты, в результате чего, простуда часто перетекает в воспаление легких.

Дети становятся более беспокойными. Они могут отказываться от грудного вскармливания и ведут себя очень неспокойно, если получают молоко от курящей мамы. Малыши часто болеют пневмонией, бронхитом, а также многими другими респираторными болезнями. Табакокурение имеет накопительный эффект. При этом повышается вероятность СВС в первый год жизни.

Стоит отметить, что при пассивном табакокурении содержание никотина в крови малыша намного выше, чем в случае его поступления с молоком матери.

Последствия для повзрослевшего ребенка

Многие интересуются, можно ли кормить курящей маме и какие последствия будут для ребенка. Табакокурение не только негативно сказывается на здоровье новорожденного, но и уже подросшего малыша. Пристрастие к никотину отрицательно отражается на физическом и эмоциональном состоянии ребенка, а также тормозит его умственное развитие.

Последствия в более старшем возрасте

Исследования ученых говорят о том, что при последующем половом созревании ребенок, который привык к никотину, сам довольно рано станет зависимым от табака. Такие дети отличаются агрессивностью и повышенной раздражительностью. Обычно они плохо усваивают информацию, имеют проблемы с поведением.

Дети у курящих кормящих мам часто подвержены простудам, аллергиям и проблемам с органами дыхания. Слабый иммунитет и некоторое отставание в развитии характерны для такого ребенка.

Как уменьшить вред курения?

Многие интересуются, можно ли кормить курящей маме и не лучше ли перейти на искусственное вскармливание. Не рекомендуется заменять материнское молоко смесями, так как они могут спровоцировать возникновение аллергии. Можно постараться уменьшить вред от курения.

Нужно приложить все усилия, чтобы отказаться от табакокурения во время лактации, так как естественное питание наиболее приемлемо для малыша. Чтобы снизить вред от сигарет, рекомендуется не курить по ночам.

Организация грудного вскармливания

Утром курить нужно после кормления малыша, чтобы до последующего прикладывания ребенка к груди успела уйти из организма большая часть никотина и смол. Кормить малыша нужно не ранее, чем через 3 часа после каждой выкуренной сигареты. Чтобы очистить молоко от токсических веществ, нужно постараться пить как можно больше воды.

Не рекомендуется курить при ребенке даже во время прогулки, так как пассивное курение более негативно влияет на кроху, чем никотин, который попадает вместе с грудным молоком. Нужно кушать как можно больше здоровой, полезной пищи, а также постараться компенсировать недостаток витамин овощами и фруктами.

Курящая мама должна прятать волосы во время табакокурения, а после этого переодеваться и мыть руки с мылом, чтобы табачный дым не ассоциировался у малыша с мамой. Рекомендуется хотя бы на время заменить настоящие сигареты на электронные и отказаться от курения кальяна.

Когда лучше кормить после курения?

Почему нельзя курить кормящей маме знают многие женщины, а вот через сколько лучше всего кормить ребенка после табакокурения - далеко не каждая понимает. Изначально нужно накормить его до полного опустошения молочной железы и только лишь после этого можно выкурить сигарету. Допускается также сцеживание молока со второй груди, которое сохраняется до следующего кормления.

Токсические вещества находятся в крови не менее 1 часа. Однако, в молоко кормящей женщины токсины проникают весь этот период и находятся там в неизменном виде еще 2 часа. Затем запускается обратный процесс и вредные вещества выводятся.

Как бросить курить?

Курят ли кормящие мамы? Этот вопрос достаточно спорный, и все зависит от самой женщины. В основном она хорошо понимает, что поступает очень плохо и вредит своему малышу, но остановиться просто не может. Существует множество различных способов, которые помогают избавиться от имеющейся пагубной привычки и постараться оградить своего ребенка от опасного влияния смол. К ним нужно отнести:

  • положительные эмоции;
  • зарядка;
  • чтение книг.

Перед применением пластыря и таблеток нужно проконсультироваться с доктором, так как они противопоказаны в период лактации. Не стоит резко понижать число выкуриваемых сигарет, так как подобная пагубная привычка станет еще более навязчивой и тяга к курению еще больше возрастет. Мама обязательно должна в этот момент думать о здоровье своего малыша. Нужно обязательно постараться сделать все, чтобы ребенок рос умным, крепким и сильным, а для этого потребуется качественное грудное вскармливание.

Отказ от курения

На преодоление пагубных привычек потребуется определенное время. Многим бывает довольно сложно решиться на такой резкий шаг. Вместе с тем, женщине нужно помнить, что курение при лактации несет определенные отрицательные последствия для здоровья малыша. Поэтому, каждая мама обязательно должна сделать осознанный выбор.

Альтернатива сигаретам

Табакокурение провоцирует очень сильную зависимость, так как порой бывает непросто проститься с имеющейся привычкой. Если кормящая мама серьезно нацелена на достижение положительного результата, то ей смогут в этом помочь относительно безопасные средства с небольшим содержанием никотина. К таким средствам нужно отнести такие как:

  • электронные сигареты;
  • никотиновая жвачка;
  • пластырь.

Электронные сигареты при курении выпускают пар, а не едкий и вредный дым. Они содержат намного меньше опасных веществ, не выделяют плохой запах. Степень безопасности таких сигарет во многом определяется уровнем содержания никотина в жидкости, которая применяется. Однако, все же не рекомендуется курить такие сигареты рядом с малышом.

Курение электронных сигарет

Никотиновый пластырь позволяет постоянно поддерживать более меньшее количество никотина в кровотоке матери. На ночь его нужно снимать. Никотиновая жвачка действует практически так же как и пластырь. Если жевать ее достаточно интенсивно, то количество никотина будет равняться табакокурению.

Многие говорят о том, что кальян более вреден, чем сигареты, так как для курения используются специальные табачные смеси, в составе которых содержится никотин. Вредность во многом зависит от крепости применяемой смеси, а также наличия вредных примесей.

Рекомендации для кормящих мам

Женщинам, которым сложно расстаться с никотиновой зависимостью, нужно научиться максимально безопасно совмещать табакокурение и грудное вскармливание. При организации кормления нужно придерживаться определенных правил, чтобы минимизировать вредное воздействие на ребенка. К ним относятся такие как:

  • курить поменьше;
  • не курить рядом с малышом;
  • перейти на сигареты или средства с низким содержанием никотина;
  • контролировать динамику веса ребенка.

Соблюдение мер безопасности позволит нормально совмещать грудное вскармливание и курение. Однако, периодически важно проверять состояние здоровья малыша, а именно, посещать специалистов и сдавать анализы.

Мнение доктора Комаровского

Относительно того, можно ли курить кормящей маме, Комаровский говорит о том, что в молоке много вредных веществ, но если женщина не может справиться с этой вредной привычкой, то нужно постараться минимизировать воздействие никотинового дыма на новорожденного.

Популярный телепедиатр пропагандирует отказ от курения для кормящих мам. Однако, он также говорит и о том, что материнское молоко очень полезно для малыша, даже при условии того, что женщина курит.

Отзывы относительно курения при ГВ

Чтобы окончательно принять решение, нужно прочесть отзывы. Кормящая мама курит, и последствия для ребенка могут быть достаточно негативными, так как это влияет на многие органы и системы. Многие говорят о том, что младенцы совершенно не переносят запах табачного дыма.

Дети курящих матерей более капризные и неспокойные. При этом капризничают не только новорожденные, но и в более старшем возрасте. Ребенок обычно нервный, слабый, часто болеет, а также у него иногда поражается зрение и кожа. В особо тяжелых случаях наблюдаются нарушения в психическом развитии. Некоторые женщины говорят о том, что сразу бросить курить достаточно сложно.

Чтобы правильно организовать грудное вскармливание, нужно следить за своим здоровьем, так как от него во многом зависит состояние малыша. Важно не только отказаться от табакокурения, но и потреблять большое количество витаминов, а также закалять ребенка с самого рождения. Как только он немного подрастет, постепенно вводить прикорм новых продуктов.

Курение – устойчивая психологическая зависимость, от которой самостоятельно очень сложно избавиться, но уменьшить вред от него вполне возможно. Кормящим мамам обязательно нужно задуматься над тем, какой непоправимый урон они наносят своим детям. Даже если отказаться от сигарет сложно, нужно соблюдать несложные правила при курении во время вынашивания плода или лактации. Для борьбы с никотином есть множество различных систем, в том числе и психологических, которые являются очень продуктивными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.