Как повесить полку на гипсокартонную стену: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты

Отделка и дизайн современных помещений как бытового, так и промышленного назначения не может происходить без применения материала, обладающего высокими качественными характеристиками. Наиболее востребованным и популярным в последнее время стал гипсокартон. С помощью листов этого материала легко не только создать ровную поверхность стен, но и сделать самостоятельные перегородки, ниши и даже встроенные шкафы с полками.

Но есть и минусы использования гипсокартонного листа. Материал является хрупким, поэтому прикрепить полку без появления трещин будет непросто. Перед тем как повесить полку на гипсокартонную стену, нужно изучить технику выполнения такой работы и приготовить необходимые материалы и инструменты.

Проблема крепления полок на гипсокартон

Перечислять все достоинства материала не стоит, лучше обратить внимание на некоторые его особенности, которые существенно затрудняют установку навесных конструкций:

  • гипсокартон имеет малую прочность к нагрузкам на изгиб, что часто приводит к его поломке;
  • внутренний гипсовый сердечник материала не способен удерживать гвозди и шурупы;
  • внешняя оболочка имеет слабое сцепление с гипсом, поэтому клеевой монтаж планок для крепления полок также во многих случаях является проблематичным.

Но несмотря на все трудности процесса крепления полок к гипсокартонной стене, существует несколько эффективных способов решения этой проблемы.

Способы крепления

Решение вопроса о том, как повесить полку на гипсокартонную стену, зависит от веса конструкции и нагрузки на нее, которую планируется применять в процессе эксплуатации.

Легкие полочки, на которые можно поставить небольшой предмет декоративного оформления интерьера помещения, можно прикрепить с помощью клея. Этот способ является самым простым и не требует использования электрического инструмента. Основным его достоинством считается отсутствие мусора и пыли в процессе выполнения работы.

Если крепление клеем не подходит, то не очень тяжелые полки можно закрепить на стене, используя специальные дюбели или саморезы. В этом случае придется производить некоторые подготовительные операции и применять дополнительную фиксацию саморезов клеевыми составами.

О креплении тяжелых конструкций лучше позаботиться на стадии устройства гипсокартонной стены. Обрешетка для крепления гипсокартона к стене является во многих случаях отличным основанием для установки полок и мебели. Также полки большой массы можно надежно закрепить с помощью специальных анкерных приспособлений.

Крепеж для навесных конструкций

Чтобы повесить полку на гипсокартонную стену, крепеж должен быть специальной конструкции. Простые шурупы и саморезы, тем более гвозди, в рыхлой гипсовой структуре держаться не будут.

Перед тем как закрепить полку на гипсокартонной стене, необходимо разобраться в конструкции крепежных устройств и способах их применения.

Полочки малого веса (до 3 кг) можно прикрепить к стене из гипсокартона дюбелем «улитка», который вкручивается в стену, нарезая при этом резьбу.

Для полок средней тяжести могут понадобиться следующие виды крепежных приспособлений:

  • вес до 30 кг хорошо выдерживают дюбели «дрива»;
  • на дюбель «зонтик» можно закрепить полку весом не более 6 кг;
  • дюбель «бабочка» сможет выдержать нагрузку до 10 кг;
  • универсальные дюбели выдерживают полку до 3 кг весом;
  • дюбели «молли» или «хармут» выдерживают нагрузку около 35 кг.

Можно повесить тяжелую полку на гипсокартонную стену как дюбелем «хармут», так и применяя специальный анкерный крепеж.

Принцип действия крепежа с раздвижными пластинами

Технология крепления легких полок

Применение клеевого состава возможно только для удержания конструкций малого веса (рамки с фотографиями, декоративные элементы). Перед тем как повесить полку на гипсокартонную стену, убедитесь, что в процессе эксплуатации ребенок или домашнее животное не сможет потянуть ее.

Технология крепления легких конструкций с помощью клея выглядит следующим образом:

  1. С помощью строительного уровня для контроля горизонтальности линии и простого карандаша производится разметка места установки полочки.
  2. Аккуратно, строго по намеченной линии на стену наносится специальный клеевой состав. Следите, чтобы не было излишка клея, так как это испортит качество ремонтных работ.
  3. Такой же состав наносится на полочку в месте ее прилегания к стене.
  4. Затем конструкцию придавливают к стене и выдерживают необходимое время для схватывания. Время контакта указывается в инструкции клеевого состава.

Нагружать полочку посторонними предметами до полного высыхания и затвердевания клея нельзя.

Крепление полок дюбелями

Можно небольшого веса полку прикрепить к гипсокартонной стене как дюбелями, так и универсальными саморезами. При использовании саморезов их необходимо покрыть специальной клеевой мастикой, чтобы исключить выпадение элемента из стены.

Специально для работы с гипсокартонной стеной созданы дюбели, называемые «улиткой» и «бабочкой».

Дюбель «улитка» не нужно забивать в стену, резьба специальной конструкции позволяет его закрутить в мягкую поверхность, не нарушая при этом структуры материала.

Дюбель-улитка для крепления в гипсокартон

Конструкция дюбеля-«бабочки» устроена так, что при вкручивании шурупа с тыльной стороны гипсокартона формируется опорная площадка. Такое устройство позволяет крепить полки на гипсокартонные стены как однослойного, так и двухслойного типа. При этом нагрузку на полку, закрепленную на стену с двумя листами, можно увеличить в два раза. Особенностью такого способа крепления является то, что требуется свободное пространство с обратной стороны листа.

Дюбель-бабочка для гипсокартона

Анкерное крепление навесных конструкций

Применение специальных анкерных приспособлений позволяет закрепить полку на гипсокартонной стене как средней тяжести, так и тяжелую навесную конструкцию.

Анкер "молли" внешним видом и конструкцией очень похож на дюбель-"бабочку". Этот вид крепежа полностью изготовлен из металла, что позволяет выдерживать большие нагрузки.

Анкер "Молли"

При закручивании анкерного болта оболочка устройства раскрывается с обратной стороны листа и плотно прижимается. Желательно при монтаже такой конструкции шляпку придерживать плоскогубцами или аналогичным инструментом, чтобы исключить проворачивание приспособления, которое приведет к повреждению структуры гипса вокруг места крепления.

Анкер «хармут»

Уникальную конструкцию имеет анкер «хармут», она позволяет крепить полки большого веса. Металлическая пластина, расположенная на конце устройства, аккуратно заводится в просверленное отверстие с помощью монтажных усиков. Затем производится выравнивание пластины с дюбелем, и усики обламываются. Винт, вкрученный в такое приспособление, способен выдерживать нагрузку до 35 кг.

Анкер "Хармут" для крепления полок

В случае, когда гипсокартонный лист крепится на стену без дополнительной обрешетки, т. е. он плотно прилегает к несущей стене, широко используются для закрепления полок длинные анкеры. Такие приспособления устанавливаются в несущую стену и плотно затягиваются. Основным достоинством этого метода является возможность удерживать конструкции практически любого веса.

Специальный длинный анкерный болт

Крепление полок на обрешетку

Предварительным этапом выравнивания стен является устройство специальной металлической обрешетки. Ее конструкция предусматривает вертикальные и горизонтальные стойки, к которым крепятся гипсокартонные листы. Наличие этих элементов позволяет надежно и эффективно закреплять на стене разнообразное оборудование.

Способ крепления достаточно простой. Основной проблемой иногда может быть определение места расположения металлического профиля, если заранее не производилась разметка. В таких ситуациях опытные монтажники советуют использовать магнит, с помощью которого несложно найти металлическую обрешетку.

Устройство закладных для крепления навесного оборудования

Если шаг обрешетки не позволяет произвести монтаж навесного оборудования, то перед тем, как повесить полку на гипсокартонную стену, нужно распланировать места крепления и установить деревянные закладные. Эти элементы должны быть надежно зафиксированы и плотно прижаты к гипсокартонному листу, чтобы избежать его продавливания и разрушения при фиксации.

Советы мастеров

Чтобы повесить полку на гипсокартонную стену, новичкам нелишним будет прислушаться к некоторым советам опытных специалистов:

  1. При устройстве закладных лучше составить схему их расположения или произвести фотографирование готовой работы. Это не позволит забыть, где существуют точки крепления.
  2. Перегрузку длинных дюбелей лучше не производить, так как любой крепкий элемент может со временем прогнуться и деформировать лист.
  3. Нагрузку на точки крепления необходимо распределять равномерно, что гарантирует защиту от преждевременного выпадения отдельных элементов.
  4. До проведения отделочных работ местоположение металлического профиля легко определить на стыке листов.

Помните, что выбор способа крепления зависит от планируемой нагрузки на навесные элементы. Размещение бытовой техники на поверхности стен существенно экономит полезное пространство небольших помещений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.