Стиви Никс: американская история успеха обычной девочки

Возможно, не все знают, почему американская певица, исполняющая песни в стиле рок-н-ролла, считается одним и самых богатых и успешных музыкантов современности. Пик ее славы и лучших произведений пришелся на 80-е прошлого столетия. Сегодня ей 70 лет, но она все также энергична, как в молодости. В данной статье рассказано о Стиви Никс - королеве своего музыкального направления.

Предназначение

Будущая звезда сцены родилась в 1948 году в небольшом городке штата Аризона. Как обычно бывает, в детстве маленькая Стиви и не думала, какое занятие ей уготовила судьба, а потому росла обычной девочкой. В школе ее отличал задиристый нрав и буйный характер. На шестнадцатый день рождения Стиви Никс получила в подарок гитару. Она сама не осознавала, насколько сильным окажется ее увлечение музыкой.

Первые достижения

Стиви Никс и сегодня готова удивить своих поклонников

Совсем юной крохой родители отдали ее в музыкальную школу, где она начала брать уроки пения. И эти занятия пришлись ей по душе. Одно время ее обучением занимались лучшие музыкальные педагоги, включая собственного дедушку. И когда Стиви Никс взяла в руки гитару, поняла, чему хочет посвятить всю свою жизнь. Она начала писать песни в разных направлениях – поп-рок, кантри и софт-рок, но не решалась их представлять публике.

В школе она познакомилась с Линдсей Букингемом, начинающим музыкантом, с которым ее свяжут впоследствии крепкие отношения. Он мечтал писать и выступать, и Стиви, поддавшись его настроению, не захотела оставаться в стороне. Линдсей "пристроил" ее в малоизвестный бэнд Fritz, но девушка пробыла там недолго.

Лишь "случайно" попав в коллектив под названием Fleetwood Mac, она включила свои наработки в первый альбом группы. С этого момента большая часть песен со всех последующих альбомов принадлежит авторству Стиви.

Стиви Никс в годы своей популярности

Своему коллективу она была верна многие годы. И именно благодаря Fleetwood Mac слушатели узнали, кто такая Стиви Никс – американская певица, которую совсем скоро назовут иконой рок-н-ролла.

Параллельно с увлечением музыкой, Никс не забывала про учебу. Она покорно окончила среднюю школу и поступила в колледж. Но музыка оказалась сильнее.

Нашли друг друга

Группа уже имела определенный успех и даже выпустила несколько пластинок, но с приходом Никс многое (если не все) изменилось. Одна из первых песен, Frozen Love, стала самой узнаваемой и популярной композицией года.

В 1973 году музыканты выпускают альбом Buckingham Nicks, через какое-то время следует Bella Donna, а дальше… Дальше коллектив уже не остановить. Популярность оказалась настолько бешеной, что все слушатели в голос утверждали – заслуга в этом исключительно Стиви Никс. Своим необычным голосом (контральто), а также символичными текстами песен она покорила сердца фанатов и стала главным украшением Fleetwood Mac.

Вольная птица

В молодости Стиви Никс пользовалась популярностью

Как и полагается в шоу-бизнесе, Никс захотелось сольной карьеры, и она ее получила. С 1981 года певица выступает отдельно, и популярность ее еще больше набирает обороты. Многие ее песни становятся хитами, сама же исполнительница неоднократно номинировалась на "Грэмми". При этом она не забывает про свою группу и изредка продолжает появляться на сцене в ее составе.

Стиви Никс: американская история

За ее плечами – огромная работа по созданию своего уникального образа и стиля. Суммарный тираж проданных дисков певицы насчитывает свыше 140 миллионов копий, что безоговорочно приписывает ее в ряды самых успешных исполнителей прошлого века.

Наряду с такими звездами, как Карлос Сантана, Гленн Фрай, Eagles, в 1998 году певица была включена в Зал славы рок-н-ролла – американский музей, отдающий дань лучшим исполнителям своего жанра, добившимся мирового признания. Но куда большую силу имеет признание ее фанатов.

За свою карьеру артистка приняла участие во множестве телевизионных ток-шоу. В 2013 году вышел автобиографический документальный фильм Stevie Nicks: In Your Dreams, где она выступила режиссером и автором идеи. Также Стиви появлялась в эпизодах сериалов в качестве приглашенной звезды, в том числе, сыграла саму себя в "Американской истории ужасов".

Стиви Никс - американская певица, икона рок-н-ролла

Действительно, ее история похожа на сказку. Мировое признание, толпы фанатов, поджидающих "свою королеву" после концертов, возгласы обожания – все это безумно нравилось Стиви Никс. В молодости она была очень привлекательной, и неудивительно, что ей приписывали романы со многими известными мужчинами того времени. Сегодня в свои годы артистка старается вести здоровый образ жизни и иногда дает небольшие концерты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.