"Лактон" в капсулах: применение, назначение, дозировка и противопоказания

Как известно, кишечник каждого человека населяют тысячи разновидностей бактерий, причем не только патогенных, но и тех, которые оказывают благотворное действие на организм. Так, полезные микроорганизмы предотвращают размножение вредной микрофлоры, поддерживают нормальный уровень иммунитета, участвуют в процессах выработки необходимых витаминов и переваривания поступающей пищи.

Если же патогенные бактерии размножаются слишком быстро и угнетают полезные организмы, постепенно начинается подавление иммунной системы, ухудшение общего самочувствия, возникновение других малоприятных симптомов в виде запоров либо диареи, отрыжек, метеоризма, аллергических реакций. А для избавления от всяческих признаков дисбактериоза зачастую рекомендуются пробиотики - специальные препараты, содержащие живые бактерии. Множеством положительных отзывов и высокой эффективностью среди подобных средств отличаются капсулы "Лактон", применение которых позволяет добиться хорошего результата при лечении кишечника в кратчайшие сроки.

Свойства

Этот препарат содержит в своем составе особые микроорганизмы, которые вырабатывают молочную кислоту. При применении "Лактона" споры лактобактерий пробуждаются и проникают в двенадцатиперстную кишку. Здесь они прорастают, преобразовываясь в вегетативные клетки. Проникая в тонкий кишечник, бактерии препарата вырабатывают молочную кислоту, которая препятствует развитию патогенной микрофлоры. Выводятся лактобактерии из организма довольно-таки медленно, только в течение 10-12 дней после окончания приема лекарства.

Вообще, эти микроорганизмы являются сапрофитами-пробиотиками. Они содержатся в нормальной микрофлоре кишечника, способны вырабатывать молочную кислоту, а также создавать благоприятные условия для размножения полезных веществ. Кроме всего прочего, лактобактерии обладают антагонистическим эффектом в отношении к условнопатогенным и патогенным частицам и грибам.

Живые организмы, содержащиеся в капсулах "Лактон", непосредственно участвуют в переваривании пищи, производстве бактерицидов, фолиевой кислоты, биотина, пищеварительных ферментов: протеазы, амилазы, липазы, а также витаминов В12, В5, В3, В6 и К. Споры лактобактерий довольно-таки устойчивы к влиянию пагубных внешних факторов, например, разрушительных пищеварительных кислот и сильнодействующих антибиотиков. Кроме того, эти микроорганизмы участвуют в обменных процессах холестерина. Они помогают ему преобразовываться в копростанол, таким образом предупреждая его всасывание кишечником.

Свойства "Лактона"

Фолиевая кислота, вырабатываемая с помощью лактобактерий, прекрасно поглощается пищеварительным трактом. После многочисленных обменных процессов она способствует регенераторным и пластическим процессам во всех органах и тканях, а также эритро-, лейко- и тромбоцитопоэзу.

Относительно производимого лактобактериями витамина В12, он участвует в белковом, углеводном и липидном обмене, стабилизирует полноценную регенерацию тканей, кроветворение.

В каких случаях используется?

Согласно инструкции по применению, капсулы "Лактон" целесообразно принимать при:

  • разладах в физиологической флоре кишечника на фоне лучевой терапии, лечения сульфаниламидами либо употребления сильнодействующих антибиотиков;
  • ферментопатии, диареи, а также диспепсии;
  • остром и хроническом энтероколите различной этиологии в качестве составляющей комплексной терапии;
  • метеоризме, запоре;
  • синдроме неполноценного пищеварения.

В общем, препарат рекомендуется при различных проявлениях дисбактериоза кишечника.

Показания к применению "Лактона"

Инструкция по применению "Лактона"

Препарат назначается только взрослым пациентам. Пробиотик предназначается для перорального применения. Детям "Лактон" в капсулах полностью противопоказан. Стандартно терапевтическая схема с использованием этого препарата предусматривает ежедневный прием средства за час до обеда. Необходимо принимать по одной капсуле каждый день. Сам курс лечения может длиться от недели до 10 дней, в зависимости от диагноза пациента.

В случае выявления рецидивов патологии целесообразно повторное применение "Лактона" в капсулах. Инструкция к препарату гласит, что его можно комбинировать с приемом антибиотиков, поскольку лактобактерии устойчивы к их воздействию.

Кроме того, средство может быть назначено пациенту, прошедшему курс терапии с использованием бактериофагов.

Длительность лечения с использованием капсул "Лактон" обуславливается типом выявленного заболевания и определяется гастроэнтерологом. Например, при достаточно затяжном либо хроническом протекании дизентерии, постдизентерийном колите, продолжительной кишечной дисфункции невыясненного патогенеза, во время реконвалесценции после терапии острых кишечных инфекций пробиотик может применяться до четырех недель. В случае обнаружения неспецифического язвенного колита, энтероколита, а также его хронической формы лечение с помощью капсул может занять 1,5-2 месяца. При дисбактериозе различного патогенеза средство используется, как правило, 10 дней.

Инструкция по применению "Лактона" в капсулах

Для закрепления достигнутого эффекта спустя 10-14 дней по окончанию терапевтического курса, в случае отсутствия полноценной стабилизации кишечной микрофлоры и общего самочувствия пациента, могут быть назначены поддерживающие дозировки пробиотика.

Состав и форма выпуска

Производится препарат в виде практически белоснежных твердых капсул на основе желатина. Разломив оболочку, внутри можно обнаружить светлый порошок. Капсулы упаковываются в контурные ячейки из алюминиевой фольги и поливинилхлоридной пленки. В каждой коробке находится 10 драже. Кроме того, в каждой упаковке можно найти подробную инструкцию по применению.

"Лактон" содержит несколько активных ингредиентов: цианокобаламин, споры лактобактерий и фолиевую кислоту. В качестве вспомогательных веществ используются: лактоза, крахмал и стеарат магния. Сама капсула пробиотика состоит из желатина и диоксида титана.

Состав и форма выпуска "Лактона"

Лекарственное взаимодействие

Прежде чем приступить к применению "Лактона" в капсулах, следует подробно изучить прилагающуюся инструкцию, в которой описаны все возможные варианты комбинации препарата с другими медикаментами. Ведь пренебрежение элементарными правилами комплексного лечения может привести к непоправимым и весьма неожиданным последствиям. Например, комбинирование макроциклических лактонов (лекарств на основе магния, кальция или алюминия), цитостатиков, вальпроевой кислоты, сульфонамидов, этилового спирта, колестирамина провоцирует понижение результативности "Лактона".

Фолиевая кислота, входящая в состав препарата, уменьшает терапевтический эффект фенитоина.

Салицилаты, противоэпилептические средства, лекарства на основе калия, аминогликозиды, колхицин провоцируют понижение всасываемости витамина В12.

Хлорамфеникол способствует уменьшению гемопоэтического эффекта выработанного организмом витамина В12. Запрещено сочетать "Лактон" с медикаментами, которые повышают свертываемость крови.

Всевозможные противосудорожные лекарства, содержащие фенитоин и карбамазепин, эстрогены, пероральные противозачаточные средства, нестероидные анальгетики значительно повышают необходимость пополнения запасов фолиевой кислоты в организме.

Медикаменты с добавлением триамтерна, триметоприма, метотрексата, пириметамина на фоне применения "Лактона" в капсулах вырабатывают дигидрофолатредуктазу, понижая таким образом результативность фолиевой кислоты. Пациентам, принимающим такие препараты, следует дополнительно назначать фолинат кальция.

Побочные эффекты

Так же как и прием большинства современных пробиотиков, применение "Лактона" в капсулах достаточно хорошо переносится организмом. Несмотря на это, в некоторых случаях происходит возникновение нежелательных реакций, самыми распространенными среди которых считаются:

  • гипертермия;
  • бессонница;
  • кардиалгия;
  • болевые ощущения в области живота, диспептические проявления;
  • судороги;
  • тахикардия;
  • головокружение и мигрень;
  • психическое возбуждение;
  • спазмы бронхов;
  • кожные высыпания и зуд, эритема, а также другие аллергические реакции;
  • гиперкоагуляция, разлады в пуриновом обмене.
Побочные эффекты от применения "Лактона" в капсулах

При возникновении любых необычных явлений, связанных с применением "Лактона" в капсулах, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Передозировка

Злоупотребление капсулами "Лактон" может привести к нежелательным последствиям, поэтому при лечении очень важно в точности придерживаться рекомендаций гастроэнтеролога. Передозировке характерно многократное усиление побочных эффектов, возникновение тошноты, рвотных рефлексов, аллергических проявлений, болей и спазмов в области желудка, регулярных эпизодов судорожной активности.

В случае превышения рекомендованной дозы и появления негативных симптомов в первую очередь следует отказаться от дальнейшего применения "Лактона". Затем необходимо тщательно промыть желудок с использованием активированного угля. В завершение нужно подобрать обволакивающие препараты, а также комплексное симптоматическое и поддерживающее лечение.

В случае когда у пациента появляются судороги, следует внутримышечно либо внутривенно ввести ему "Диазепам" в дозировке 5-10 мг. Что касается какого-то специфического антидота к "Лактону", то он отсутствует.

Принимая во внимание побочные эффекты, которыми обладает препарат, следует с особой осторожностью управлять транспортными средствами или другими серьезными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания, в период лечения капсулами. Все эти нюансы детально описаны в инструкции к "Лактону".

Противопоказания

Этот пробиотик не рекомендуется применять при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • витамин В12-дефицитной анемии;
  • эритроцитозе, тромбозе, эритремии;
  • нехватке кобаламина;
  • пернициозной анемии;
  • непереносимости различных молочных продуктов;
  • наличии злокачественных опухолей.
Противопоказания к применению "Лактона"

Кроме всего прочего, в инструкции к лекарству сказано, что его нельзя принимать во время лактации, вынашивания ребенка, а также в детском и подростковом возрасте вплоть до 18 лет.

Условия хранения и аналоги

Слишком высокая влажность, яркий солнечный свет, температура свыше 25 градусов - условия, из-за влияния которых "Лактон" рискует утратить собственные фармакологические свойства. А чтобы подобное не произошло, необходимо положить лекарство в прохладное темное место, защищенное от воды.

Если в доме живут маленькие дети, очень важно проследить, чтобы препарат не попал к ним в руки.

Соблюдение правил хранения, описанных в инструкции, дает возможность применять "Лактон" в капсулах на протяжении трех лет с даты его производства. А вот использовать препарат спустя указанное время категорически запрещается.

Самыми известными аналогами "Лактона" считаются пробиотики "Линекс" и "Линекс форте". Эти препараты обладают идентичными терапевтическими свойствами и похожим составом.

Отзывы о применении "Лактона" в капсулах

В действительности на просторах интернета не так уж много откликов об этом пробиотике, поскольку более популярные аналоги зачастую вытесняют его с аптечных прилавков. Однако отзывы о "Лактоне" в капсулах от людей, которые все же имеют опыт его применения, в большинстве своем положительные. По их рассказам, спустя всего несколько дней после начала приема пробиотика состояние их здоровья значительно улучшалось.

Препарат помогает довольно быстро справиться с дисбактериозом и его неприятными проявлениями. Достаточно всего несколько дней для того, чтобы избавиться от таких признаков патологии, как запор, диарея, тошнота, ощущение дискомфорта в желудке и метеоризм, с помощью "Лактона". Большинство пациентов рекомендует препарат к применению, говоря о том, что действовать он начинает буквально с первого дня.

Можно ли капсулы "Лактон" давать детям

Заключение

В качестве итога стоит сказать об основных качествах "Лактона" в капсулах и его особенностях.

  • Этот препарат является пробиотиком, который предназначен для нормализации микрофлоры кишечника.
  • Применение "Лактона" разрешается только с 18 лет, детям средство противопоказано.
  • С особой осторожностью относиться к капсулам с лактобактериями следует пациентам, страдающим от тромбозов, целиакии, а также онкологии. Использование слишком больших дозировок медикамента может спровоцировать возникновение резистентности.
  • Из-за присутствия в составе пробиотика фолиевой кислоты его нельзя применять для лечения нормацитарной, пернициозной и апластической анемии.
  • Запрещено использовать "Лактон" в период вынашивания ребенка и кормления его грудью.
  • Что касается побочных эффектов, следует выделить головокружения и головные боли. На фоне этого свойства водителям и людям, работающим с опасными механизмами, следует соблюдать особую осторожность при применении препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.