Межреберные нервы: описание, строение, причины невралгии, лечение

Межреберные нервы расположены в межреберных промежутках между наружной и внутренней межреберными мышцами. Каждый из них вначале проходит под нижним краем соответствующего ребра, попадая в 1 борозду с артерией и веной, дислоцируясь под ними.

Верхние 6 межреберных нервов доходят до грудины, здесь они носят название передних кожных ветвей и заканчиваются в коже передней грудной стенки. 5 нижних следующих и шестой, который называется подреберным, продолжаются в переднюю стенку живота, проникают между внутренней косой и поперечной мышцами, прободают прямую мышцу живота и заканчиваются в коже передней брюшной стенки. Эти же мышцы они и иннервируют.

Передние же кожные ветви верхних 6 нервов иннервируют следующие мышцы: межреберные наружные и внутренние, подреберные и поднимающие ребра мышцы, поперечную мышцу груди и живота, названные мышцы живота, квадратную мышцу поясницы и пирамидальную мышцу живота.

В пространстве до реберного угла межреберные нервы прикрыты париетальным листком плевры и внутригрудной фасцией. Таким образом, торакальные нервы иннервируют все мышцы и кожу грудной клетки и живота спереди и сбоку, париетальную плевру и брюшину, а также грудные железы.

Что входит в состав нерва

невралгия межреберных нервов

Все межреберные нервы – смешанные, потому как содержат двигательные, чувствительные и симпатические волокна.

  1. Двигательные – иннервируют межреберные мышцы, диафрагму, обеспечивают дыхательные движения. Это позволяет человеку не задохнуться от удушья. Вместе с диафрагмой человек может произвольно делать глубокий вдох.
  2. Чувствительные – обеспечивают и несут кожную, болевую, тактильную, температурную и др. чувствительность в спинной мозг. Они формируют болевую (первичную) реакцию при невралгии.
  3. Вегетативные – контролируют работу сосудов, потовых желез и пр. Они отвечают за повышение температуры кожи, расширение сосудов, появление «гусиной» кожи, потоотделение с кожи грудной клетки; все эти реакции происходят на бессознательном уровне.

Путь боли

блокада межреберных нервов

При невралгиях первичный анализатор боли – грудные сегменты спинного мозга, их желатинозная субстанция. Она в виде группы нейронов находится в сером веществе задних рогов спинного мозга. Эти группы связаны между собой по всей вертикали позвоночника. Далее чувствительные пучки в составе спинно-таламического тракта перекрещиваются, проходят в таламус и затем в кору головного мозга, где боль эмоционально окрашивается. Характерны при этом и вегетативные проявления в виде гиперемии кожи, чувства жжения.

А близость проводящих пучков ощущения тактильных прикосновений и температуры могут давать боли разный характер: мучительная, жгучая.

Межреберная невралгия

Невралгия межреберных нервов или грудной радикулит — это неврогенный болевой синдром, при котором происходит сдавление или раздражение нервных корешков вследствие воспалительно-дегенеративных изменений в позвоночнике.

Этиология может быть любая – переохлаждение, интоксикация, ущемление, инфекция и пр. возраст больного может быть любой, для детей диагноз нехарактерен.

Невралгия межреберных нервов или торакалгия не является опасной для жизни, но она часто возникает на фоне более серьезных патологий и осложняется. Боли при невралгии по шкале стоят на 3-м месте после почечных колик.

Причины

межреберный нерв симптомы и лечение

Наиболее частая причина невралгий - остеохондроз грудного отдела позвоночника с корешковым синдромом или межпозвонковые грыжи и протрузии. Тогда говорят о том, что защемило межреберный нерв.

Невралгия может провоцироваться опоясывающим герпесом (вирус герпеса любит садиться на нервные стволы). Нередко это может быть проявлением заболеваний внутренних органов - плеврита, опухолей спинного мозга, грудной клетки и средостения.

Также среди причин:

  • травмы спины и грудной клетки;
  • любые искривления позвоночника;
  • межпозвонковые грыжи;
  • спондилез, рассеянный склероз, болезнь Бехтерева.

Воспаление межреберного нерва может возникать по следующим причинам:

  • инфекции (ТБ, сифилис, грипп);
  • патологий нервной, эндокринной, пищеварительной систем: язвы, гастриты, диабет;
  • гипертония, атеросклероз, тиреотоксикоз.

У пожилых невралгию может спровоцировать неосторожное резкое движение, при котором происходит мышечный спазм, переохлаждение, возрастные изменения. Способствующие факторы – алкоголизация, хроническая усталость, гиповитаминозы гр. В, снижение иммунитета.

Симптомы межреберной невралгии

Симптомы и лечение межреберных нервов имеют самую тесную связь. Главный симптом – резкая внезапная односторонняя пронизывающая острая боль в грудной клетке (торакалгия), которая идет вдоль ребра в виде опоясывания от позвоночника к грудине. Больные сравнивают ее с ударом электрического тока и называют прострелом.

Боль сначала может быть не такой сильной, но она быстро набирает силу и становится нестерпимой. Она может отдавать в спину, лопатку, сердце, эпигастрий. Сопутствующие симптомы: бледность или покраснение кожи, локальная потливость. Это происходит за счет раздражения симпатических волокон в составе нерва.

Симптомы защемления межреберного нерва дают характерные повторяющиеся приступы, которые длятся от нескольких секунд до 2-3 минут. Пациент при этом замирает на вдохе, пытаясь не двигаться, потому что это усиливает боль. Любые движения, даже обычное дыхание, кашель, смех, разговор – все ведет к усилению боли.

В период между болевыми приступами появляются такие симптомы межреберного нерва, как парестезии по ходу нервов — чувство щекотания, ползания мурашек.

При герпетической инфекции межреберная невралгия дополняется сначала зудом, потом кожными высыпаниями на межреберье, возникающими на 2-4-й день невралгии. Сначала это розовые пятна, они переходят в пузырьки, лопаются и затем подсыхают с образованием корочек.

Дополняют торакалгию своей болью. На месте корочек остается временная гиперпигментация.

Лечение межреберной невралгии

межреберные нервы лечение

Лечение межреберных нервов должно осуществляться комплексно. Оно этиотропное, т.е. направлено на устранение причины заболевания, в первую очередь.

Далее устраняется боли и восстанавливается пораженный нерв. Для этого применяют противовоспалительное, анальгезирующее лечение, спазмолитики, седатики, нейротропы, миорелаксанты, а также нетрадиционную медицину: физиопроцедуры, массаж, остеопатия, ИРТ, народные методы.

Народные методы могут помочь в домашних условиях только при легкой и средней степени невралгии. В тяжелых случаях нужно проведение блокад стационарно.

В противовоспалительной терапии главенствуют сначала НПВС, в тяжелых случаях – ГКС.

Противовоспалительные нестероиды - "Пироксикам", "Ибупрофен", "Диклофенак", "Нимесулид". Их применение общее и местное.

Вспомогательным средством в лечении защемления межреберного нерва для купирования болевого синдрома выступает назначение седативных средств, которые помогут снизить повышенную возбудимость нервной системы. Местное лечение – кремы, мази, пластыри и гели с противовоспалительным, расслабляющим, обезболивающим и согревающим эффектом.

Хорошо применить мази с содержанием ядов пчел и змей. Они обладают всеми указанными возможностями. К ним относятся "Випросал", "Апизартрон" и пр. "Випросал" помимо змеиного яда, содержит еще камфору и пихту, что дает анальгезирующий эффект.

Миорелаксанты применяют при наличии мышечно-тонического синдрома: "Тизанидин","Толперизона гидрохлорид".

При лечении защемления межреберного нерва на выходе из межпозвонкового отверстия из-за остеохондроза, сопровождающегося смещением позвонков, помогает мануальная терапия, вытяжение позвоночника. Это снимет компрессию. Если невралгия - следствие опухоли, лечение хирургическое.

Нейроторпы – улучшат восстановление пораженного нерва: это, прежде всего, витамины гр.В - В1, В6, пантотеновая кислота (В5), "Пентовит".

Спазмолитики назначаются при спазмировании, т.е. повышенном тонусе мышц, окружающих нервные волокна с их повреждениями. Пока есть мышечный спазм, боль не уходит. Назначают "Галидор", "Бесалол", "Папазол", "Дротаверин" и др. Могут применяться в таблетированной или ампульной форме.

Из анальгетиков показаны "Анальгин", "Баралгин", "Спаздолзин", "Темпалгин", "Кеторол" и др.

Физиотерапевтические методы - ультрафонофорез, лазерная терапия, магнитотерапия, электрофорез, УВЧ, "Дарсонваль". Все они активизируют защитные механизмы и снимают воспаление, уменьшают боль.

Местное лечение

Для лечение используются мази и гели:

  1. "Фастум-гель" – снимает отечность, обладает обезболивающим действием.
  2. "Капсикам" – эффективен как разогревающее средство. Мазь усиливает кровоток и способствует восстановлению трофики тканей.
  3. "Финалгон" – также разогревающая мазь. Расширяет сосуды за счет разогрева, повышает поступление кислорода в ткани, улучшает трофику.
  4. "Индометацин", "Ортофен", "Наклофен", "Ибупрофен" – мази с противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим эффектом.
  5. "Меновазин" – обезболивающая мазь. Эффект идет от местного охлаждения кожи.
  6. "Хондроксил" – считается хондропротектором, улучшает подвижность позвоночника.

При местном лечении предпочтительнее использовать мази, потому что проникающая способность у них выше. При резких болях разогревающие мази обычно не назначают, потому что они усиливают стимуляцию и могут привести к ишемическому кризу, инфаркту вследствие усиленного оттока крови из сердечных сосудов.

Массаж при невралгии

Какова его польза? Он улучшает кровоток в капиллярах и мелких артериях, усиливает обменные процессы, ускоряет выведение токсинов и веществ, способствующих развитию воспаления, обезболивает и улучшает проведение нервных импульсов.

Иглорефлексотерапия при межреберной невралгии

межреберное защемление нерва лечение

Иглорефлексотерапия (акупунктура или ИРТ) - относится к ТКМ (традиционной китайской медицине). При этом методе лечения вводят специальные очень тонкие иголки в активные точки нужных меридианов.

Эффекты акупунктуры: снимают воспаление, боль, имеют седативный эффект, повышают иммунитет за счет усиления обмена веществ и улучшения кровотока.

Мануальная терапия при межреберной невралгии

Поскольку невралгия в большинстве случаев обусловлена защемлением нерва при выходе его из позвоночного канала, действия мануального терапевта устраняют это сдавление. При этом выпрямляется осанка и улучшается работа всего вертебрального столба.

Остеопатия при невралгии

воспаление межреберного нерва

Остеопатия относится к разновидности этиотропного лечения. Она похожа на массаж и мануальную терапию, но движения врача более легкие, аккуратные и надавливающие. Остеопат должен быть отличным мануальщиком. Искусству остеопатии учатся много лет.

Врач здесь использует чувствительность своих рук, а не силу. Целью является устранение ущемления нерва. Мануальная терапия - это совокупность воздействия рук врача на опорно-двигательную систему. Остеопатия же воздействует на различные органы, выводя организм на "нужную волну". Она направлена на устранение причины болезни в целом. Полностью безболезненна.

Лечебная физкультура при межреберной невралгии

Показана только при стихании острых проявлений болезни. Проводится и подбирается под контролем врача-инструктора. При невралгии межреберных нервов очень полезным признано плавание.

Как лечить тяжелую невралгию?

При тяжелой степени невралгии лечение только стационарное. Здесь есть возможность применить более сильные средства:

  • блокада межреберных нервов – обкалывание области нерва растворами анестетиков (новокаин, лидокаин и пр.);
  • транквилизаторы – для улучшения и расслабления тревожности, нервного напряжения и косвенно, улучшения настроения;
  • седативные препараты различных групп.

Показания к хирургическому лечению межреберной невралгии

защемление межреберного нерва симптомы

Хирургия применяется при грыжах межпозвонковых дисков, выраженных изменениях вертебрального столба при остеохондрозе. Также операционное вмешательство необходимо при опухолях спинного мозга и окружающих его тканей.

Как лечить межреберную невралгию дома?

Домашнее лечение должно проходить под контролем лечащего врача. По его разрешению могут применяться определенные мази, которые будут наиболее эффективны - противовоспалительные и разогревающие.

Во многих семьях есть возможность использовать домашние физиотерапевтические приборы и методы:

  • "Дарсонваль" - устройство для магнитотерапии;
  • можно вызвать массажиста или мануальщика для проведения процедур;
  • использовать ручные массажеры.

С разрешения врача можно готовить домашние мази по народным рецептам.

Прогноз и профилактика межреберной невралгии

Невралгия прекрасно лечится. Профилактикой будет своевременное лечение позвоночных заболеваний, предупреждение сколиозов и кифозов, терапия травм грудной клетки. Необходимо исключить переохлаждения. Защитой от инфекций будет высокий иммунитет, который обеспечивает здоровый образ жизни и закаливание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.