Михаил Рыба - уникальный голос ХХ века

Михаил Павлович Рыба – певец, судьба которого во многом необычна. Большой талант и желание петь позволили никому не известному парню из Польши, по воле судьбы оказавшемуся в Советском Союзе, стать любимым исполнителем для многих слушателей. Его голос узнавало все население СССР. Песни Михаила Рыбы звучали в таких фильмах, как «Карнавальная ночь», «Тихий Дон», «Последний дюйм». Кроме этого, певца ценили за классический репертуар, исполнение русских романсов и старинных французских песен.

Биография

Родился Михаил Рыба в Варшаве 16.02.1923 г. В 1939 г., во время захвата Польши немецкими войсками, он чудом спасся и перебрался через границу в СССР. Михаилу было 16 лет, и он ни слова не знал по-русски. Но уже через год поступил в Московскую консерваторию. Во время войны певец ездил по фронтам с артистическими бригадами, дал более тысячи концертов на передовой.

После 1945 г. работал в Большом театре и на Всесоюзном радио. На протяжении многих десятков лет являлся солистом Государственной филармонии.

Михаил Рыба на сцене

Голос

Профессиональные музыканты и простые слушатели – все восхищались голосом Михаила Рыбы. Он и правда был особенным: гибкий, с широким диапазоном, удивительно виртуозный, подвижный и одновременно мягкий. Для басового голоса это очень редкие качества. Даже самые сложнейшие партии Михаил всегда выпевал идеально.

Уникальность состоит еще и в том, что Рыба обладал способностью извлекать наиболее низкие певческие звуки. Его голос называется бас-профундо, особенность состоит в бархатистости и редкой глубине звучания. Слушателей поражало, насколько уверенно певец владел всеми звуковыми возможностями и красками своего тембра.

Михаил Рыба

Репертуар

Михаил Рыба исполнял произведения самых разных жанров: от песней Шумана и Шуберта до негритянских спиричуэлс. По воспоминаниям современников, у певца была большая тяга к первооткрывательству, он всегда учил что-то новое. С ним сотрудничали известнейшие дирижеры и композиторы, такие как Шостакович, Хренников, Кабалевский, Гаук, Самосуд.

С примечательными именами артиста связывает и исполнение музыки к советским кинофильмам. Например, известная «Песня Бена» из ленты «Последний дюйм» была написана другом Михаила, композитором М. Вайнбергом, который тоже когда-то нашел спасение в СССР, сбежав из Варшавы от оккупантов.

Не каждый знает, что знакомый всем советским детям голос Умывальника из «Мойдодыра» - это тоже голос Михаила Рыбы. При записи музыки к мультфильму певцу аккомпанировал Государственный симфонический оркестр под управлением А. Жюрайтиса.

Михаил Рыба афиша

Память

Рыба много гастролировал по стране, и во всех уголках Союза его встречали с теплом и любовью. Он сам был таким – очень добрым и обаятельным человеком, безмерно уважающим слушающих его людей.

Михаил умер 21.10.1983 г. в российской столице, похоронен на Кунцевском кладбище. При жизни певец часто выступал вместе со своим сыном-пианистом. Сегодня Михаил Рыба-младший живет в Москве и делает все для сохранения памяти об отце: организует выставки, выпускает диски, выступает на радио и телевидении. Благодаря этому жизнь певца с уникальным басовым голосом продолжается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.