Причины возвышения Москвы

Москва – город-герой, столица России, старейший оплот российской культуры и государственности.

За время своей истории она пережила множество кризисов, повидала грамотных правителей и деспотов. Однако наиболее интересна для исследователей древнейшая история города. Как небольшое поселение, возникшее под началом Юрия Долгорукого, смогло превратиться в главный город России?

Причины возвышения Москвы неоднозначны и весьма своеобразны. По сути, каждый правитель вносил свою лепту в создание величайшего города на русской земле. Однако данная статья посвящена выявлению истинных и основополагающих причин ее возвышения.

1) Москва была расположена в удивительно удобном и комфортабельном для торговли районе. Через нее проходили основные торговые пути, пролегали практически все дороги. Можно сказать, что Москва расположилась в самом сердце Руси. Собственно первое упоминание о городе дошло до современников и датируется 1147 годом. Судя по летописям, город велел заложить Юрий Долгорукий. Некоторые из современных ученых не уверены в том, что именно он принял участие в создании Москвы, однако, это устоявшийся исторический факт, который отложился в памяти поколений. Если верить летописям, то Долгорукий был очарован этой землей, ее выгодным расположением и плодородностью почв. Вскоре и сами москвичи поняли, что в их руках находится истинное сокровище, имеющее невероятную ценность для всего государства. Город начал богатеть буквально на глазах.

2) Грамотная политика князей – еще одна причина, по которой произошло возвышение Москвы. Причины этой могло бы и не быть, если бы не пресловутая раздробленность. Каждый князь стремился к тому, чтобы завоевать как можно больше территорий, а после получать с них ощутимый доход. Как великий воин и стратег прославился Даниил Александрович, который собственно и задал развитие политики завоевания новых территорий. Он стал не только первым князем Москвы, но и образцом для подражания для будущих правителей. Политику отца продолжил и князь Юрий. Именно благодаря грамотной и обдуманной политике первых князей произошло возвышение города.

3) Была и еще одна причина, по которой произошло возвышение Москвы. Иван Калита по сей день считается самым мудрым правителем Москвы. Ему удалось добиться не только возвеличивания города, но и поднятия его культурного уровня. Москва при Калите постепенно приобретала статус стольного города, хотя официально она его еще не получила.

4) Причины возвышения Москвы неоднозначны, но одну из них можно считать основополагающей. Речь идет о перенесении митрополии в этот город. Разумеется, процесс этот был постепенный. Сначала, после полного упадка Киева, перед митрополитом встал нелегкий вопрос о том, куда же переехать. Он решил перебраться во Владимир-на-Клязьме. Следующий митрополит Петр имел огромную симпатию по отношению к Москве, он часто гостил в городе, иногда месяцами. Калита с радостью принимал Петра, понимая, что перенесение митрополии принесет его городу окончательный и бесспорный статус столицы. Однако Петр так и не осмелился переехать в Москву. Зато это сделал его приемник Феогност, который обосновался в княжестве Калиты. Религия на Руси всегда играла особенное, важное значение. В один миг Москва превратилась в то самое место, куда стекались все граждане страны в поисках религиозного пристанища.

5) Причины возвышения Москвы также напрямую связаны с симпатией боярства по отношению к городу и его княжеской верхушке. Бояре всегда помогали московским князьям не словом, а делом, также влияя на изменение в положительную сторону статуса города.

Таковы основные причины возвышения Москвы. Конечно же, их было больше, около 20-ти. Несмотря ни на что, город добился верховного положения в стране. На саму Москву за всю ее историю выпало множество испытаний, но их все она встретила с достоинством и честью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.