BCAA: отзывы о спортивном питании

В организме вырабатываются аминокислоты, которые являются заменимыми. Они с разной скоростью восстанавливаются и обеспечивают организму его жизнедеятельность. Но также существуют и незаменимые аминокислоты, к которым относятся BCAA. Отзывы о них бывают самые разные, но свою функцию они выполняют на 100%.

Что такое BCAA?

спортсмен насыпает bcaa

BCAA – это три незаменимые аминокислоты, которые выполняют восстанавливающую функцию в организме. Эти аминокислоты связаны вместе, занимая более трети объема всех аминокислот в мышцах. Они могут попасть в организм человека только с пищей, поэтому использование спортивных добавок BCAA оправданно.

Их главная особенность в том, что они усваиваются максимально именно в мышечной ткани. Таким образом, они являются основным источником энергии для мышц и их главным строительным компонентом.

В некоторых источниках можно встретить эти аминокислоты под аббревиатурой БЦА, что не является верным переводом с английского, но в спортивной среде используют и такой вариант, так как на слух они идентичны.

Где найти BCAA?

это источник белка

Данный комплекс аминокислот в большом количестве встречается в высокобелковых продуктах: мясе, птице, рыбе, яйцах. От общего веса белка BCAA занимают около 20%.

BCAA являются одной из самых популярных добавок на рынке спортивного питания. Производители часто добавляют в название продукта слово nutrition, что означает "питание". Поэтому, выбирая данную добавку, не стоит удивляться, если на упаковке будет написано BCAA Nutrition.

Отзывы об этой добавке разнятся в зависимости от производителя и стоимости, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы выбрать более подходящий для вас продукт. Там же есть возможность найти большое количество разных вариаций в соотношении аминокислот, вкуса и объема.

Эффекты BCAA

Спортсмен в майке

За долгое время исследований эта добавка обросла многими слухами и неподтвержденной информацией. Но основные приписываемые эффекты у добавки такие:

  • предотвращение разрушения мышц;
  • анаболик;
  • улучшение эффективности других спортивных добавок;
  • влияние на рост сухой мышечной массы;
  • повышение силовых показателей;
  • улучшение процесса сжигания жира.

Формы выпуска добавки

BCAA выпускаются в основном в виде порошка, таблеток или капсул. Самый редкий вариант – жидкие BCAA. На пачках это будет выглядеть так:

  • BCAA в капсулах – BCAA caps;
  • BCAA в таблетках – BCAA tabs;
  • BCAA в виде порошка – BCAA powder.

Отзывы по каждой форме выпуска отличаются. В основном потому, что в капсулах и таблетках данную добавку принимать удобнее, но за это удобство приходится платить примерно в два раза большую сумму. Это всегда вызывает бурю негативных отзывов от покупателей.

Производители в подавляющем большинстве устанавливают вес одной таблетки или капсулы в полграмма, поэтому для того чтобы получить даже 5 грамм нужных аминокислот, придется принять целых 10 капсул BCAA.

Отзывы о порошковых BCAA гораздо приятнее. Главная причина кроется в том, что за ту же стоимость, что и у таблетированных BCAA, вы получаете практически в два раза больше незаменимых аминокислот.

Соотношение аминокислот

капсулы bcaa падают

Главным яблоком раздора среди спортсменов является вопрос, какие BCAA лучше. Какое соотношение аминокислот в этой добавке даст более качественный результат? BCAA 8:1:1 или BCAA 2:1:1? Отзывы, конечно же, отличаются.

Для тех, кто не разбирается в данном вопросе, эти цифры бессмысленны, но покупатели подсознательно считают, что если цифра больше, значит, результат точно будет лучше. Но это не совсем так.

Цифры 2:1:1 в названии BCAA указывают на соотношение аминокислот лейцина, изолейцина и валина. То есть первой аминокислоты будет 50 % от всего вещества, а изолейцина и валина по 25%. А принимая их именно в таком соотношении, вы получаете аминокислоты так, как это более предпочтительно для человеческого организма.

Любая белковая пища, поступая в организм, содержит незаменимые кислоты BCAA в соотношении примерно 2:1:1. Чаще всего соотношение не такое точное и может быть даже 1,9:0,9:0,8. Но это очень близко к модели 2:1:1.

А если организму дают аминокислоты в соотношении 8:1:1, то в этом случае он получает 80% лейцина, 10% изолейцина и 10% валина, что совсем не подходит по структуре аминокислотному профилю человеческих мышц. Следовательно, для комфортных тренировок нужно покупать аминокислоты с соотношением 2:1:1.

Лучшее время для приема BCAA

женщина пьет bcaa

Инструкции говорят о том, что их следует принимать на тренировке или сразу же после нее. И в этом есть логика. Тренируясь, спортсмен тратит очень много энергии, организм испытывает колоссальный стресс, требуя восстановления нужных аминокислот.

В это время вам следует выпить небольшое количество BCAA, чтобы приостановить катаболические процессы, направив мышцы на путь восстановления. Такой же эффект можно получить, выпив сразу же после тренировки всю порцию BCAA. Отзывы о положительном опыте такого способа приема аминокислот встречаются гораздо чаще.

Но гораздо лучше «слушать» свой организм, принимая добавку тогда, когда он лучше всего отзывается на нее. Каждый организм уникален и, может быть, в вашем случае результаты будут лучше при приеме BCAA после тренировки, а ваш друг будет себя чувствовать отлично, принимая эти аминокислоты во время занятий.

Почему так сильно отличаются отзывы?

Добавка BCAA имеет очень узкую область применения. В основном она прекрасно работает у тех, кто употребляет меньше белка. Поэтому их организм, получая нужное количество BCAA, радует лучшими результатами и более быстрым восстановлением. И эти покупатели оставляют восторженные отзывы.

BCAA критикуют профессиональные атлеты и те спортсмены, которые принимают необходимое количество белка, они зачастую не видят смысла в использовании этой добавки, называя ее бесполезной. Именно они являются самыми ярыми противниками этих аминокислот, оставляют гневные отзывы.

BCAA какой фирмы лучше покупать?

бутылка с bcaa

Многие фирмы пытаются схитрить и приписывают в названии своих продуктов «цепляющие» слова, например, такие как Mega BCAA, 100% BCAA, Recovery BCAA и Ultimate BCAA. Отзывы часто тоже не являются полностью честными, так как крупные компании следят за имиджем и «вбрасывают» небольшими порциями положительные комментарии об их продукции.

Поэтому лучше выбирать BCAA, опираясь на соотношение аминокислот, опыт и оправданную цену. Полезнее купить более дорогой продукт, который выполнит свою функцию, чем сэкономить, при этом не получив ничего.

Не стоит забывать, что наличие достаточного количества белка в рационе сможет не только улучшить ваши спортивные результаты, но и сэкономит деньги, так как их гораздо реже придется тратить на BCAA и подобные добавки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.