Гомосексуализм - это болезнь или нет? Причины, признаки, исследования и мнения врачей

Некоторые люди в наш прогрессивный век считают, что гомосексуализм - это болезнь. Такое мнение не может считаться верным, так как в перечне международной классификации болезней подобного диагноза нет. Если всего столетие назад иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию считалось чем-то недостойным, то на сегодняшний день в своих предпочтениях не стесняются признаваться даже публичные люди - актеры, художники, модельеры и т.д. Является ли гомосексуализм болезнью? Гомофобы (люди, которые ненавидят и проявляют агрессию в отношении мужчин, которые испытывают влечение к своему полу) считают, что да. Однако версия традиционной психиатрии отличается от мнения гомофобов.

Мнение психиатрии о сексуальной ориентации человека

О том, какова взаимосвязь сексуальной ориентации человека и его психического состояния, спорят давно во всем мире. Гомосексуализм - это болезнь? И если да, то возможно ли ее вылечить, вернуть мужчине влечение к особям противоположного пола? На первый взгляд, влечение к представителям собственного пола является именно болезнью, так как подобные отношения не могут привести к продолжению рода и рождению детей. Однако в нашем современном мире, который и так "трещит по швам" от перенаселения, этот вопрос перестал быть настолько актуальным, как, например, 200-300 лет назад. Количество человеческой популяции и так растет стремительными темпами, и вопрос актуальности размножения и продолжения рода уходит на второй план. На сегодняшний день ответ современной психиатрии на вопрос о том, является гомосексуализм болезнью или нет, однозначен - нет, не является. В перечне международной классификации болезней такого заболевания нет.

Как именно современные психиатры трактуют термин "гомосексуализм"? Это болезнь или просто блажь, желание "поразвлечься"? Может, это последствия травм психологического и физического характера, которые были получены мужчиной в раннем возрасте? Является ли гомосексуализм болезнью? Нет, это своего рода особенность развития, личностная характеристика, но никак не патология в прямом смысле этого слова.

гомосексуализм это заболевание или нет

Отношение к гомосексуализму в современном обществе

Гомосексуализм, по мнению современной школы психиатрии, это нарушение психосексуального развития человека мужского пола, которое приводит тем или иным образом к возникновению сексуального интереса к людям своего пола. Это так называемая девиация, но не болезнь в прямом смысле этого слова.

Гомосексуализм следует относить к расстройствам, связанным с нарушением половой идентификации человека — половым девиациям. Некоторые психиатры до сих пор придерживаются мнения, что гомосексуализм - психическое заболевание, которое требует терапии так же, как и фобии, тревожные и депрессивные расстройства. Якобы гомосексуализм - это сексуальное поведение и предпочтения, которые были получены человеком в течение жизни, а не приобретенные с рождением, не врожденные. На основании такого взгляда можно сделать вывод, что гомосексуализм можно вылечить - если найти способ "перепрошить" полученные гомосексуалистом отношения.

Но надо ли это самому "больному" человеку? Ведь чаще всего они живут счастливой и полной жизнью, которой позавидовали бы любые "здоровые" люди с традиционной сексуальной ориентацией. Гетеросексуалы часто имеют куда большее количество случайных половых связей и далеко не всегда могут назвать себя счастливыми.

Известный голландский психиатр Йохан Леонард, который посвятил большое количество времени исследованию феномена нетрадиционной сексуальной ориентации, писал: «За много лет моей практики я никогда не видел здорового и счастливого гомосексуалиста, гомосексуализм не является наследственным заболеванием, это всего лишь симптом определенного невротического расстройства личности». Однако это утверждение довольно спорно - на самом деле, к психотерапевту обращаются только те гомосексуалисты, которые осознают свою ущербность - это обычно вызвано крайне негативным отношением к гомосексуализму со стороны общества. Как может быть счастливым человек, чьи взгляды высмеиваются зачастую даже собственными родителями и самыми близкими друзьями? Разумеется, назвать себя счастливым он не может, думает, что болен - вот и вынужден обращаться за помощью к психотерапевту. В прогрессивных, развитых странах, где явление гомофобии искореняется, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией чувствуют себя вполне счастливыми.

общество и гомосексуализм

Симптомы: как и в чем проявляется нетрадиционная сексуальная ориентация у мужчины

Современная психиатрия выделяет следующие критерии, по которым можно говорить о наличии нетрадиционной сексуальной ориентации у представителей сильного пола:

  • сексуальный интерес к мужчинам и полное отсутствие такового к женщинам;
  • почти всегда тело половозрелой женщины может вызывать негативные эмоции, вплоть до отвращения;
  • склонность к сексуальным девиациям другого плана - часто по душе игры с доминированием и подчинением, связывание и т.д.;
  • склонность к созданию иллюзий и представление о себе, которое не соотносится с реальностью;
  • не считают свою девиацию проблемой, не задумываются о том, является ли гомосексуализм заболеванием;
  • склонны к эпатажному внешнему виду - часто желание накрасить лицо и глаза, сделать макияж, носить яркую и облегающую одежду непреодолимо, даже если есть риск подвергнуться агрессии со стороны окружающих гомофобов;
  • многие люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, даже имея одного постоянного партнера, склонны испытывать желание и к другим мужчинам.

Как распознать гомосексуализм у ребенка в раннем возрасте? Как правило, гомосексуализм можно распознать уже в первые десять лет жизни будущего мужчины. Для этого надо быть довольно внимательным специалистом, так как признаки гомосексуализма довольно легко спутать с прочими проявлениями невротичности, тревожности и прочих расстройств психиатрического плана. Итак, у мальчика можно проследить следующие симптомы будущей нетрадиционной ориентации:

  • желание играть и взаимодействовать (дружить, общаться) исключительно с лицами собственного пола;
  • неприятие основных характеристик собственного пола - мужественности, силы, ответственности;
  • в ролевых играх охотно и с радостью примеряет на себя женские роли - матери, хозяйки, дочери, жены;
  • боязливость, тревожность даже по несущественным поводам;
  • отвращение и нежелание участвовать в командных видах спорта, которые требуют проявления мужественности, силы, принятия быстрых и ответственных решений.
причины гомосексуального поведения

Причины развития нетрадиционной сексуальной ориентации у мужчин

Если считать, что гомосексуализм - это болезнь, то можно попытаться выделить основные этапы развития этой девиации. По мнению тех психиатров, которые считают, что гомосексуализм можно "вылечить", причины развития этой патологии следующие:

  • Ученые на протяжении многих лет пытались обнаружить "ген" гомосексуализма, но им этого сделать не удалось - этот факт свидетельствует о том, что девиация не передается по наследству - причины ее развития сугубо психологического уровня. Исследования, которые проводились с однояйцевыми близнецами, доказали, что один из братьев может быть гомосексуалистом, в то время как другой иметь гетеросексуальную ориентацию.
  • Часто развитию гомосексуального поведения во взрослом возрасте предшествует опыт изнасилования в детстве мужчиной и полученная в результате этого психологическая травма.
  • Добровольный гомосексуальный опыт в прошлом (не важно - в детские годы или в юношеские) также способствует развитию стойкой нетрадиционной ориентации.
  • Такие черты характера, как эгоцентризм и инфантилизм, также способствуют склонности к сексуальным извращениям и, как следствие, к гомосексуализму.
  • Отсутствие заботы и общения со стороны отца, лишение по тем или иным причинам мальчика папы могут стать в будущем причиной развития нетрадиционной сексуальной ориентации (крайне нежелательно воссоздавать в памяти мальчика отрицательный образ отца - это почти гарантированно приводит к нездоровому восприятию мужчин мальчиком).
  • Если отец страдал алкоголизмом, в доме имело место физическое насилие, ребенок часто испытывал страх и не ощущал себя счастливым - это может послужить причиной развития в будущем разного рода сексуальных девиаций.
  • Если мать или другие члены семьи постоянно наказывали мальчика, высмеивали его ранимость и тревожность, применяли по отношению к нему жестокие телесные наказания - в будущем он может стать бисексуалом или получить иные проблемы и девиации сексуального развития.
  • Если мать желала рождения дочери больше, чем рождения сына, и воспитывала мальчика, чрезмерно опекая его, это может привести к развитию в будущем гомосексуальности.
  • Взросление в среде, которая наполнена триггерами неправильного сексуального поведения, - "дурной пример заразителен". Важно обеспечить мальчику интересный и разнообразный досуг, который соответствует его гендерной роли. Посещение радиотехнических кружков, спортивных секций, занятий по командным видам спорта отлично этому способствуют.

Психиатрические диагнозы, которые могут сопутствовать гомосексуализму

Как правило, гомосексуализм сопровождается следующими психиатрическими состояниями и патологиями:

  • суицидальные мысли;
  • шизофрения в той или иной степени выраженности;
  • депрессивные, тревожные расстройства;
  • биполярное расстройство;
  • нарциссизм.

Однако нельзя утверждать с точностью, что гомосексуализм и психические расстройства всегда идут в паре. Исследования и тестирования доказали, что есть и психически устойчивые гомосексуалисты, которые не показали никаких симптомов психических отклонений. Современная психиатрия уже не ставит вопрос - болезнь ли гомосексуализм, или нормальное состояние. Совершенно очевидно, что это разновидность нормы. Но если у человека с иной ориентацией параллельно наблюдаются симптомы прочих психических отклонений, следует заняться в первую очередь их терапией. Каковы бы ни были причины гомосексуализма, эта девиация является вторичной. Следует заняться в первую очередь терапией депрессии и подобных расстройств, которые действительно являются болезнями.

почему мужчины становятся гомосексуальными

Лечение гомосексуализма: мифы и реальность

Можно ли вернуть человеку гетеросексуальную ориентацию? Этот вопрос на протяжении долгого времени занимал умы врачей психиатров. Терапия гомосексуализма на данный момент не представляется возможной, и самый главный вопрос при этом - зачем лечить человека, который фактически здоров. Этот вопрос происходит от основного: является ли гомосексуализм заболеванием? Ведь если нет, если человек здоров - о каком лечении может идти речь?

Однако в прошлом столетии было проведено довольно много опытов, подчас жестоких и унизительных для пациента, в ходе которых предпринимались попытки вылечить "психическую болезнь" гомосексуализм.

Первые исследователи вопроса гомосексуальности среди психологов пришли к выводу, что гомосексуальность представляет собой психическое расстройство или даже дегенеративное заболевание, которое следует лечить. Способы лечения, зачастую принудительного, предлагались самые разнообразные – от электрошоковой терапии до кастрации.

На сегодняшний день вопрос "Есть ли лечение от гомосексуализма?" не актуален. Это пережиток прошлого. Поскольку с 1990 года эта патология не входит в международную классификацию болезней (МКБ-10), то разговоры о "лечении" гомосексуализма являются некорректными и оскорбительными в отношении людей с необычной ориентацией.

гомосексуализм это врожденное состояние или нет

Отличие бисексуального и гомосексуального поведения

Существует небольшая разница между бисексуальным поведением (когда мужчину одинаково возбуждают представители обоих полов) и гомосексуальным (когда мужчину привлекают исключительно представители собственного пола). Оба варианта сексуального поведения с точки зрения современной психиатрии являются нормой и к болезненным состояниям не относятся.

Причины гомосексуализма и бисексуального поведения очень похожи и часто лежат в одной плоскости психологии. Однако если копнуть глубже, то становится понятным, что степень девиации напрямую зависит от первоначальных качеств характера человека - насколько он впечатлителен, раним, тревожен. Ведь некоторые дети растут в неполной семье (как одна из возможных причин сексуальных девиаций) и имеют в итоге гетеросексуальную девиацию. А иные вырастают в неполной семье, и их мировоззрение, влечения и характер меняются раз и навсегда.

можно ли вылечить гомосексуализм

Методы психотерапии, которые могут повлиять на ориентацию

В прошлом столетии психиатры пытались "вылечить" гомосексуалистов вполне достойными методами воздействия. В частности это:

  1. Гипноз - метод, который подразумевает введение пациента в глубокий транс, во время которого гипнотерапевт внушает человеку новые установки, прорабатывает его глубинные дефекты характера. Этот метод доказал свою бесполезность - если пациент и менял направленность своего сексуального влечения, то лишь на непродолжительное время.
  2. Замена одной сексуальной активности другой - то есть насильное, принудительное лечение, которое заключалось в том, что пациентов заставляли вступать в половую связь с женщиной. Этот метод доказал свою полную неэффективность, а уж говорить о его негуманности и вовсе не приходится.
  3. Терапия созревания личности заключается в том, что в ходе регулярных бесед с психотерапевтом пациент прорабатывает свои глубинные травмы, в результате чего получается достичь мира и гармонии с самим собой. Цель этой терапии - не только пересмотрение своих сексуальных предпочтений, но и избавление от депрессивных и тревожных расстройств.
  4. Групповая терапия подразумевает обсуждение своего психологического состояния в группе других больных. Уже давно доказано, что психологически человеку становится проще, когда он сможет поделиться проблемой с другими людьми.
  5. Индивидуальная психотерапия подразумевает длительную (иногда дольше одного года) работу с психотерапевтом одного пациента. Частота сеансов в каждом отдельном случае разная, но, как правило, не реже четырех раз в месяц для достижение выраженного терапевтического эффекта. Такие сеансы эффективны в первую очередь для людей с серьезными психологическими проблемами, не только с гомосексуализмом. Индивидуальная психотерапия показана людям с депрессивными, тревожными, обсессивно-компульсивными расстройствами и т.д.

Существуют ли лекарства или таблетки от нетрадиционной ориентации

Если при желании пациент может поработать с психотерапевтом и подкорректировать свои внутренние установки - в этом может быть смысл и в первую очередь польза для самого человека с нетрадиционной ориентацией, то медикаментозное лечение не имеет никакого смысла в подобных случаях.

В прошлом столетии некоторые психиатры пытались проводить медикаментозную терапию гомосексуализма - с помощью антиконвульсантов, антидепрессантов и даже нейролептиков (которые представляют собой очень серьезные препараты, вызывающие зависимость и имеющие множество побочных эффектов). Подобные препараты должны принимать не те люди, кто "болеет" гомосексуализмом, а люди с реальными психическими отклонениями, которые делают жизнь без приема медикаментов невозможной.

можно ли вылечить гомосексуализм

Существует ли профилактика гомосексуализма

На сегодняшний день можно только предполагать об эффективности тех или иных профилактических мер от развития девиаций сексуального поведения. Одно можно сказать точно - если ребенок растет в полноценной семье, если не наблюдает регулярно неадекватного поведения родителей, не испытывает причин для самобичевания, не подвергается насмешкам и унижениям со стороны однокашников - можно с уверенностью утверждать, что в будущем он вряд ли будет страдать от разного рода сексуальных девиаций.

Однако в такой деликатной теме утверждать что-то наверняка нельзя. Родителям не следует так или иначе заострять внимание на теме гомосексуализма, если они замечают у мальчика женственные черты в поведении. В некоторых случаях это временное явление, иногда - нет. Одно можно сказать точно: если родители, самые близкие люди в жизни ребенка, начнут его высмеивать либо наказывать за то, что он просто пытается быть самим собой, это приведет к его отдалению. А если ребенок по тем или иным причинам начинает ненавидеть своих родителей, психологическая дистанция между ними увеличивается, то могут появиться новые проблемы - общение с плохой компанией и прочие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-5
Хорошая статья. Но, с сожалением вижу сколько молодых и, как на подбор красивых парней, страдают этой ориентацией. И ничего сделать невозможно. Что у них во всех не было отцов? Или это все-таки распущенность, чувство своей исключительности? Так может и правильно, что раньше таких кастрировали и унижали?
Копировать ссылку
не переживай ты так. завтра тебе вырежут твои заросшие раком яишники в РОНЦ на Каширке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.