Бактериологическое оружие и его виды

Бактериологическое оружие представляет собой средство массового поражения людей и других живых организмов. Его действие заключается в использовании бактериальных средств. К ним относят различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки и др.) Иногда для подрыва экономической стабильности противника используют насекомых, которые уничтожают сельскохозяйственные посевы.

Бактериологическое оружие подразделяют на несколько видов в зависимости от применяемого средства.

Это средство массового поражения представляет собой специальный боеприпас или снаряд, в основе которого лежит биологическое вещество.

Для поражения населения используют следующие виды бактерий и вирусов, которые приводят к массовым заболеваниям: чума, сибирская язва, холера, бруцеллез, натуральная оспа, венесуэльский энцефаломиелит лошадей, сыпной тиф, пятнистая лихорадка, гистоплазмоз и т.д.

Для того чтобы оказать воздействие на животных, применяют возбудителей ящура, чумы, сапа, сибирской язвы, ложного бешенства и т. д.

Для уничтожения растительности используют возбудителей фитофтороза картофеля, ржавчины хлебных злаков, а также насекомых, гербициды, дефолианты и т. д.

Все виды биологического оружия отличаются скрытым периодом действия. То есть с момента заражения до момента появления симптомов может пройти достаточно долгий период. В это время носитель вируса может не догадываться о той опасности, которую он представляет для окружающих. Так происходит распространение вируса и массовое заражение людей. Скрытый период может длиться от нескольких часов до двух недель.

Химическое и биологическое оружие доставляется теми же способами, которые применяют в любом другом виде оружия. Это могут быть авиационные бомбы, мины, генераторы аэрозолей, снаряды и ракеты. Кроме этого, этот вид оружия доставляется диверсионным путем.

Одним из самых популярных способов, которым распространяется бактериологическое оружие, является заражение слоя воздуха, более близкого к земле. Это происходит при взрыве снаряда. Срабатывают генераторы, которые способствуют образованию аэрозольного облака. По мере продвижения этого облака происходит инфицирование живых организмов.

Еще одним способом распространения бактерий и вирусов является использование зараженных животных (в основном грызунов, клещей и насекомых).

Распознать факт применения бактериологического оружия можно по следующим признакам.

1. При разрыве снаряда образуется облако дыма или тумана над поверхностью земли. Звук при срабатывании оружия менее резкий.

2. Если за самолетом противника появилась на короткое время полоса дыма, то это свидетельствует о том, что было применено бактериологическое оружие.

3. В местах разрывов снарядов образуются небольшие капли жидкости или налет на земле, растительности и предметах.

4. Осколки снарядов имеют необычные детали в виде поршней, которые позволяют создавать эффект аэрозоля.

5. Необычно большое скопление для данной местности насекомых, грызунов или клещей.

Чтобы предотвратить применение биологического оружия и своевременно устранить его последствия, необходимо проводить ряд мероприятий. Это, прежде всего, осуществление разведывательных операций с целью выявления намерений противника применить этот вид оружия. Далее следует постоянное наблюдение за состоянием воздуха, воды и местностью в целом и выявление признаков заражения. Наблюдение за самочувствием людей и проведение профилактических мер. Своевременное выявление масштабов заражения и применение средств для защиты.

Бактериологическое оружие и его использование находится под контролем у всего мирового сообщества. Некоторые страны подписали договор о его неприменении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Там ещё надо платить за жильё а где набраться денег чтоб содержать семью и платить за всё опять правители "Гады," всё делают на слом Государства значит по всем подсчётам и параметрам это не люди а кто значит они (черти) и живут не для Государства и Народного блага а для себя да и только значит нужен человек кто будет думать о Государстве и о Народе в первую очередь а не о своём благе потому -то Бог для Вас и поставил Царя чтоб через него самому Управлять Государством ясно Вам али нет?!...
Копировать ссылку
0
Содержать семью так кто будет воспитывать моих детишек чужая тётя или чужой дядя на на кой ху... они ему приболели так папа работает 7.0 или по 18 а то 20 часов в сутки и где теперь большие семьи два ребёнка много на что содержать это не правители а бляди конченные где жильё молодым где зарплата и достойная работам там где они живут и почему они не востребованные их Всех обучают зачем и для чего потому то и нет приплода что не на что жить и негде жить, а мотаться по съёмным хатам это не Жизн.
Копировать ссылку
0
Да ещё и как можно было теми же самыми коммунистами построить эти многоэтажные этажерки и раздавать квартиры в шахматном порядке как дождаться жилища и молодые жили по съёмным квартирам когда раньше при Царе Отец сразу помогал сыну или дочери после венчания предоставить отдельное жильё для создания семьи и продолжения рода и укрепления Державы российской чего я сейчас напрочь не вижу и кто эти правители если в семьях нечем кормить детей негде работать достойно и также зарабатывать чтоб содержат
Копировать ссылку
0
А о бактериальной заразе можно разговаривать сутками это всё что не имеет совместимости с живыми существами и организмами и на основе этого и создают всё биологическое оружие что не имеет эмунитет, против любых микробов то организм быстро расыпится.
Копировать ссылку
0
Потому - то деньги обесценились и подешевели потому - то и зарплаты стали по долгу невыдовать и покатился сплошной обман и лажа чтоб никто не смог ездить за товаром челноками за границу и жить достойно и красиво ездить туда отдыхать стали Россиян на отдыхе травить дикими животными и рыбами такими как окулы и стали искать любые способы включая психотропное оружие сталкивать Россиян с Турками например или Турок с Россиянами и это всё можно перечислять до бесконечности что да где да как даже дефолт
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.