Натуральная оспа: пути передачи, диагностика, симптомы и лечение

Болезнь, от которой умерли королева Англии Мария Вторая и император Японии Хагисияма, наследник Петра Первого и сын Сулеймана Великолепного, король Испании Людовик Первый и принцесса индейцев Покахонтас. Вирус, который стирал с лица земли города Средневековья и целые деревни Африки в 20-м веке. Это все про натуральную оспу. Что известно об этом заболевании современному обывателю? Попробуем восполнить пробелы о заболевании натуральной оспой, которая по своим последствиям стоит наравне с чумой и сибирской язвой.

Исторический экскурс

Сегодня натуральная оспа – единственная вирусная инфекция, которая усилиями эпидемиологов ликвидирована на территории всех континентов. Но так было не всегда. Последний достоверный случай заражения этой болезни зафиксирован в 1977 году, а в 1980 году Всемирная организация здравоохранения заявила об искоренении этого заболевания. Термин «оспа», или Variola, появился в записях епископа Авенча Мария (570 год нашей эры), хотя, судя по описанию симптомов, именно натуральная оспа истребила третью часть жителей Афин в 430-х годах до нашей эры и была моровым поветрием, которое косило воинов войска Марка Аврелия в период Парфянских войн в 165-180-х годах нашей эры. Крестовые походы XI-XIII веков открыли шествие натуральной или черной оспы по Европе и Скандинавии. Испанские конкистадоры привезли натуральную оспу в Южную Америку. Там от нее умерло 90 % коренного населения. Вплоть до последнего времени оспа была эпидемиологическим заболеванием, смертность от которого превышала 40 %.

натуральная оспа фото

Черный мор

Что же это за болезнь и каковы ее симптомы? Натуральная оспа – опасное контагиозное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. В организме возбудитель размножается в лимфатической системе, затем поражает внутренние органы. Источником заражения человеческой (натуральной) оспы, фото симптомов которой не для слабонервных, может быть только человек, хотя оспой болеют кошки, обезьяны, копытные и другие млекопитающие. Вирус животных может вызвать заболевание у человека. Однако оно несравнимо по тяжести и последствиям с натуральной человеческой оспой.

Инкубационный период болезни – от 10 до 20 дней, больной неконтагиозен. Заразившийся человек в течение 3-4 дней испытывает головные боли и боли в поясничном отделе. Наблюдается рвота и лихорадка, повышение температуры тела до 40 градусов. На 2-й день появляется высыпание, которое распространяется центробежно (лицо, тело, конечности). Сыпь начинается с макул (розовых пятен), они переходят в папулы и везикулы в виде многокамерных пузырьков, затем следует стадия пустул (гнойных пузырьков). Сначала возникает на груди, бедрах, затем распространяется на все тело. На 7-е сутки пустулы нагнаиваются, начинается поражение нервной и кровеносной систем. Затем пустулы лопаются, а на их месте остаются шрамы. При тяжелом течении смерть наступает в результате сердечной недостаточности и токсического шока на 3-4-е сутки. Среди перенесших заболевание каждый пятый поражается слепотой, но все переболевшие получают стойкий пожизненный иммунитет.

Вариоляция – первый шаг к борьбе с болезнью

Методы профилактики натуральной оспы пришли в Европу из Азии. Различные варианты инокуляции (введение живых возбудителей, инфицированного материала) были известны давно. В Китае нюхали высушенные корки, в Персии их глотали, в Индии надевали рубашки, пропитанные гноем. Мусульмане Средиземноморья смешивали гной, взятый у больного на 12-й день болезни, с кровью в царапине на предплечье реципиента. Именно последний метод пришел в Европу как вариоляция. Его распространению мы обязаны леди Мэри Уортли Монтегю – жене посла Англии в Турции. Именно она в 1718 году привила таким способом себя и своих детей. И хотя для семейства Монтегю вариоляция дала ожидаемый результат, метод не был достаточно безопасным. От такой процедуры не было никаких гарантий, течение болезни могло быть очень тяжелым и часто приводило к летальному исходу (до 2 % смертности). Кроме того, метод не давал гарантий иммунитета и приводил к развитию эпидемий.

Спасительная вакцина

Честь создания прививки от натуральной оспы принадлежит английскому врачу Эдварду Дженнеру (1749-1823). Он заметил, что доярки, переболевшие коровьей оспой, не болеют в период эпидемии человеческой натуральной оспы. Именно он разработал методику вакцинации людей коровьей оспой, а затем и материалом, взятым у людей, привитых коровьим вирусом. Кстати, слово «вакцинация» происходит от латинского слова «вакка», что в переводе значит корова. Первым человеком, которому Дженнер сделал такую прививку с использованием материала, взятого с рук молочницы, перенесшей коровью оспу, был мальчик 8 лет Джеймс Фиппс. Он в легкой форме перенес заболевание, не заболевал впоследствии, а благодарный доктор построил ему дом и собственноручно посадил в его саду розы.

Но прежде чем стать всемирной панацеей, методика Дженнера долгое время преодолевала сопротивление медицинских консерваторов. И только после убедительных доказательств безопасности и эффективности вакцинации от натуральной оспы она была признана мировым сообществом. Эдварду Дженнеру повезло дожить до своего признания – до самой своей кончины он руководил английским обществом оспопрививания.

диагностика натуральной оспы

Саша Оспенный и Антон Вакцинов

В России в то время от натуральной оспы умирал каждый седьмой ребенок. Оспопрививание в России началось в 1768 году с вариоляции царской семьи – Екатерины Второй и ее сына Павла. Императрицу впоследствии называли истинным героем, а ее поступок историки сравнивали с победой над турками. Оспенный материал был взят приглашенным британским врачом Г. Димедалем у Саши Маркова – семилетнего крестьянского мальчика. Врач получил от царской семьи титул барона, а Саша – фамилию Оспенный и дворянство.

Ученик Дженнера профессор Е. О. Мухин в 1801 году сделал первую в России прививку вакцины, полученной от ее изобретателя. В присутствии царственных особ Антону Петрову, воспитаннику московского дворянского дома, была проведена вакцинация возбудителями натуральной оспы. Процедура была успешной, а мальчик получил фамилию Вакцинов и пожизненную пенсию. Был издан соответствующий указ, и уже к 1804 году оспопрививание проводилось в 19 российских губерниях, было привито почти 65 тысяч человек.

Вирус натуральной оспы: микробиология

Вирус, вызывающий данное заболевание, относится к ДНК-содержащим поксвирусам семейства Poxviridae, рода Orthopoxvirus. У человека возбудителями натуральной оспы являются два вида - Variola major (классическая оспа, летальность - более 50 %) и Variola minor (алястрим с летальностью до 3 %). Это крупные вирусы размером до 220 на 300 нанометров. В световой микроскоп их впервые увидел в 1906 году немецкий биолог Энрик Пашен (1850-1936).

профилактика натуральной оспы

Вирион вируса натуральной оспы (фото см. выше) имеет овальную форму, в середине располагается ДНК с белками (1), способными самостоятельно запустить синтез информационных РНК в клетке хозяина. Сердцевина покрыта оболочкой (2) и напоминает по форме гантели, так как она сдавлена с двух сторон боковыми телами (3). Вирус натуральной оспы имеет две оболочки – белковую и липидную (4). Попадая в организм человека, вирус поражает все клетки, не испытывая предпочтение к каким-либо определенным. При этом поражение кожных покровов затрагивает глубокие слои дермы. В пустулах и корочках возбудитель натуральной оспы вирулентен долго, сохраняется в трупах. Вирус высоко контагиозен (заразен), может длительный период сохраняться в окружающей среде, не погибает при заморозке.

Диагностика и лечение

Клиника и симптоматика болезни, вызванной возбудителем натуральной оспы, очень характерна, и диагноз устанавливается по внешним признакам. Другое дело, что врачей, видевших воочию больного, уже не осталось. Поэтому в первые дни, когда появляются общие симптомы, но нет еще сыпи, диагностика натуральной оспы затруднена. А ведь в этот период больной уже контагиозен и может заражать окружающих воздушно-капельным путем. Именно поэтому так эффективны меры карантина. Для определения натуральной оспы микробиология использует методы электронной микроскопии и полимеразной цепной реакции. При этом исследуется содержимое пустул, корочек, мазков слизи. Для современного лечения натуральной оспы (в случае возрождения заболевания) могут применяться противооспенные иммуноглобулины и противовирусные препараты, а также антибиотики широкого спектра. Наружно возможно применение антисептических средств. Параллельно необходимо проведение детоксикационной терапии.

вирус натуральной оспы микробиология

Профилактические меры

Профилактические меры сводятся к вакцинации. Невакцинированные люди все восприимчивы к возбудителю, естественного иммунитета у человека к этой болезни нет. Особенной восприимчивостью отличаются дети до четырех лет. Современные вакцины выращивают на эмбрионах кур или на культуре тканей. В мире их существует несколько, все прошли сертификацию ВОЗ. Вакцинация проводится зараженными бифуркационными иглами, которыми делают до 15 проколов на предплечье. После чего место прививки закрывается. В течение недели после процедуры возможны лихорадка и миалгии. Успешность операции проверяется наличием папулы на 7-й день. Иммунитет сохраняется 5 лет, после чего начинает снижаться и становится незначительным через 20 лет. Сегодня вакцинирование показано только людям, профессиональная деятельность которых связана с высоким риском заражения (сотрудники соответствующих лабораторий).

Осложнения

Они могут встречаться у 1 вакцинированного на 10 тысяч пациентов. Связаны в первую очередь с заболеваниями кожи. Противопоказаниями являются беременность, аутоиммунные заболевания, воспаления глаз. К тяжелым осложнениям относится энцефалит (1:300 000), экзема, миокардит, перикардит, сыпь неинфекционного происхождения. И все же прививка предотвратит или существенно уменьшит тяжесть течения болезни. Она рекомендована всем членам семьи больного и контактным людям, для которых устанавливается карантин минимум на 17 дней.

вирус натуральной оспы

Война на уничтожение

В середине XX века страны Европы, США, Канада и Советский Союз смогли ввести обязательную вакцинацию населения. Всемирная организация здравоохранения в 1959 году объявила тотальную войну против натуральной оспы на планете. Идею о всемирной вакцинации предложил русский академик и вирусолог Виктор Михайлович Жданов (1914-1987), который был заместителем министра здравоохранения СССР и директором Института вирусологии имени Дмитрия Иосифовича Ивановского. В течение 20 лет на эту кампанию потрачены миллионы долларов. Уже к 1971 году оспа исчезла в Южной Америке и Азии. Последний случай заболевания был зарегистрирован в Сомали (1977), где заражение произошло естественным путем. В 1978 году был зарегистрирован случай заражения в лаборатории. В 1980-м ВОЗ заявила о полном уничтожении оспы человеческой на Земле. Сегодня ее возбудители сохранены в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний в лаборатории университета Эмори (Атланта) и в лаборатории российского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Кольцово).

Угроза остается

После 1980 года большинство стран отказались от обязательной вакцинации населения. Наши современники – это уже второе поколение, которое живет невакцинированным. Однако, несмотря на то что носителем возбудителя являются только люди, нет гарантии, что вирус оспы приматов не мутирует. Вторая угроза возвращения болезни – отсутствие гарантий, что ВОЗ имеет полные данные о сохранных штаммах вируса. Ведь не зря после скандала 2001 года в США, когда были разосланы конверты со спорами возбудителя сибирской язвы, все военнослужащие Америки были вакцинированы от оспы. Будем надеяться, что запасы вакцины в эпидемиологических лабораториях все же останутся невостребованными.

натуральная оспа фото

Источник биологической опасности

Данные об использовании оспы как биологического оружия известны. Так, в период Франко-индейской войны (1756-1763) Великобритания применяла оспу как биологическое оружие против Франции и индейцев. Есть данные об исследованиях по созданию оружия на основе оспы во время Второй мировой войны (1939-1945). Существует версия, что США рассматривали сценарий применения такого оружия в период войны во Вьетнаме на тропе Хо Ши Мина. В период холодной войны в Советском Союзе проводились исследования по объединению вирусов оспы и Эболы. Однако широкого размаха эти исследования не получили ввиду неэффективности такого оружия из-за доступности противооспенных вакцин. Но и сегодня в СМИ появляются материалы, которые вселяют определенные тревожные настроения.

Оспа и СПИД

Американские иммунологи из Калифорнийского университета опубликовали данные своих исследований, в которых говорится о том, что отмена вакцинации от оспы могла привести к росту заражений вирусом иммунодефицита человека. По их данным, в тканях вакцинированных от оспы людей возбудитель иммунодефицита размножается в пять раз медленнее. Это не означает, что прививка от оспы защитит вас от другого смертоносного патогена. Ключевую роль в этом защитном механизме ученые отводят рецепторным белкам мембран клеток (CCR5 и CD4), которые использует вирус для проникновения в клетку. Как подчеркивают ученые, эти исследования пока проведены лишь на культурах тканей, а не на всем организме. Но даже малая вероятность снижения риска заражения заслуживает внимания и изучения. При дальнейшем подтверждении эффективности вакцинирования от оспы для снижения риска заражения вирусом иммунодефицита человека (пусть и не на 100 %) к прежним методикам вернуться вполне возможно и не так сложно.

натуральная оспа микробиология

К вопросу о необходимости вакцинации

По словам эпидемиологов и инфекционистов, все инфекции управляемы, а управляются они вакцинацией. Отказываясь от профилактических прививок, мы рискуем сделать инфекцию неуправляемой. Именно так произошло с дифтерией, когда в 90-х годах жители постсоветского пространства массово отказывались прививаться. Эпидемия дифтерии 1994-1996 годов наглядно продемонстрировала несостоятельность таких отказов. Врачи из стран Европы ехали в страны СНГ, чтоб увидеть, как выглядит дифтерия.

Сегодня оспа не единственная болезнь, побежденная человечеством. В развитых странах на грани исчезновения смертоносные спутники человека – коклюш, паротит, краснуха. До совсем недавнего времени вакцина от полиомиелита содержала три серотипа (разные типы вируса). Сегодня она содержит уже два серотипа – третья разновидность штамма возбудителя ликвидирована. Прививаться или нет – решать каждому самостоятельно. Но не стоит недооценивать достижения медицины и пренебрегать элементарными методами защиты.

возбудителями натуральной оспы являются

Благодарное человечество

Имя Эдварда Дженнера вошло в историю борьбы человечества с пандемиями. Во многих странах ему установлены памятники, его именем названы университеты и лаборатории. Он стал почетным членом множества научных обществ и академий, а некоторые индейские племена даже прислали ему почетные пояса. В 1853 году в Лондоне ему открыт памятник (сначала он располагался на Трафальгарской площади, впоследствии был перенесен в Кенсингтонские сады), на открытии которого принц Альберт сказал:

Ни один врач не спас жизнь такому значительному числу людей, как этот человек.

Великий скульптор Монтеверди создал другой памятник, который увековечил момент прививания оспы ребенку. Скульптура установлена в Булони (Франция). И если автором открытия заслуженно считается Дженнер, то ребенок Джеймс – его соавтор, хоть он и не подозревал, какую роль он сыграет в судьбе всего человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.