Спрей "Меновазин": показания, инструкция по применению, отзывы

Очень часто всевозможные инфекции, травмы и заболевания сопровождаются болевыми синдромами различной тяжести. Чтобы скорее убрать болезненные ощущения, в некоторых случаях можно использовать наружные анальгезирующие средства. Среди обезболивающих препаратов местного воздействия выраженным эффектом и доступной ценой отличается спрей «Меновазин».

Форма выпуска

Данное анальгезирующее средство можно приобрести в аптеках в виде наружного раствора и мази. Раствор выпускается во флаконах темного стекла объемом в 25, 40, 50 или 100 мл. Каждый флакон пакуется в картонную коробку с аннотацией. Дополнительно в коробке может быть специальная насадка для использования средства в виде спрея. «Меновазин» в данной форме представляет собой прозрачную жидкость с характерным запахом ментола.

"Меновазин" инструкция по применению раствор

В виде мази медикамент пакуется в алюминиевые тубы по 40 г, упакованные вместе с инструкцией в картонные пачки.

Состав

Набор химических компонентов у всех форм выпуска препарата одинаковый, за исключением спирта в растворе. Состав спрея «Меновазин» основан на ментоле, полученном при переработке эфирного масла растения. Дополнительно анальгезирующий эффект обеспечивают вещества новокаин и бензокаин. Оба они действуют на организм одинаково, купируя болевые ощущения, и используются практически во всех обезболивающих препаратах. Концентрация этанола в растворе достигает 70 %.

Следует отметить, что медикамент не устраняет причин возникновения боли и используется только для симптоматического облегчения состояния пациентов.

Фармакология

Все воздействие препарата на организм человека обусловлено входящими в него компонентами. Ментол при контакте с кожей незамедлительно вызывает ее раздражение, что рефлекторно расширяет расположенные близко к поверхности кровеносные сосуды. Именно сильный приток крови и обеспечивает ощущение прохлады, за счет которого устраняются зуд, боль и дискомфорт.

"Меновазин" спрей состав

Спрей «Меновазин» использовать при этом намного удобнее, поскольку нет необходимости растирать средство по коже руками, что приведет к реакции и на ладонях.

Умеренным анальгезирующим действием в составе препарата обладают бензокаин и новокаин. На организм они воздействуют аналогично и в паре просто усиливают обезболивающий эффект. Результат достигается благодаря блокировке натриевых каналов в коже при непосредственном контакте, что препятствует дальнейшей передаче нервных импульсов к мозгу.

Рекомендации к использованию

Согласно инструкции по применению раствор «Меновазин» может использоваться только как наружное средство. Исходя из этого применять его можно для устранения боли при:

  • воспалении суставов;
  • травмах;
  • артралгиях;
  • растяжениях;
  • ушибах;
  • миалгиях;
  • вывихах;
  • невралгиях.

Средство, в общем, подходит для купирования болевых ощущений при любых мышечных, суставных или болях в связках.

Часто спрей «Меновазин» показания к применению имеет не только для обезболивания, а и для снятия кожного зуда.

"Меновазин" спрей отзывы

Так, раствор может использоваться при дерматитах, укусах насекомых и других ситуациях.

Запреты к использованию

Как и какой-либо медикамент, «Меновазин» в любой форме не следует применять, если в организме наблюдается негативная реакция хотя бы на один из компонентов состава. Также желательно провести тест на чувствительность перед началом лечения, смазав небольшим количеством средства кожу на сгибе локтя. Только если никакого раздражения не появится в течение четверти часа, раствор можно использовать непосредственно по назначению.

Строгими противопоказаниями к препарату являются:

  • гнойные заболевания кожи;
  • гнойные и воспалительные процессы в месте нанесения;
  • открытые раны или порезы;
  • ожоги.

Из-за отсутствия клинического опыта применять средство для лечения пациентов до 18 лет также запрещено.

"Меновазин" спрей показания к применению

Применять спрей «Меновазин» во время беременности или кормления грудью тоже нельзя. Это обусловлено тем, что препарат содержит в составе большое количество этанола, а он способен проникать через кровь в грудное молоко и к плоду. Все это может спровоцировать различные аномалии у младенцев, в том числе замедление внутриутробного развития.

Способ применения и дозы

Раствор и мазь наносят непосредственно на участок кожи, где необходимо снять боль, и легкими массирующими движениями втирают. Чтобы избежать воздействия препарата на ладони, можно использовать перчатки во время нанесения или воспользоваться формой спрея.

В зависимости от степени выраженности болевых ощущений раствор наносят 2-3 раза в сутки. Длительность лечения определяется специалистом, но не должна превышать 21 день. Если за этот период не наступает облегчения, то необходимо обратиться к врачу для уточнения лечения и диагноза.

Когда средство высохнет, место воздействия можно закрыть сухой согревающей повязкой для усиления эффекта.

Второстепенные реакции

Согласно отзывам, спрей «Меновазин» зачастую хорошо переносится пациентами, если те соблюдают все инструкции врача. В отдельных случаях у людей с повышенной чувствительностью кожи могут возникать следующие реакции:

  • сухость кожи, припухлости и зуд в местах нанесения;
"Меновазин" спрей наружный
  • аллергический дерматит;
  • крапивница;
  • сыпь на коже;
  • жжение.

Также применение может сопровождаться ощущением «стянутости» кожи, но все это не требует дополнительного медицинского вмешательства. Все неприятные симптомы проходят самостоятельно при отмене препарата, а иногда и вовсе этого не требуют. При завершении курса кожа быстро возвращается в норму.

Превышение дозы

Как таковой передозировки «Меновазином» не было зарегистрировано. Негативные реакции препарат может спровоцировать при длительном применении в неограниченном количестве. Пациенты в таких случаях жалуются на вялость, сонливость, головокружения, снижение работоспособности и уровня артериального давления. Вызваны подобные симптомы этанолом в составе раствора.

При случайном проглатывании медикамента необходимо незамедлительно промыть желудок и дать больному любой энтеросорбент. Часто такие ситуации происходят с детьми, и лечение необходимо проводить симптоматически.

Особые указания

Для усиления анальгезирующего эффекта «Меновазин» можно применять параллельно с другими согревающими мазями или обезболивающими таблетками. Поскольку препарат не используется как самостоятельное средство непосредственно для устранения причин боли, его можно сочетать и с другими лекарственными составами.

На работу нервной системы раствор не оказывает никакого влияния при соблюдении рекомендуемой дозировки, поэтому во время лечения разрешается управлять сложными механизмами и транспортом.

"Меновазин" спрей

Наружный спрей «Меновазин» для детей может быть опасен, поскольку не все клинические исследования были проведены. Использовать его при лечении пациентов младше 18 лет не следует. Если другого варианта терапии просто нет, то применять раствор требуется под строгим контролем специалистов.

Аналоги

Прямых аналогов с таким же составом спрей “Меновазин” просто не имеет. В аптеках можно приобрести другие анальгезирующие препараты, схожие с рассматриваемым только по терапевтическому эффекту. Естественно, самостоятельно заменять «Меновазин» на них запрещено, поскольку совершенно другой состав может вызвать аллергию или другие побочные реакции в организме пациента. Помимо этого, практически все аналоги стоят на порядок дороже раствора.

При желании медикамент можно заменить на:

  • «Фастум Гель»;
  • «Вольтарен Эмульгель»;
  • «Живокоста Мазь»;
  • «Ализатрон»;
  • «Кетонал» и другие.

Отзывы

Препарат можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Стоимость флакона с раствором начинается всего с 25 рублей, что позволяет использовать его в терапевтических целях гражданам с любым материальным положением. Среди преимуществ средства многие отмечают выраженный обезболивающий эффект, проявляющийся сразу же после нанесения. Негативные серьезные реакции не наблюдаются практически ни у кого, а вот на сухость и «стянутость» кожи жалуются многие. Хранится раствор 2 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.