Экскаваторы Cat: обзор, технические характеристики. Экскаваторы Caterpillar

Экскаваторы Cat выпускаются американской корпорацией «Катерпиллер», которая является мировыми лидером среди производителей карьерной и строительной техники. Под этим брендом производятся такие виды машин:

  • погрузчики;
  • гусеничные модели с гидравликой;
  • колесные модификации;
  • агрегаты с «механической лопатой»;
  • драглайны.

Указанный транспорт имеет высокие показатели надежности и экономичности, соответствует всем стандартам экологии, одновременно обеспечивая максимальный комфорт и простоту управления.

Экскаватор "Катерпиллар"

Погрузчики

Эта категория экскаваторов «Катерпиллер» сходит с конвейера более 30-ти лет. Последнее поколение серии F создано с использованием современных инженерных решений, которые гарантируют многофункциональность и высокую производительность при низком расходе горюче-смазочных материалов.

Чтобы обеспечить максимальную выгоду от эксплуатации машины, конструкторы предусмотрели возможность эксплуатации различных навесных приспособлений. В данный перечень входит такое оборудование:

  • разнообразные погрузочные ковши;
  • гидравлические молоты;
  • рыхлители;
  • трамбовщики;
  • захваты для бревен;
  • отвалы;
  • дорожные щетки и тому подобное.

На отечественный рынок в настоящее время поставляется несколько разновидностей экскаваторов-погрузчиков Cat. Самый компактный из них маркируется кодом 422-F2, обладает рабочим показателем мощности почти 60 кВт (масса — 7,5 т). Самая большая модификация — 70,9 кВт, весом 9,6 тонны. Указанные модели предназначены для ремонта подземных коммуникаций, благоустройства и очистки ливневых трасс, уборки снега и мусора.

Кабина экскаватора Cat

Гусеничные экскаваторы Cat

В этой категории представлено несколько модификаций, отличающихся показателями мощности и грузоподъемности. Некоторые варианты ориентированы на узкоспециализированные задачи и нестандартные климатические условия.

Отличительных черты таких машин:

  • сниженный поворотный радиус платформы;
  • удлиненная гусеничная основа;
  • увеличенная рукоять и стрела;
  • дополнительная тепловая изоляция.

Экскаватор Cat может использоваться для выполнения разнообразных работ, включая рытье траншей, сооружение насыпей и перемещение габаритных грузов. Для выполнения точечных грунтовых операций и садовых ландшафтных манипуляций компанией разработаны малогабаритные версии весом около одной тонны и габаритами 1200/370/2200 мм. Подобную технику допускается эксплуатировать внутри цехов, заезжая через стандартные дверные проемы.

Карьерный экскаватор Cat

Особенности

В линейке гусеничных универсальных машин представлены варианты малой, средней и повышенной мощности. Например, для горных выработок предназначена серия больших экскаваторов Cat с обратной лопатой. Они весят от 103 до 107 тонн, оснащаются ковшом объемом 6-8 кубических метров. Самая весомая модель оборудуется прямой лопатой вместимостью 52 "куба" при общей массе машины 980 тонн.

В широком ассортименте гусеничной техники «Катерпиллер» несложно выбрать экземпляр для выполнения конкретных заданий. Этот фактор является одним из основных моментов, популяризирующих рассматриваемые агрегаты по всему миру. Машины работают как на карьерных выработках, так и в городских условиях.

Колесные модели

Экскаваторы Cat этого типа оснащаются современной гидравликой, используются там, где необходима повышенная маневренность, а также затрудненно использование гусеничных аналогов. Как правило, этими объектами являются городские точки. В указанной линейке также представлено несколько модификаций, отвечающих всем потребностям современной индустрии.

На отечественном рынке позиционируются версии под кодами M-315-D2 и M-322-D2. Полезная мощность машин варьируется в пределах 95-122 кВт с ковшами вместимостью 0,2-1,6 кубометра. Техника отличается пониженной шумностью и вибрацией, увеличенным клиренсом, относительно высоким скоростным параметром (до 38 км/ч). Показатель маневренности обеспечивается увеличенным углом поворота колес.

Экскаватор Caterpillar 320

Современные экономические реалии таковы, что без многофункциональной и дорогостоящей техники сложно обойтись во многих профессиональных сферах. Фирма «Катерпиллер» на колесные погрузчики и экскаваторы предлагает большой выбор навесного оборудования. Перечислять его не имеет смысла, так как оно идентично приспособлениям, устанавливающимся на гусеничные модификации.

Комплектация

По требованию покупателя экскаватор Cat комплектуется конструкцией для быстрой смены навесного оснащения. Называется данный механизм Auto-Connect. С его помощью оператор может заменить вспомогательные приспособления за пару минут, не покидая кабины.

Стоит отметить программное наполнение агрегата. Оно позволяет сохранить несколько вариаций настроек гидравлической системы, что дает возможность выбрать оптимальный режим работы с учетом расхода энергии и давления. По простоте управления, показателям экологичности и эффективности у рассматриваемого производителя практически нет конкурентов на мировой арене.

Фото экскаваторов "Катерпиллар"

«Механические лопаты»

Эта разновидность экскаватора «Катерпиллер» относится к карьерным машинам, ковш которых управляется при помощи канатной тяги. Данная техника ориентирована на вскрышные работы и погрузку руды в перевозочные автомобили. «Механические лопаты» имеют переменный привод тока, что дает ряд преимуществ перед аналогами на постоянном показателе, а именно:

  • сниженный рабочий цикл;
  • повышенный КПД;
  • увеличенное время безотказного функционирования;
  • уменьшенное потребление энергетических ресурсов.

На российском рынке представлены следующие модификации экскаватора Cat с механической лопатой:

  1. Модель 7295 относится к самым компактным версиям этого сегмента. Она комплектуется ковшами объемом 18-39 кубических метров полезным весом 45,5 т.
  2. Серия 7395 имеет вместимость рабочего органа 20,5-55,8 куб. м с полезной нагрузкой 64,0 т.
  3. Вариант 7495. Объем ковша — 30,5-62,7 кубометра, нагрузка по максимуму — 109 т.

Все металлические элементы рассматриваемых машин изготовлены из удароустойчивой высокопрочной стали. Места сварки в обязательном порядке проверяются ультразвуковыми или рентгеновскими дефектоскопами с последующей термической обработкой в специальных печах. В итоге получается ценная и полезная карьерная техника, не теряющая своих положительных характеристик на всех этапах эксплуатации.

Гусеничный экскаватор Cat

Драглайны

Технические характеристики экскаваторов Cat в этой категории соответствуют параметрам самых больших карьерных одноковшовых машин. Среди конструкционных особенностей — удлиненная стрела (100 и более метров). На нее свободно навешивается ковш, работа которого регулируется двумя канатами. Данная техника — один из самых больших видов экскаватора, эксплуатируемых человеком.

Драглайны не так распространены, как механические и гидравлические аналоги. Чаще всего они работают в крупных карьерных шахтах с длительным проектом разработки и применяются преимущественно для вскрышных манипуляций. За несколько десятков лет компания-производитель разработала более одной тысячи подобных единиц для горнодобывающих комбинатов на пяти мировых континентах. К особенностям указанных машин относят внедрение привода переменного тока, что позволяет получить минимальные затраты в перерасчете на каждую тонну отгружаемой руды.

Серия драглайнов «Катерпиллер» представлена тремя модификациями:

  1. Техника малой мощности №8000 с объемом ковша до 32 кубических метров с длиной стрелы 75-84 метра.
  2. Средняя модель 8200 вместимостью рабочего органа до 61 кубометра и стрелой до 100 метров.
  3. Машины большой мощности, серия 8750 (объем — до 130 «кубов», длиной стрелы — до 132 метров).
Эксплуатация экскаватора Cat

В завершение

При разработке и выпуске экскаваторов Cat 320 и аналогов корпорация «Катерпиллер» ориентируется на удобство и простоту сервисного и текущего обслуживания техники. Данный показатель достигается при помощи размещения основных узлов в быстром доступе, а также унификации ряда деталей. У большинства модификаций замену и ремонт элементов доступно произвести с земли, без необходимости демонтажа массивных частей. Это вполне может осуществить один квалифицированный мастер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.