Сущность политики

 

Политика являет собой деятельность, связанную с процессом организации и мобилизации ресурсов для достижения коллективных целей. Само понятие применяется с самых античных времен. Так, трактат Аристотеля носил название "Политика". Само слово произошло от древнегреческого "polis" – город-государство, община. Таким образом, сущность политики, по мнению Аристотеля, имела тесную связь с жизнью общества и государства.

Несколько другое определение давал Ж. Блондель. Сущность политики, по мнению французского политолога, представляла собой, главным образом, деятельность, при помощи которой достигаются решения, которые впоследствии осуществляются в условиях общества и для его блага.

На протяжении продолжительного периода представления об указанной выше деятельности носили исключительно нормативный характер. В соответствии с этим сущность политики состояла в "борьбе за справедливый порядок", представляя собой метод достижения блага для всего общества.

В науке трактовка определения зависит от теоретической позиции изучающего.

Политика в структурно-функциональном смысле является обязательным компонентом организации каждого коллектива. При этом деятельность связана непосредственно с целеполаганием (постановкой цели/целей), принуждением и сохранением целостности в сообществе перед опасностью глобальных угроз.

Д. Истон (американский политолог) определял сущность политики как волевое ценностное распределение. Другими словами, определенные социальные явления обязательно наделялись значением. Последующее уточнение специфики было связано с установлением порядка доступа к ресурсам, имеющим социальное значение.

Приверженцы конфликтного подхода определяли политику как конфликтное классовое взаимодействие (по мнению Маркса) и взаимодействие между заинтересованными группами (согласно концепциям Трумана, Бентли и прочих деятелей).

Ряд специалистов считают, что эта общественная деятельность направлена на обязательное урегулирование конфликтов, происходящих в обществе. При этом инструментом регулирования выступают ценности. Согласно данной концепции, происходит смещение акцентов с непосредственно конфликтного взаимодействия в сторону обеспечения его мирного урегулирования. По мнению американского политолога Хелда, воплощение политики происходит в борьбе и сотрудничестве групп по вопросам производства, использования, а также распределения ресурсов.

Согласно мнению сторонников теории о рациональном выборе, следует проводить анализ в категориях социального обмена. При этом базисной категорией для исследования становится частная цель и индивидуальный интерес. Деятельность, рассматриваемая в качестве системы социального взаимодействия индивидов, стремящихся к коллективному достижению целей, формируется при условии невозможности индивидуального достижения таковых.

Сущность ценовой политики

Стоимость является важнейшим экономическим показателем. Предприятие вынуждено считаться с ценой и (по возможности) влиять на нее. Стоимость (в условиях конкурентного рынка) образуется, главным образом, под влиянием факторов, которые объективно складываются независимо от предприятия.

Сущность налоговой политики

Эта деятельность представляет собой совокупность мероприятий в области сборов и выплат. Отправным моментом при осуществлении налоговой политики являются положения в налоговом праве. Проявлениями этого комплекса мероприятий являются льготы, ставки, объекты.

Налоговая политика считается обязательной частью политики финансовой. Цели и содержание этой деятельности обуславливаются социально-экономической структурой в обществе, а также группами, обладающими государственной властью.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.