Финансовая политика и ее составляющие

Что такое финансовая политика? Прежде всего, это сумма всех действий, направленных на использование финансов и отношений, связанных с распределением национального богатства и дохода. Кроме того, под этим термином понимают реализацию деятельности, призванную использовать эти отношения для того, чтобы государство могло выполнять свои функции.

В чем заключается содержание финансовой политики?

• Для того чтобы деятельность государства была вовремя обеспечена, сначала разрабатывается концепция финполитики, ставятся задачи и определяются ее цели.

• Вторым этапом являет создание и постоянное улучшение грамотного финансового механизма.

• Адекватное управление денежной политикой государства, а также других экономических субъектов.

Следует учитывать, что финансовая политика базируется на стратегических принципах, определяющих использование финансов в перспективе, предусматривающих решение всех главных задач страны. Наряду с этим государство определяет тактические цели использования финансов. Эти мероприятия составляют единый комплекс, они тесно переплетены.

Какие же задачи ставит перед собой государственная финансовая политика?

• Создание благоприятной обстановки для накопления и использования максимального количества финансовых ресурсов.

• Разработка схемы рационального, выгодного государству использования финресурсов.

• Использование финансовых механизмов для стимулирования многообразных процессов (например, социальных или экономических).

• Постоянное обновление и совершенствование финансового механизма, обеспечение его соответствия меняющимся целям, стратегиям.

• Создание оперативной, адекватной, удобной системы управления финсредствами.

Финансовая политика всегда тесно переплетена с другими звеньями экономики: кредитной, денежной, ценовой.

Для того чтобы учесть результаты финполитики и оценить их, необходимо учитывать, насколько она соответствует интересам граждан, социальным группам общества, достигла ли она всего, что было обусловлено поставленными целями.

Финансовая политика невозможна без механизма, который обеспечивает деятельность любого государства в области перераспределения финансов. Финансовый механизм - это специальная, разработанная специалистами и закрепленная государством система, объединяющая все структуры и виды финотношений. Он включает следующие составляющие:

• формы ресурсов и методы их создания,

• законодательную базу, регулирующую движение финансов, организацию рынка ценных бумаг, финансов предприятий, бюджетной системы.

Финмеханизм разделяется на директивный и регулирующий.

Первый создается для финансовых отношений с непосредственным участием государства. Сюда включаются налоги и бюджетное финансирование, финансовое планирование, расходы бюджета и его полная организация. Часто директивный механизм может воздействовать на рынок ценных бумаг (корпоративных), другие отношения, имеющие немаловажное значение для финансовой политики в целом.

Регулирующий механизм работает там, где интересы государства напрямую не затрагиваются, например, на частных предприятиях. Здесь механизм регулирует только общий рисунок использования финансовых средств.

Какие цели подразумевает финансовая политика?

• Политические.

• Экономические.

• Социальные

Следует помнить, что финансовая политика как единство действий, направленных на достижение целей, может использовать свои механизмы и приемы для решения задач на разных уровнях, начиная с мирового и заканчивая уровнем домашнего хозяйства.

Финансовая политика может быть классической, планово-директивной, регулирующей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.