Почему люди сходят с ума? Причины и признаки того, что человек сошел с ума

Нередко в СМИ можно узнать о людях, которые сошли с ума или закончили жизнь самоубийством. Почему это происходит? В современном мире наш мозг постоянно находится в стрессовой ситуации. По телевизору часто показывают передачи, провоцирующие негативные эмоции. В новостях - практически всегда трагические происшествия. На работе - отчитывает начальник. Ночной сон сократился до минимума, а качество и частота питания ухудшились. Это одни из распространенных причин, почему человек может потерять разум. Как дожить до старости и сохранить ясность мыслей? Почему люди сходят с ума, читайте в статье.

Безумие

Люди часто шутят о том, что сходят с ума или теряют разум. Многие называют человека сумасшедшим, если он немного эксцентричен, индивидуален или склонен к появлению сильных эмоций. Также очень часто предполагают, что люди, совершавшие жестокие преступления, являются сумасшедшими. Кроме того, некоторые великие писатели, актеры и ученые страдали тем или иным психическим расстройством. Итак, почему люди сходят с ума?

Признаки сумасшествия.

Безумие – это психологическое состояние, когда человек слышит или видит вещи, которых нет, или убежден в чем-то, что отличается от мнения других. Отклонение заставляет больного воспринимать или интерпретировать вещи иначе, чем окружающие. Такое состояние может быть вызвано психическим или общим заболеванием, веществом, таким как алкоголь или наркотики.

Медицинские факты

Почему люди сходят с ума? По статистике самыми распространенными психическими расстройствами являются:

  • Шизофрения – психическое состояние, вызывающее галлюцинации и бред.
  • Биполярное расстройство. Люди с таким отклонением могут иметь эпизоды пониженного настроения (депрессии) или чересчур приподнятого (мания).
  • Деменция – старческое слабоумие.
  • Депрессия – чувство постоянной печали, опустошения, в том числе послеродовые депрессии, которые женщины иногда испытывают после рождения ребенка.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство – состояние, характеризующееся появлением навязчивых идей и неприятных мыслей.
  • Паническая атака - периодические приступы тревоги.
  • Неврастения - расстройство с повышенной раздражительностью, утомляемостью и напряжением.

Отсюда следует, что люди, которых считают сумасшедшими, на самом деле, просто страдают от вышеперечисленных заболеваний.

Симптомы

Почему люди сходят с ума? По каким признакам можно определить такое состояние? Чаще всего у сумасшедших могут наблюдаться различные комбинации симптомов, например:

  • Девиантное поведение - отклоняющееся от общественных принятых норм.
  • Галлюцинации – психологическое состояние, когда человек слышит, видит и, в некоторых случаях, осязает, обоняет или пробует то, чего нет.
  • Заблуждения. Характеризуется сильными убеждениями, которые не разделяют другие.
  • Бредовое мышление.
  • Тревожные мысли.
  • Навязчивые идеи.
  • Мания или помешательство.
  • Отсутствие понимания и самосознания.
  • Быстрая и неразборчивая речь.
  • Нарушение последовательности речи, например, больной может переключаться с одной темы на другую в середине предложения.
  • Внезапная потеря мысли, что приводит к резкой паузе в разговоре или деятельности.
  • Необъяснимая агрессия.
Симптомы сумасшествия.

Причины

Человек сходит с ума. Почему это происходит? К основным триггерам, которые могут привести к сумасшествию, относятся:

  • хронический стресс;
  • алкогольная или наркотическая зависимость;
  • черепно-мозговая травма;
  • возраст;
  • постоянные неудачи;
  • психологическая травма;
  • потеря смысла жизни;
  • социальная изоляция;
  • одиночество.

Причин, по которым человек может сойти с ума, достаточно много. Но все они провоцируют развитие психологических отклонений примерно по одному сценарию.

Сначала у человека накапливаются негативные эмоции. Он становится раздражительным и усталым. По мере прогрессирования появляется чрезмерная чувствительность к происходящему в окружающем мире. Через небольшой промежуток времени психика человека теряет устойчивость. Если в этот момент не обратиться к специалисту, у пациента может случиться нервный срыв. Это может привести к появлению депрессии, мании, зависимости и даже к самоубийству.

может ли человек сойти с ума

Стресс

Почти любое психологическое отклонение, от различных заболеваний до депрессии или зависимости, так или иначе связано с нарастанием стресса и тревоги. Повышенная эмоциональность не позволяет человеку адекватно мыслить в стрессовых ситуациях. Но чувство постоянного напряжения или подавленности не является признаком того, что вы сходите с ума.

Одной из разновидностей психологических расстройств являются панические атаки. В этом состоянии у людей происходят периодические приступы страха или тревоги, которые сопровождаются боязнью смерти, повышенным сердцебиением, тяжестью дыхания. Иногда страдающему паническими атаками может показаться, что он сходит с ума от нарастающей тревоги.

Возраст

Замечали ли вы, что некоторые пожилые люди иногда говорят или делают странные вещи? В критических состояниях может показаться, что человек сошел с ума. Однако это не совсем так. Почему старые люди сходят с ума? Одним из распространенных заболеваний, встречающихся в пожилом возрасте, является деменция. Другими словами, оно называется старческим слабоумием.

Почему старые люди сходят с ума?

Существует множество различных форм этого заболевания, и каждое из них имеет определенные причины. Наиболее распространенными видами деменции являются следующие расстройства:

  • Болезнь Альцгеймера («старческий маразм»). Характеризуется отмиранием нейронов головного мозга, что в первую очередь приводит к нарушению памяти.
  • Сосудистая деменция. Чаще всего встречается у людей, страдающих повышенным давлением, сахарным диабетом, курящих и перенесших несколько инсультов. Каждый приступ приводит к ухудшению неврологического состояния больного. По мере прогрессирования могут наблюдаться ухудшение памяти и мышления, нарушение походки, слабость мышц, эмоциональная неустойчивость, депрессия.
  • Деменция с тельцами Леви – заболевание, при котором когнитивные отклонения сочетаются двигательными нарушениями. Отличительным и специфическим симптомом являются зрительно-пространственные расстройства. Например, ухудшение зрения, галлюцинации, трудности с узнаванием предметов.
  • Болезнь Хантингтона (или Гентингтона). Клинические симптомы заключаются в появлении психических нарушений (депрессии, апатии, шизофреноподобных расстройств), нервного тика, судорог, странной походки, нарушении глотания и др.
  • Корсаковский психоз чаще всего наблюдается у больных алкоголизмом. У них наблюдаются нарушение памяти, паралич, атрофия мышц, снижение интеллекта.

Почему пожилые люди сходят с ума? Деменция может произойти с кем угодно, но более распространена после 65 лет. Ранние признаки заболевания очень тонкие и расплывчатые, они могут быть не сразу очевидны. К некоторым общим симптомам относятся:

  • прогрессирующая потеря памяти;
  • изменение личности;
  • апатия;
  • потеря способности выполнять повседневные задачи.

Гениальность

А почему умные люди сходят с ума? Действительно ли существует тонкая линия, отделяющая безумие от гениальности? К примеру, можно вспомнить Винсента Ван Гога. Этот знаменитый художник XIX века страдал от биполярного расстройства. Он отрезал часть своего левого уха и, в конечном итоге, покончил жизнь самоубийством. Таких примеров, к сожалению, много.

Почему умные люди сходят с ума?

Зависимость

Злоупотребление алкоголем и наркотиками может спровоцировать возникновение психических срывов и расстройств. Такие вещества негативно влияют на нервную систему, с каждым разом все сильнее разрушая ее. Также, если алкоголик или наркоман перестанет выпивать или принимать запрещенные препараты, он может сойти с ума.

Травма

Датские ученые изучили связь между травмами головы, такими как сотрясение мозга и перелом черепа, и последующим риском развития психических расстройств. Они обнаружили, что названные повреждения могут значительно увеличить риск развития определенных психических расстройств.

Плохой сон

Сто лет назад люди в среднем спали девять часов каждую ночь. В настоящее время по данным исследований продолжительность сократилась до 7 часов. Такая тенденция приводит к снижению общего уровня психологического здоровья. Чтобы мозг и тело человека полноценно отдыхали и восстанавливались, человеку необходимо спать от 8 до 10 часов. В противном случае не избежать психических расстройств, а впоследствии и сумасшествия.

человек сходит с ума причина

Нервные потрясения

Может ли человек сойти с ума, например, от потери смысла жизни? Обычно это происходит, когда он теряет кого-то близкого, например, ребенка или родителей. В этом случае переживания от случившейся трагедии могут быть настолько сильными, что кроме боли, горя и опустошения человек не может чувствовать ничего больше. В такие моменты многие закрываются, не обращают ни на что внимания, переживают и нередко пытаются заглушить боль алкоголем. Если такое состояние затягивается, может возникнуть депрессия, психологические срывы. Кроме того, когда человек не может справиться с эмоциями, не получает психологическую помощь, поддержку близких друзей или родственников, у него могут появиться суицидальные мысли.

Нервное потрясение.

Как не сойти с ума?

От нервных потрясений и психологических травм не застрахован никто. Но свести риск появления психологических расстройств можно к минимуму. По мнению психологов, лучшей профилактикой сумасшествия является забота о своей нервной системе. Всем без исключения рекомендуется правильно питаться, отказаться от вредных привычек, вовремя обследоваться, оставаться оптимистом, расширить круг друзей, а также заниматься саморазвитием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стресс нужно держать в узде. Поэтому стараюсь вовремя себя поддержать. Мне от тревоги и раздражительности помогает теанин, беру от эвалар - у него самая хорошая дозировка
Копировать ссылку
1
Безумие это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. © Ваас
Копировать ссылку
1
Когда великий астроном Джордано Бруно утверждал, что существуют далекие планеты, которые не видны человеку, его мнение тоже сильно отличалось от мнения большинства.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.