Сладкие напитки: полезные рецепты

Что такое сладкие напитки? В первую очередь к ним относятся те, которые готовятся с использованием сахара, во вторую – с его полезными заменителями. Это может быть мед, сок ягод и так далее. Разделить их также можно на горячие и холодные. К первому типу относятся какао, горячий шоколад, сбитень, ко второму – морс, компот, коктейли.

Многие из перечисленных сладких напитков в некоторых странах стали традиционным. Культура питья чая или кофе бесценна, а ритуалы насчитывают немалое количество веков. Люди используют специальную посуду, технику приготовления и так далее. Напитки могут быть как олицетворением энергии, пользы здоровья, так и наносить вред. Далее мы упомянем названия сладких напитков, которые будут исключительно полезны.

сладкий кофе

Апельсиново-лимонный морс

Для приготовления такого приятного напитка нам понадобится три литра воды, два апельсина, 2 лимона, 350 граммов сахара и корица. Рецепт приготовления прост: с цитрусовых удаляется цедра, мякоть и выжимается сок. Остатки можно измельчить и залить водой, затем в настой отправляется сахар, корица и цедра. Доведите до кипения и на маленьком огне поварите еще 5-7 минут. Настаивается морс в течение 30 минут, затем его можно процедить и отправить в холодильник в закрытом сосуде.

Фруктовый гоголь-моголь

Такой коктейль точно придется многим по душе, а готовится он очень просто: взбиваем два желтка, пока они не превратятся в густую массу желтоватого цвета, туда добавляем щепотку соли, три столовые ложки сахара и половину стакана вишневого сока. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего добавляется половина стакана холодного молока и столько же воды. Все тщательно перемешиваем, разливаем в бокалы и украшаем тертым мускатным орехом.

полезные сладкие напитки

Миндальный коктейль

Для приготовления нам понадобится: полстакана молока, стакан кефира, 50 граммов миндаля, чайная ложка воды, один абрикос, ложка перемолотого бисквита. Миндаль нужно очистить и измельчить до получения однородной консистенции. К нему добавляем нарезанный абрикос, бисквит, сахар, молоко и кефир. Все ингредиенты взбиваются и разливаются по стаканам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.