Правописание приставок. Как пишется поаккуратнее правильно?

В современном мире важно быть очень образованным человеком. Каждый день мы общаемся с людьми через социальные сети. И, конечно же, приятно, когда человек пишет грамотно. И это высказывание трудно оспорить.

В русском языке существует множество правил. Порой их трудно все запомнить. В этой статье далее пойдет речь о правописании приставок, а также о том, как пишется слово "поаккуратнее".

Правописание поаакуратнее

Правила

Знать правописание приставок необходимо каждому человеку. В русском языке представлено много различных приставок. Но при этом существует всего две их разновидности: неизменные и меняющиеся. К первой группе стоит отнести такие: по-, до-, про-, о-, на-, за-, над-, об-, в- и другие. Их правописание стоит просто запомнить. Во вторую входят приставки, оканчивающиеся на з- или с-; а также приставки при- и пре-, ни- и не-. Поговорим немного об их правильном употреблении:

  • Приставки с буквами с- и з-. С- пишется перед глухими согласными, а з- перед звонкими.
  • При- и пре-. При- употребляется в значении приближения; действия, которое выполнено не полностью; результата действия ( действие, доведенное до конца). Например, прийти, приехать, присесть и так далее. Пре- имеет же значение "слишком", "чересчур". Примеры: премудрый, прекрасный, превосходит.
  • Ни- и не-. Что касается данных приставок, то тут все просто. Ни- пишется без ударения (никто, ничто), а не- под ударением (некто, нечто).

Как пишется "поаккуратнее"? Попробуем детально разобрать правописание данного слова с объяснением в отдельном заголовке.

Правописание слов

Как пишется "поаккуратнее"?

Данное слово имеет приставку по-. Как мы выяснили, она неизменная. Следовательно никаких "па" не может быть, так как приставки па- не существует.

Однако возникает другой вопрос. Как пишется поаккуратнее? С одной буквой "к" или двумя? Правильно писать две буквы "к". Но почему же? Этому найдется объяснение. Слово "аккуратный" является словарным. Как правило, словарные слова никак невозможно объяснить, их правописание нужно просто знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.