Фруктовница металлическая: как выбрать?

Элегантность в сервировке стола часто зависит от разных мелочей. Например, от фруктовницы - специальной вазы для фруктов. Казалось бы, металлическая фруктовница – вещь вовсе не обязательная на столе, но попробуйте красиво уложить фрукты без нее. Особенно, когда вы хотите подать их целиком. Они, однозначно, будут смотреться в такой посуде намного лучше, чем просто на блюде.

Из какого материала?

Вам необходимо определиться, для каких плодов вы приобретаете аксессуар. Итак, бывает фруктовница:

  • металлическая;
  • деревянная;
  • смешанная;
  • фарфоровая;
  • фаянсовая;
  • керамическая;
  • хрустальная;
  • стеклянная.

Остановимся поподробнее на металлических фруктовницах, а именно из нержавеющей стали, так как они являются более экологичными и дают меньше химической реакции на продукты.

фруктовница металлическая для апельсинов

Для чего подходят металлические фруктовницы?

Для каких плодов ее можно использовать? Если мы говорим именно про нержавеющую сталь, то такой материал подходит абсолютно для всех фруктов. В продаже имеются довольно оригинальные варианты. Например, есть металлические фруктовницы для апельсинов и других цитрусовых в виде спирали, которая заполняется ими. Плюсов у такой модели достаточно много. К примеру, фрукты лучше хранятся, так как со всех сторон проветриваются.

Следует помнить, что в металлических фруктовницах можно хранить только неочищенные фрукты. Если такая посуда будет постоянно контактировать с соком, какой бы качественной она не была, она все-равно потемнеет через определенное время.

Это правило касается не только вазы для цитрусовых плодов. Если вы выбираете посуду для ежедневного использования, чтобы на столе всегда стояли свежие фрукты, то металлическая фруктовница подойдет идеально. А вот для нарезки этот материал нежелателен.

фруктовница металлическая чаша

Формы

В продаже имеются фруктовницы разных видов и размеров, какие только пожелает ваша душа. Но все же наиболее распространены чаши круглой, квадратной и прямоугольной формы. Однако даже эти традиционные варианты могут иметь разные вариации:

  • квадратная на ножке;
  • двухъярусная металлическая фруктовница;
  • прямоугольная с фигурными или изогнутыми краями и др.

Помимо традиционных, они могут иметь форму всевозможных предметов и животных. Чаще всего встречаются:

  • утки;
  • греческие амфоры;
  • корабли;
  • кошки и пр.

Фруктовница металлическая ярусная может быть выполнена из различных сплавов. Будут значительно отличаться и цвета. Продают серебряные и позолоченные фруктовницы, инкрустированные полудрагоценными, а иногда и драгоценными камнями.

двухъярусная металлическая фруктовница

Размеры

Металлическая фруктовница может быть не особо большой по диаметру, но при этом иметь довольно глубокую чашу. Такие варианты посуды хороши тем, что не занимают на столе много места, но вмещают достаточное количество плодов. Это же можно сказать и про ярусные фруктовницы. Они довольно компактны, но позволяют эффектно разместить большое количество разнообразных фруктов.

Как выбрать?

Безусловно, вид этой емкости должен нравиться хозяйке, а также быть удобным. Не менее важно, чтобы металлическая фруктовница вписывалась в общий стиль интерьера. Если вы выбираете ее для кухни, она должна сочетаться с этой комнатой. Если для подачи фруктов на праздничный стол, то с интерьером гостиной и общей сервировкой праздничного стола.

Кстати, если ваша кухня выдержана в минималистском стиле и в ней преобладают светлые тона, то вполне допустимо внести яркую нотку при помощи описываемого предмета.

Если в интерьере уже имеются другие вазы или кашпо, то идеальным вариантом станет приобретение такой посуды в этом же стиле и цветовом решении. Различные мелкие предметы интерьера могут настолько гармонировать друг с другом, что будут выглядеть единым ансамблем.

фруктовница металлическая ярусная

Ну и практический совет: старайтесь выбирать фруктовницу не плоской формы, а достаточно глубокую и с высокими бортиками. В ней круглые фрукты, например, апельсины и яблоки, не раскатятся по всей кухне.

Квадратные или прямоугольные фруктовницы с глухими стенками должны быть украшены какой-то резьбой, быть выполненными из какого-нибудь интересного сплава или же иметь какое-либо украшение. Иначе они будут похожи на обычную глубокую металлическую миску, а это способно значительно удешевить интерьер.

Подходите грамотно к выбору любого предмета вашего интерьера, ведь именно из таких мелочей и складывается общий стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.