Где отдохнуть в Крыму: отзывы отдыхающих и экспертов. Лучшие рекомендации для семейного отдыха

Крым - один из лучших курортов постсоветского пространства. Удивительной красоты природа, целебный воздух и уникальные достопримечательности - вот чем полуостров неизменно привлекает туристов. В память о временах Советского Союза на территории Крыма осталось немало хороших здравниц. Поэтому существует немало вариантов, где отдыхать семьей в Крыму. Каждый может найти отдых на свой вкус. В данной статье рассмотрены наиболее популярные крымские курорты.

где можно отдохнуть в крыму

Коктебель

На восточном берегу Крыма неподалеку от Феодосии находится знаменитый курортный поселок Коктебель. Здесь в свое время отдыхали представители русской богемы, такие как Максимилиан Волошин, Марина Цветаева, Николай Гумилев и другие. В настоящее время Коктебель по-прежнему притягивает творческих людей. Ежегодно здесь проходит джазовый фестиваль, на который собираются музыканты со всего мира, для которых джаз - это смысл и стиль жизни.

Также Коктебель, более чем какой-либо крымский курорт, облюбовали хиппи, нудисты и различные неформалы. Их можно встретить на набережной и местных пляжах.

В Коктебеле действует множество пансионатов разного уровня комфортности, и, следовательно, есть предложения отдыха на разные кошельки. Также можно снять квартиру у частников или номер в гостинице.

Любителям активного отдыха будет чем заняться в Коктебеле: можно поупражняться в дайвинге, покорить живописные высоты гор. Тем, кто приехал отдохнуть с детьми, здесь будет достаточно комфортно. В поселке есть отличный дельфинарий, в котором проходят увлекательные представления. Дети будут в восторге от посещения! Также в Коктебеле есть аквапарк.

Пляжей в поселке несколько, все они галечные. Наиболее комфортным и малолюдным считается пляжи возле винзавода и дайвинг-центра.

Тем, кто приехал отдыхать в этот курортный поселок, обязательно надо прокатиться на катере до Золотых ворот. Золотые ворота - одна из визитных карточек полуострова. Полюбоваться их красотой со стороны моря - незабываемое удовольствие.

где лучше отдыхать в крыму отзывы

Судак

По отзывам отдыхающих, отдохнуть в Крыму, где так много исторических достопримечательностей на фоне великолепной природы, - отличная идея для отпуска. Судак - маленький курортный город на восточном побережье Крыма. Его бухту обрамляют красивые скалы причудливой формы. На вершине одной из них находится Генуэзская крепость. Посещение крепости будет очень интересным для туристов. В определенные дни там проходят театрализованные представления, в которых можно даже принять участие.

В Судаке большой выбор жилья, который можно арендовать на время отдыха. В последнее время, как свидетельствуют отзывы отдыхающих, особой популярностью пользуются гостевые дома.

Судак - это курорт в Крыму, где отдохнуть с детьми можно комфортно. Небольшие расстояния, уютный парк, большие песчаные пляжи, компактная набережная с восточными кафе понравятся и взрослым, и детям.

отдых в крыму где отдохнуть отзывы

Новый Свет

Возле Судака находится, пожалуй, одна из самых красивых бухт в Крыму - Новый Свет. С трех сторон ее надежно защищают от ветров живописные скалы. Главная достопримечательность Нового Света - тропа Голицына. Туристам, покоряющим скалы, через которые пролегает тропа, откроется грот Шаляпина, Разбойничья бухта, Царский пляж и прочие удивительные места. Теперь понятно, где отдохнуть в Крыму. По отзывам, отдых в Новом Свете будет незабываемым.

Этот поселок - маленький и уютный. Большое удовольствие получают отдыхающие, прогуливающиеся по набережной, с которой открывается великолепный вид на море и скалы, купающиеся на небольших песчаных пляжах.

Туристам, желающим отдохнуть в этом курортном поселке вместе с детьми, не рекомендуется, согласно отзывам отдыхающих и местных жителей, приезжать сюда в разгар сезона (июль-август), потому что маленький Новый Свет - жемчужина восточного побережья Крыма - в сезон становится очень тесным из-за большого количества отдыхающих. Лучшее время для отдыха в Новом Свете - май и сентябрь.

где отдохнуть в крыму отзывы

Ялта

Где можно отдохнуть в Крыму? Конечно, в Ялте! Большинство туристов стремятся поехать на отдых на южный берег полуострова. Самым знаменитым курортом Крыма неизменно считается Ялта - "город счастья". Высокие горы, парки, уникальная южнобережная растительность, развитая городская инфраструктура и большой выбор развлечений делают Ялту местом, где лучше отдыхать в Крыму. Отзывы многочисленных отдыхающих это подтверждают.

Туристу следует помнить, что это самый дорогой крымский курорт. Здесь самые высокие цены на аренду жилья, много фешенебельных гостиниц и ресторанов. Но найти вариант бюджетного отдыха, конечно, можно. Жилье, которое находится подальше от моря (в случае южного берега, повыше, так как местность гористая), будет стоить дешевле. До набережной можно доехать на общественном транспорте или на своей машине.

Ялтинская набережная - это не только самая большая, но и самая красивая набережная в Крыму. Она широкая, просторная, с множеством стильных баров и ресторанов, магазинами на любой вкус, уличными музыкантами. Набережная Ялты никогда не бывает пустынной.

К сожалению, в последние 10-15 лет ялтинский воздух перестал быть целебным из-за огромного количества транспорта. Узкие горные улочки летом задыхаются от выхлопных газов. Закрытая высокими горами, Ялта не продувается ветрами. Но в окрестностях города воздух по-прежнему чистый и обладает целительными свойствами благодаря растениям-эндемикам, горам и морю.

Ялта со всех сторон окружена главными крымскими достопримечательностями, которые туристам обязательно стоит посетить.

Когда отдыхать в Ялте

Где отдохнуть в Крыму? По отзывам отдыхающих, Ялта является наилучшим решением. Самым лучшим временем для отдыха здесь считается весна и осень. В эти времена года здесь особенно красиво. К тому же, туристов еще мало, поэтому семейный отдых приятнее именно в эти времена года. Немаловажно, что и цены на аренду жилья будут гораздо демократичнее, чем в высокий сезон.

Ялта – идеальное место, где отдохнуть зимой в Крыму. Скучать без купания в море точно не придется. В самой Ялте и ее окрестностях есть множество мест для прогулок, также можно посетить увлекательные экскурсии. Главным плюсом зимнего отдыха является отсутствие большого количества людей, потрясающий вид высоких заснеженных гор. Зима в Ялте преимущественно мягкая, с малым количеством осадков. Снег выпадает очень редко и сразу тает. В январе-феврале море радует туристов сильными штормами, наблюдать которые – огромное удовольствие. В зимний период в Ялте самые низкие цены на жилье.

где лучше отдыхать в крыму отзывы

Мисхор

Неподалеку от Ялты находится курорт Мисхор в небольшом поселке Кореиз. Основной достопримечательностью Мисхора является уютный ухоженный парк, расположенный вдоль морского побережья и имеющий выход к пляжам. Растительность парка представлена крымскими соснами, пиниями, дубами, кедрами. Воздух здесь имеет целебные свойства. Не случайно санатории, находящиеся в Мисхоре, специализируются на лечении органов дыхания.

От ветров поселок закрывает гора Ай-Петри, высота которой в высшей ее точке - 1234 метра. На нее можно подняться по канатной дороге, на машине или пешком (для подготовленных туристов). Незабываемые яркие впечатления гарантированы.

Мисхор - самое теплое место в Крыму. Зимой снега практически не бывает, но, в исключительных случаях, он лежит не дольше одного дня.

Из отзывов отдыхающих в Крыму, где отдохнуть им удалось в недавнее время, видно, что Мисхор - место для идеального времяпровождения с детьми. Отдых здесь, преимущественно, санаторный. Крупные санатории - "Мисхор", "Ай-Петри" - находятся на берегу моря в парке, остальные санатории находятся выше.

Туристам нужно оценивать свои силы: местность в поселке горная, бесконечные подъемы выматывают, особенно в жаркое лето. Поэтому стоит планировать аренду жилья поближе к морю. Цены на аренду жилья достаточно высоки. Но чем дальше от моря, тем дешевле. Можно найти жилье у частников (квартиры, комнаты, коттеджи). Но отдых в санатории или пансионате будет значительно удобней хотя бы потому, что у них есть собственные благоустроенные охраняемые пляжи, на которые не пускают посторонних. По отзывам, отдыхать в Крыму, где лучшее в отдыхе - это купание в ласковом Черном море, лучше именно в санаториях. Снимая жилье у частников, можно купаться только на поселковом пляже "Русалка" со знаменитой скульптурой русалки с младенцем. Этот пляж всегда очень многолюден и неблагоустроен.

Пляжи в Мисхоре галечные. Здесь, в основном, отдыхают семьи с детьми и пенсионеры. В Мисхоре нет шума и мало развлечений. Главное в этом курортном поселке - спокойный приятный отдых и оздоровление.

где отдохнуть в крыму с детьми

Курорты Крымского запада

На западе Крыма находится несколько популярных курортов, которые с удовольствием посещают туристы. Крупнейшие из них - Саки и Евпатория. В этих городах существует большой выбор жилья. Очень много частных предложений. также есть хорошие санатории, пансионаты и гостиницы. Цены значительно ниже, чем на восточном и, тем более, на южном берегу Крыма.

Отличительная особенность западного крымского побережья - ровная местность без подъемов и гор, скудная растительность, преимущественно песчаные пляжи. Если на южном берегу специализируются на лечении органов дыхания, то здесь созданы условия для лечения опорно-двигательной системы.

Евпатория и Саки

Город Саки - один из старейших крымских курортов. Здесь находится грязелечебница.

В городе Евпатории есть все для цивилизованного отдыха. Развлечения для взрослых и детей достаточно разнообразны. Городская набережная - отличное место для прогулок.

Дикий Запад Крыма

Где отдохнуть в Крыму? По отзывам отдыхающих, каждый может выбрать курорт по своему вкусу и кошельку. Тем, кто не любит шумные курортные города или поселки, на западе Крыма найдет несколько вариантов дикого отдыха вдали от цивилизации. Это поселки Стерегущее, Межводное, Марьино, Витино, Окуневка.

Оленевка

Жемчужина западного побережья - курортный поселок Оленевка, находящийся на живописном мысе Тарханкут. Здесь есть пляж с белым песком, который напоминает пляжи на Мальдивах. Где отдохнуть в Крыму летом? По отзывам, лучшее место для отдыха с детьми в это время - именно Оленевка. Здесь есть все для спокойного или активного отдыха. Качество жилья достаточно неплохое, цены приемлемые. В последнее время поселок активно развивается, туристов становится все больше, инфраструктура улучшается.

где отдыхать семьей в крыму

О чем следует знать туристу, собирающемуся в Крым

Туристам, собирающимся на отдых в Крым, будет полезно узнать о некоторых его особенностях. Ехать на своей машине в летний период - испытание: цены на бензин очень высокие, в связи со строительством новой магистрали - ужасающие многочасовые пробки, острая проблема с парковкой. Но период с ноября по май эти проблемы стоят не так остро.

По отзывам отдыхающих в Крыму, где отдохнуть им удалось в недавнее время, можно сделать вывод, что на полуострове отдых не из дешевых. Дорогостоящие экскурсии, высокие цены на жилье, развлечения, продукты и сувениры заставят туриста, в особенности, если он путешествует с большой семьей, изрядно раскошелиться. Но поездка на этот удивительный полуостров стоит того! Прекрасные виды, целительная природа и ласковое море привлекают в Крым отдыхающих снова и снова.

Особенности аренды жилья

Тем, кто заранее определился, где отдохнуть в Крыму, совет: забронировать нужное жилье заранее. Тогда цена будет в разы меньше. Самые дорогостоящие месяцы - июль и август. Но эти месяцы еще и самые тяжелые для отдыха: огромное количество людей и машин, взвинченные цены на все, толпы и очереди на экскурсиях, утомительный зной и перегретое море. Поэтому лучшим выбором будет приехать отдохнуть в Крым с семьей весной (апрель-май), на "бархатный сезон" (сентябрь-октябрь) и в первой половине июня.

Где встретить праздники

Если семья собирается отдыхать в Крыму в период государственных праздников и при этом желает интересно провести время, поучаствовав в народных гуляньях, следует стремиться в крупные курортные города. Это Ялта и Севастополь. Новый год интересно встречать и в том, и в другом городе. Здесь ежегодно планируются увлекательные масштабные мероприятия, в которых принимают участия жители с разных уголков Крыма и приезжие с материка. Но в Ялте лучше развита туристическая инфраструктура, поэтому приехать на новогодние праздники лучше именно сюда. Естественно, снега ни в Ялте, ни в Севастополе не будет.

День Победы лучше праздновать в Севастополе. В легендарном городе-герое проводятся многолюдные демонстрации, морской парад и концерты с участием звезд российского шоу-бизнеса. Вечером с набережной можно полюбоваться великолепным салютом, запущенным с кораблей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.