Полномочия правительства РФ

 

Высшим исполнительным госорганом в РФ является правительство. Его деятельность основана на принципах верховенства Конституции, федерализма, народовластия, гласности, ответственности и других.

Структура правительства

Это коллегиальный орган, в состав которого входит председатель, его замы и федеральные министры. Первый назначается президентом страны с согласия Госдумы. При трехкратном отклонении кандидатур она может быть распущена. Назначение заместителей и федеральных министров осуществляется по предложению председателя президентом РФ.

Выделяют следующие полномочия правительства РФ:

  • Общие. К ним можно отнести руководство и контроль работы федеральных министерств, других органов исполнительной власти, создание территориальных органов, финансирование их деятельности из федерального бюджета. Также правительство назначает на должности руководителей органов исполнительной власти федерального уровня, заместителей министров и др.
  • Во внешней политике. Заключает международные договоры, осуществляет представительство в международных организациях и иностранных государствах.
  • В экономике. Регулирует экономические процессы в государстве, обеспечивает свободу хозяйственной деятельности и единство экономического пространства, вырабатывает инвестиционную политику. В полномочия правительства РФ входит разработка программ по развитию приоритетных отраслей хозяйства и их реализации, управление федеральной собственностью. Также оно делает прогнозы дальнейшего развития государства в этой области.
  • В сфере культуры, науки, образования. Осуществляет господдержку их развития. В области образования проводит единую госполитику.
  • По обеспечению обороны и госбезопасности. Полномочия правительства РФ заключаются в принятии всех необходимых для этого мер, оснащении вооружением и техникой, ресурсами и материальными средствами воинских формирований и Вооруженных Сил.
  • В социальной сфере. Осуществляет единую политику по соцобеспечению граждан, содействие в реализации их конституционных прав в этой области, разрабатывает программы, направленные на сокращение и ликвидацию безработицы.
  • В сфере бюджетной, финансовой, денежной, кредитной политики. Разрабатывает федеральный бюджет, представляя его затем на утверждение Государственной Думе. В последующем обеспечивает его исполнение, предоставляя полный отчет. Совершенствует бюджетную систему. Реализует налоговую политику.
  • По обеспечению законности, осуществлению борьбы с преступностью, реализации прав и свобод граждан. Принимает меры, направленные на охрану общественного порядка и собственности, на борьбу с преступностью и совершением правонарушений, обеспечивает безопасность личности, государства и общества.
  • В сфере охраны природы. Полномочия правительства РФ заключаются в проведении единой политики по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды. Содействует реализации прав граждан на обеспечение экологического благополучия.

На правительство могут возлагаться и другие полномочия, которые юридически закрепляются в ФЗ и указах президента.

Полномочия правительства прекращаются в следующих случаях:

- при вступлении в должность нового президента;

- если оно подает в отставку по объявлению председателя;

- при отставке правительства по решению президента;

- при двойном вотуме недоверия или однократном отказе в доверии Государственной Думы (президент в таком случае в течение недели принимает решение об отставке правительства либо распускает Думу);

- при наличии заявления председателя о невозможности исполнения полномочий.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.