Как работают федеральные министры в России

Правительство Российской Федерации является высшим органом исполнительной власти в стране и отвечает за множество вопросов повседневной жизни граждан. На приоритетных направлениях работают министерства, которые возглавляют федеральные министры. От главы министерства во многом зависит положение дел, например, в образовании, науке, здравоохранении и т. д. Какие направления возглавляют министры правительства, кто их назначает, каковы их полномочия и обязанности?

Министерства в структуре правительства РФ

Правительство РФ возглавляет председатель. На данный момент у него есть 9 заместителей, которые курируют наиболее важные для страны проекты, например выполнение оборонного заказа или развитие дальневосточных территорий. В структуру правительства входит 21 министерство, которые возглавляют федеральные министры. Информацию по министерствам легко можно найти на сайте правительства РФ. Число министерств и заместителей Председателя Правительства непостоянно и может меняться в зависимости от текущих потребностей.

Помимо министерств в структуру Правительства России входит Открытое Правительство, которое тоже возглавляет федеральный министр. Федеральные службы и федеральные агентства являются органами при правительстве, которые осуществляют непосредственное исполнение государственной политики, выработанной министерствами.

Федеральные министры

Кто назначает федеральных министров

Министерство в Российской Федерации является органом исполнительной власти, который находится на федеральном уровне. Федеральные министры возглавляют министерства и отвечают за планирование и осуществление политики государства, разработку законодательной базы, каждый в своей профильной отрасли.

Министерства создаются согласно распоряжению главы государства. Кандидатуры министров подбирает председатель правительства и выносит на рассмотрение президенту, а он уже подписывает назначение. Не все министерства в нашей стране находятся в ведении премьер-министра. Часть из них находится в непосредственном подчинении руководителю РФ. Это министерство обороны, министерство юстиции, министерство иностранных дел, министерство гражданской обороны и ЧС, министерство внутренних дел. Остальные министерства непосредственно подчинены председателю правительства.

Кто назначает федеральных министров

Структура министерства в РФ

Министерства возглавляют федеральные министры. У каждого из них есть несколько заместителей, которых утверждает либо президент, либо премьер-министр, в зависимости от того, кто назначает федеральных министров в данные министерства. Министр, его заместители, министерские специалисты, а также специально приглашённые третьи лица формируют коллегии при министерствах. В ходе работы коллегий создаются протоколы по каким-либо вопросам, на основании которых министр может подготовить приказ.

Министр, его заместители и коллегии образуют основной руководящий орган министерства. В него входит ещё масса подразделений, таких как департаменты, управления, главные управления, отделы. Министры утверждают структуры только тех министерств, которые подчиняются непосредственно председателю правительства. Структуры тех министерств, которые подчинены президенту, утверждает сам глава государства. Министерство является юридическим лицом и располагает своей гербовой печатью, балансом и т. д.

Федеральные министры России

Полномочия министров Российской Федерации

Глава министерства обладает достаточно широким кругом полномочий:

  • издаёт приказы, различные распоряжения и указания в пределах круга своей деятельности;
  • определяет направления работы и обязанности заместителей и других работников своего ведомства;
  • имеет право назначить или снять с должности сотрудника центрального аппарата своего министерства;
  • определяет, какой будет структура и кадровый состав подчинённого ведомства, распределяя выделенные финансовые и кадровые ресурсы.

Министр обладает широкими полномочиями в рамках коллегии при министерстве, ещё он может оказывать достаточно ощутимое влияние на работу различных государственных комитетов, служб и других органов исполнительной власти.

Министры Российской Федерации

Обязанности министров РФ

Прежде всего федеральные министры России руководят своими ведомствами по принципу единоначалия. Поэтому они несут полную личную ответственность за результаты деятельности вверенной им структуры. Кроме того на министров возлагается ряд обязанностей:

  • участие в заседаниях Правительства РФ с правом решающего голоса;
  • подготовка и обеспечение выполнения распоряжений Правительства РФ;
  • разработка и выполнение политики Правительства.

Это только основной круг обязанностей. Помимо этого существует огромное количество работы по подготовке различных федеральных мероприятий, проектов, докладов президенту и председателю правительства и т. д. Можно с уверенностью сказать, что министры Российской Федерации выполняют огромный пласт работы, за качество которой несут личную ответственность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.