Что такое малакия в православии?

Малакия — один из смертных грехов. За нее были покорены Содом и Гоморра — два древних библейских города.

В чем же заключается сущность греха? Что такое малакия вообще? И как быть человеку, совершившему этот грех? Можно ли ему надеяться на спасение?

Содом и Гоморра

Что это?

Малакию называют рукоблудием. Иными словами, это самоудовлетворение. В православии считается очень тяжким грехом. За него раньше накладывали епитимью: до 40 дней поста и 100 земных поклонов ежедневно.

Прятаться под куртку

Почему это грех?

Потому что является нарушением цели настоящего полового акта. Вступление в интимные отношения у христиан осуществляется после свадьбы. Основной их смысл — появление детей.

Самоосквернение (как еще называют рукоблудие) противоестественно. Это удовлетворение собственной похоти, не более того.

Разрушение девственности

Что такое малакия, мы выяснили. Святой Иоанн Постник отзывался об этом грехе как о потере целомудрия. Тот, кого можно назвать малакийцем, уже теряет свое девство, причем противоестественным путем.

Как физически, так и морально оскверняет себя человек.

Заразный грех

Нужно отметить, говоря о малакии, что это такой грех, который можно назвать очень прилипчивым. Как говорится, стоит только начать, а потом затянет.

Очень многие, даже выйдя замуж или женившись, не могут оставить малакию. Есть два ее вида: самоудовлетворение и чужой рукой. Да простит нас читатель за подробности, но это факты. Последний вид греха не менее скверен и тяжел, нежели первый. По словам Иоанна Постника, тот, кто вовлекает соратника в свое грязное дело, берет двойную ответственность.

Считается ли ночное самоосквернение малакией?

Что такое малакии по Библии, мы выяснили. Это тяжкий грех, за который были поражены два древних города (Садом и Гоморра). А что делать, если такой грех случился во сне? Как придется отвечать за него?

На исповеди необходимо покаяться, но человек же не совершал грех умышленно. То есть здесь так называемое "торжество плоти". Физические желания взяли верх над спящим разумом.

Спящая девушка

Что делать, если согрешил?

Говоря о том, что такое малакия в православии, нужно разобраться, что делать, если этот грех был совершен умышленно?

Отправляться на исповедь, каяться в содеянном и больше никогда не допускать этого греха. Если же снова допустили малакию, то опять придется идти на исповедь.

Таинство покаяния

Какое наказание будет?

Имеется в виду епитимья от священника. Наложит ли он ее? Все зависит от батюшки, иные накладывают, а кто-то не делает этого. Когда чувство вины от содеянного очень сильно гложет, можно попросить епитимью. Но если батюшка говорит, что не будет ее накладывать, не настаивайте.

Мужская и женская малакия

Давайте выясним, что такое малакия у женщин и у мужчин. Иногда люди ссылаются на Библию, говоря о том, что там нет ничего на тему женского рукоблудия. А раз нет, значит, и не грех.

Мужское самоосквернение греховно тем, что семя извергается "не по делу". Семя для чего дано? Для того чтобы дети получались, правильно? А когда его просто так изливают, или в резиновом изделии №2 оставляют, это не правильно. Не по христианским установкам.

Женщина, в свою очередь, вынашивает ребенка. И исторгает его из собственного лона. Представительница прекрасного пола — будущая мать, и организм ее устроен так, чтобы процесс деторождения осуществлялся.

Когда женщина занимается онанизмом, она идет против воли Бога. Бог устроил ее тело для вынашивания и рождения потомства. А не для того, чтобы удовлетворять животные инстинкты.

Женские ноги

Разжигание похоти

Мы не станем повторяться, что такое малакия - это не только осквернение своего тела, а еще и разжигание собственной плоти.

Казалось бы, о каком разжигании речь? Организм затребовал "разрядки". Человек разрядился таким образом, и на этом точка.

Как бы не так. Плоть будет восставать каждый раз, требуя новой "разрядки". И онанист, не в силах побороть ее, будет давать телу желаемое. Не случайно же онанизм относится к психическим отклонениям. Если открыть старые учебники по психиатрии, то там говорится об этом.

Протянутая рука

Что делать, если плоть восстает?

Бывает такое, что тело требует разрядки настолько, что на стенку хочется лезть. Особенно часто это начинается в период полового созревания. Но бывает и в более старшем возрасте.

Что делать в таких случаях? Не обращать внимания на требования тела. Пресекать мысли об этом. А еще лучше — читать молитву Иисусову. И просить Бога помочь в борьбе с грехом.

Только надо иметь в виду: когда читаете молитву, нечистый дух не дремлет. Он еще сильнее воздействует на плоть. Боритесь с ним, не поддавайтесь. Иначе, что это за вера? Вместо того чтобы стоять до последнего, сдались при первой возможности.

Важный момент

Как подготовиться к исповеди, если случился грех рукоблудия? Стыдно же признаваться.

Ох, лучше бы мы грешить стеснялись, чем каяться. Понимаете, что не сможете произнести этот грех вслух? Напишите на бумаге и честно признайтесь батюшке, что согрешили противоестественным грехом. А озвучивать его совестно, записали на бумаге.

Можно ли будет причаститься после исповеди? Все зависит от священника, если допустит, то можно. Если нет, придется потерпеть, когда батюшка позволит подойти к Чаше.

Заключение

Мы рассказали об одном из самых тяжелых и постыдных грехов. Напомним, что за него Господь покарал Содом и Гоморру. И люди, увлекающиеся онанизмом, не смогут попасть в Царство Небесное.

В том случае, если грех случился, в нем обязательно нужно покаяться. Отбросьте ложный стыд и идите на исповедь. Дальнейшие действия исповедующегося будут зависеть от того, что скажет священник.

Если батюшка наложил епитимью, радуйтесь. Лучше здесь, в этой жизни, претерпеть неудобства, чем в жизни вечной страдать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
10
Содом и Гоммора были за рукоблудие наказаны? Вот уж воистину - заставь дурака Богу молиться. он и лоб расшибет. Эти города были наказаны за "грех содомский" - за мужеложество. Жители хотели "познать" (надо рассказывать. что это?) трех странников, в образе которых Сам явился. Малакия же это по современному (и в иных переводах текстов) пассивный гомосексуалист. Рукоблудие безусловно грех. И бороться с ним надо, но не надо людей в трепет и ужас вгонять ложными утверждениями.
Копировать ссылку
Вы священник?
Копировать ссылку
Вообще-то Содом (не Садом) и Гоморра, согласно Писанию, уничтожены в силу того, что в них не осталось праведников (кроме разве что семьи самого Лота). И жители были не только похотливы и даже агрессивно похотливы (где покушение на изнасилование путников и гостей (неслыханная дикость), и где рукоблудие, сравнили известно что с пальцем), а согласно, собственно, первоисточнику Ветхого Завета - иудейской литературе, жители Содома были весьма злы и физически издевались над чужестранцами.
Копировать ссылку
К сожалению, как оказалось, в священники иногда попадают даже уголовники, и даже в паре "работают". Если же своей головой не думать, то какая разница, во что верить? Всякому ведь поверить можно.
Копировать ссылку
-3
И третье, о чем хотелось бы написать. В практике не лишнее применить святую воду. Промыть окна и окропить постель и дом. У изголовья повесить образ Богородицы, под подушку положить камень аметиста.
Копировать ссылку
-3
Еще хочется добавить, что у евангельских христиан есть такая практика, которая касается данного греха особенно. Если трудно, стыдно грех озвучить, то его, как и другие, пишут на бумажке.А потом, постятся, молятся о прощении греха.Если взять православие,то можно и молиться о прощении и силе духа озвучить на исповеди..
Копировать ссылку
-1
Грешно. Конечно, грешно.Но нужны более действенные советы в таком случае. Например, обьяснение демонической сути этого греха. Инкубы, суккубы, то есть те, кто и помогает человеку впасть в этот грех. Психическое поле данного греха на чем основано, как его убрать. А так, в статье просто переписанная вода из викепедии. Предлагается идти к священнику на исповедь. Но если человек склонен к этой слабости, то ему практически невозможно с ней бороться. Помимо исповеди, есть еще вспомогательные действия.
Копировать ссылку
0
Бог наказал Содом и гомору за насилие ,а если человека в тюрьму посадят лет на 20,он хочешь не хочешь будет малокеем ,иначе он станет мужеложником ,а это еще хуже грех для Бога.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.