Фонды обращения

 

Каждое предприятие использует основной и оборотный капитал. Последний по его функциональному назначению разделяют на фонды обращения и оборотные производственные. К фондам обращения относятся следующие элементы:

- товарная продукция, находящаяся на складах;

- денежные средства;

- отгруженная товарная продукция (товары в пути);

- финансовые средства, находящиеся в расчетах с потребителями товарной продукции.

Нередко фонды обращения, находящиеся в образе денежных средств, принимают разную форму:

– финансовых инструментов (при этом они могут находиться на счетах в банковских или других кредитных учреждениях, в выставленных аккредитивах или ценных бумагах);

– средств, находящихся непосредственно в кассе или в расчетах с контрагентами.

Для максимально оперативного управления денежными средствами определяется время их обращения и размер оптимального объема, производится анализ денежных потоков и их прогнозирование.

Фонды обращения в виде товаров в пути подразделяют на группы:

- товары, по которым сроки оплаты еще не наступили;

- продукция, по которой период оплаты уже просрочен;

- товары, находящиеся на хранении у организации-покупателя.

Фонды обращения, представленные в виде дебиторской задолженности, состоят из задолженности:

- поставщиков, у которых истекли сроки оплаты;

- всех подотчетных лиц;

- налоговых органов (когда произошла переплата налогов, обязательных платежей, которые вносятся в бюджет в виде авансового платежа);

- дебиторов по спорным долгам и претензиям.

Любая дебиторская задолженность неминуемо отвлекает средства из оборота, поэтому снижается эффективность их использования, что может привести предприятие к сложному финансовому состоянию. Ее уровень напрямую связан с принятой организацией системой расчетов, номенклатурой выпускаемой продукции и состоянием насыщения рынка аналогичной продукцией. Удельный ее вес во всей структуре фондов обращения чаще всего довольно велик, и поэтому требует жесткого, постоянного контроля. Управление этой задолженностью предусматривает контроль ответственных финансовых служб организации за скоростью оборачиваемости таких средств в соответствующих расчетах.

Поскольку фонды обращения – это средства, вкладываемые в запасы готовой товарной продукции; уже отгруженные, но неоплаченные товары; средства в расчетах с дебиторами, они тесно связаны с процессом обращения товаров. Эти фонды не участвуют в формировании стоимости товаров, а являются непосредственными ее носителями. Все движения оборотных средств составляет непрерывный единый процесс. По окончанию производственного цикла, после изготовления товарной продукции, а также ее реализации вся стоимость этих средств возмещается в виде выручки от продажи продукции (услуг, работ).

Фонды обращения находятся в беспрерывном движении, поэтому обеспечивают кругооборот средств. При этом постоянно происходит смена форм стоимости: так денежная форма становится товарной, потом производственной и снова товарной и денежной.

Денежная стадия фондов обращения становится формой производственных запасов, далее в производственной стадии запасы превращаются в готовую продукцию, после реализации (товарной стадии) продукции она приобретает денежную форму. Все авансированные в форму производственных запасов средства возвращаются, а часть накоплений, которая превосходит себестоимость реализованной продукции, является прибылью предприятия.

Эффективность использования фондов обращения зависит от их скорости оборачиваемости. К основным показателям относят длительность оборота, коэффициент оборачиваемости и загрузки.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.