Как завязывать арабский платок?

В последние несколько лет в списке модных трендов всех сезонов одно из главных мест занимает одежда и аксессуары в этническом стиле. Один из таких аксессуаров - арабский платок. В России его называют арафаткой. Кстати, у многих возникает вопрос: "Как называется арабский платок?" Конечно, его настоящее название звучит несколько иначе - шемаг или куфия. Но в России он получил название «арафатка» в связи с тем, что его носил Ясир Арафат и его образ прочно связан с этим большим платком в косую черно-белую клетку. Поэтому на вопрос, как называется мужской арабский платок, можно ответить также. Арафатка в качестве модного аксессуара появилась на подиуме не так давно, всего несколько лет назад. И сначала его появление было несмелым, как бы неуверенным в успехе. Однако ценители моды сразу же взяли на заметку эту новинку, ставшую прекрасной изюминкой модных коллекций.

арафатка как носить

Дизайн арабского платка

Изначально арафатка полностью повторяла свой первоначальный дизайн: косая клетка черного или красного цвета на белом фоне. И, конечно же, длинные кисточки по всему периметру платка. Но по мере роста популярности арафатки, дизайнеры, словно сговорившись, значительно расширили цветовую гамму арабских платков, мужских в том числе. Теперь мы можем выбирать шемаг для себя, исходя из самых капризных своих вкусов. К примеру, клетка на белом фоне бывает не только красной или черной, но и синей, розовой, зеленой, желтой. В общем, все цвета радуги к нашим услугам.

Но модельеры не остановились только на этой концепции: цветная клетка - белый фон. Они пошли гораздо дальше, представив нам обширные коллекции арабского платка - двухцветных, оставив за бортом белый фон. Поэтому очень часто можно встретить арафатки самых ярких расцветок: черно-желтая, красно-оранжевая, черно-розовая и др. Есть и элегантные варианты расцветок, когда клетка и фон представляют собой сочетание двух оттенков - светлого и темного - одной цветовой гаммы. Носят арабский платок, как правило, либо на голове, либо на шее.

Есть несколько способов завязывания. Каждый из этих способов можно считать универсальным, подходящим практически под любой образ. О том, как завязывать арабский платок на шее, мы и поговорим подробнее.

Арабский платок

Классический способ

Этим способом завязывают и палантины, и шали, и шелковые платки. Итак, сложите арафатку вдвое, по диагонали. Получился треугольник. Накиньте арафатку на плечи так, чтобы ее угол был на одном плече, а концы - на другом. Эти концы завязывать не нужно, их просто скрепляют брошкой. Это наиболее популярный способ завязывания арафатки среди женщин, предпочитающих романтичный, женственный или классический стиль в одежде. Так арафатку можно завязывать поверх плаща, пальто или поверх платья прохладным летним вечером.

Как завязать платок

Уголок

Арабский платок, завязанный таким способом, прекрасно смотрится с укороченными куртками из кожи или денима, с пуховиками средней длины, а также с пальто и плащами облегающего покроя. Чтобы завязать арафатку на шее уголком, опять-таки сложите ее в треугольник. Накиньте арафатку на грудь так, чтобы треугольник был впереди, а концы сзади на шее. Подтяните край арафатки к середине лица, а сзади, на шее перехлестните концы платка и уложите их впереди, под треугольником на груди. Завяжите их в свободный узел, край платка опустите. В результате получится свободный треугольник, который прекрасно дополнит ваш образ, а также защитит от холода.

Галстук

Сложив арафатку в уже знакомый нам треугольник, накиньте ее на плечи так, чтобы треугольник расположился сзади, прикрывая вашу спину, а концы свободно свисали впереди. Один конец платка перекиньте через другой. Получится свободный узел. Затем пропустите конец внутри петли, выведя его с противоположной стороны. Иными словами, завяжите классический узел, которым завязывают галстук. Этот способ завязывания арафатки великолепно смотрится с любым нарядом.

Арабский платок

Хомут

Итак, сложенный треугольником платок скручиваем в жгут. Свободный он будет или тугой, решать вам. Все зависит от стиля наряда. Полученный жгут несколько раз оборачиваем вокруг шеи, прячем концы в складках арафатки. Такой хомут из арафатки очень стильно дополняет любой наряд. Арафатку, завязанную хомутом, можно носить не только с верхней одеждой, но и с платьем, костюмом, юбкой и блузкой, рубашкой и брюками. Вариантов масса.

Петля

Арабский платок в пустыне

Этот способ сродни предыдущему хомуту. В его основе также используется жгут из арафатки. Такой жгут складываем вдвое и накидываем на шею: впереди с одного плеча свисает петля, а с другого концы. Эти концы мы просовываем в петлю и немного подтягиваем их, в зависимости от личных предпочтений. Очень часто петлей из арафатки дополняют верхнюю одежду, завязывая ее под воротником. Также великолепно петля смотрится с пиджаками, жакетами и рубашками строгого покроя.

Одно из прекрасных качеств арафатки - это материал, из которого она соткана. Чаще всего их ткут из натуральной шерстяной нити. Это вариант для холодного времени года. Поэтому арабские платки так хорошо согревают в холода и морозы. Но облегченные варианты арафатки сотканы из хлопка. Именно хлопковые и носят летом. И чтобы арафатка служила вам как можно дольше, не теряла яркости цвета и надолго сохранила внешний вид новой вещи, очень важно правильно ухаживать за этим аксессуаром.

Как ухаживать за арафаткой?

Шерстяные арафатки стирать лучше вручную, в теплой (не горячей) воде. Сначала налейте в емкость воду, затем добавьте немного стирального порошка для деликатных тканей. Размешайте его в воде до полного растворения. Положите в воду платок и немного постирайте легкими, сжимающими движениями. Оставьте изделие в воде на несколько минут, затем хорошо прополощите в большом количестве холодной воды. Можно использовать небольшое количество кондиционера для белья. Отжимать платок выкручивающими движениями нельзя, иначе он растянется и потеряет форму. Сушить арафатку лучше разложив ее на столе, на полотенце. По крайней мере, первые несколько часов. Затем ее можно повесить на веревку. Арафатки из хлопка также стирают в теплой воде, вручную. Сушить можно сразу развесив на веревке для сушки белья. Когда арафатка почти высохнет, ее можно прогладить утюгом в деликатном режиме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.