Уровень мочевой кислоты в крови: расшифровка результатов анализов, норма, причины патологии и рекомендации врачей

Мочевая кислота – это вещество, которое синтезируется в организме. Она возникает в результате обменных процессов, которые помогают выводить из тела ненужные и токсичные вещества. Изначально они поступают в кровь, а оттуда – в почки, откуда и выводятся вместе с мочой. Однако иногда в организме могут возникать сбои, которые приводят к гиперурекимии. Подробнее о причинах повышенного уровня мочевой кислоты в крови и о лечении этого отклонения вы сможете прочесть в этой статье.

Что такое мочевая кислота?

уровень мочевой кислоты в крови норма

Мочевая кислота – это химическое вещество, которое образовывается в организме во время распада пуринов. Пурины вырабатываются в организме, а также содержатся в некоторых продуктах и напитках. Например, больше всего пуринов содержится в печени, анчоусах, скумбрии, бобах и пиве. Мочевая кислота в норме растворяется в крови и перемещается в почки, а оттуда выводится вместе с мочой. Но если ваше тело производит больше мочевой кислоты, чем может вывести, то это может привести к неприятным симптомам и заболеваниям. Высокий уровень мочевины в крови называется гиперурикемией. Она является причиной таких заболеваний, как подагра, артрит, заболевания почек и суставов. Гиперурикемия диагностируется у каждого пятого взрослого и обуславливается неблагоприятными условиями проживания, едой и загрязненным воздухом.

Самое опасное в этой болезни - ее бессимптомное течение. Зачастую она никак не проявляет себя. В некоторых случаях тревожным вестником нарушенного обмена веществ могут стать следующие симптомы:

  • боль в мышцах;
  • интоксикация;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • боли в области почек.

Так как данные симптомы являются очень размытыми и не указывают на одну конкретную болезнь, то, как правило, врач назначает анализ на уровень мочевой кислоты в крови, анализ мочи и УЗИ.

Зачем нужно сдавать анализ

нормальный уровень мочевой кислоты в крови

Ваше тело находится в постоянном движении 24 часа в сутки. Когда вы спите, ваша кровь течет по венам, мозг перерабатывает информацию, а кишечник переваривает ужин. Всякий раз, когда что-то попадает вам в рот, ваш организм выделяются десятки витаминов, белков и других химических веществ, которые помогают перерабатывать пищу и преобразовывать ее в питательные вещества. Если ваш уровень мочевой кислоты в крови в норме, это может говорить о том, что организм справляется со всеми функциями и вовремя выводит все отходы, к которым можно причислить и пуриновую кислоту. Но если это значение повышено, то со временем из-за этого могут развиться различные заболевания. Причиной повышенного уровня мочевой кислоты в крови могут быть следующие недуги:

  • Подагра. Это форма артрита, при которой кристаллы из мочевой кислоты образовываются в суставах и причиняют острую боль. Чаще всего подагра поражает пальцы ног, суставы на руках и коленях. Подагра часто влияет на диапазон движения суставов, значительно его ограничивая.
  • Камни в почках. Эти маленькие, но тяжелые крупинки могут образовываться в почках, если уровень мочевой кислоты в крови чрезмерно повышен. Признаками камней в почках является боль в нижней части спины, кровь в моче и частые позывы к мочеиспусканию.
  • Химиотерапия может вызывать повышенный уровень мочевой кислоты. Во время лечения в вашем теле погибает множество клеток, что может затруднить вывод отходов из организма. Во время лечения обязательно нужно периодически измерять уровень мочевой кислоты для того, чтобы избежать осложнений.

Когда нужно лечение?

Если у вас выявили высокий уровень мочевой кислоты в крови, это не означает, что вам обязательно потребуется лечение. Если вас ничего не беспокоит, вы не испытываете боль и другие неприятные симптомы, то не стоит переживать. Но если у вас бывают приступы подагры или боли внизу спины, то регулярное проведение анализов и лечение являются обязательными. Причиной повышенного уровня мочевой кислоты в крови могут быть и некоторые лекарства, поэтому обязательно обсудите с врачом препараты, которые вы принимаете.

Как проходит анализ?

какой уровень мочевой кислоты в крови

Тест на уровень мочевой кислоты представляет собой самый обычный забор крови, который делается за пару секунд. Для анализа берется венозная кровь. Сдать его можно как в государственных поликлиниках, так и в частных лабораториях. Какой нормальный уровень мочевой кислоты в крови должен быть в организме здорового человека? У мужчин это параметр составляет от 200 до 420 мкммоль/л, а для женщин – от 160 до 320. У пожилых людей нормальным считается значение до 500 мкммоль/л, а у детей - 120-300. Причины высокого уровня мочевой кислоты в крови могут быть различны. Это и неправильное питание, и серьезные заболевания (пневмония, псориаз), и проблемы с почками и печенью. Поэтому каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Подготовка

Причиной повышенного уровня мочевой кислоты в крови может быть неправильная подготовка к анализу. Очень важно соблюсти все рекомендации врачей и исключить некоторые продукты перед сдачей крови. Что лучше исключить перед посещением лаборатории:

  • Кофе, сок, чай.
  • Алкоголь.
  • Курение.
  • Стресс.

Наиболее достоверные результаты показывают анализы, взятые с утра после 12-часового голодания.

Риски и осложнения

высокий уровень мочевой кислоты в крови

Как правило, единственный побочный эффект, который вы можете ощутить после анализа мочевой кислоты, – это небольшая боль от укола. Но это самое худшее, с чем вам придется столкнуться. Если медсестра сделает свою работу грамотно, то вы не заметите ни кровоподтеков, ни синяков на руке. Но если не была должным образом проведена дезинфекция, то на месте прокола может возникнуть раздражение или инфекционное воспаление. Также специалисты рекомендуют людям с пониженным давлением взять с собой несколько кусочков горького шоколада – они придадут энергии после процедуры и помогут быстрее восстановиться и избежать головокружения.

Результат и расшифровка

Отклонение от нормы никогда не является хорошим сигналом. В данном случае как повышенные, так и пониженные значения могут вызвать плохое самочувствие и различные недуги. Какой уровень мочевой кислоты в крови в норме должен быть у мужчин и женщин? Это значение не должно превышать 7 мг/дл для мужчин и 5,7 мг/дл для женщин.

Если анализ показал значения ниже 0,44 ммоль/л (для женщин) или ниже 0,50 ммоль/л (для мужчин), то такое состояние называется гипоурикемия. В первую очередь ее могут вызывать противоподагрические препараты, которые воздействуют на синтез мочевой кислоты, снижая ее количество. Вот почему сдавать анализ нужно строго после того, как все лекарства выведутся из организма. Кроме этого, причиной понижения уровня МК может стать уменьшение канальцевой реабсорбции, гепатит и анемия, а также наследственные факторы. Понижение мочевой кислоты влияет на организм не менее пагубно, чем ее повышение. Нарушение пуринового обмена может быть признаком многих заболеваний, но распознать зачастую их может только врач. Поэтому назначать анализ может только специалист, а интерпретировать его вместе с другими лабораторными методами исследования.

Повышение же мочевой кислоты выше установленных норм говорит о неспособности почек выводить мочевую кислоту, которая находится в крови. Произойти это может из-за хронической почечной недостаточности, беременности, алкоголизме, некоторых видах рака и подагре. Конкретнее установить причины гиперурикемии способны другие диагностические методы.

Дополнительные тесты

анализ уровень мочевой кислоты в крови

Какие еще исследования назначаются, если в крови было обнаружено повышенное количество мочевой кислоты?

  • Анализ мочи помогает выявить воспаление в почках и определить причину нарушения вывода МК.
  • УЗИ почек и мочеточников способно показать, не стало ли причиной дисфункции органа травма или разрыв.
  • Общий анализ крови с расширенной расшифровкой способен показать состояние организма в целом – нет ли воспалительных процессов, а также все ли процессы протекают нормально.
  • Рентгенография позволяет исключить пневмонию и туберкулез.
  • Биопсия проводится при подагре и позволяет достаточно точно определить причину заболевания.

В том случае, если врач найдет более серьезную проблему (например, воспалительный процесс неизвестной этиологии), то лечение нужно начинать именно с ее устранения, так как велика вероятность того, что после этого гиперурикемия также исчезнет.

Причины отклонения от нормы

Высокий уровень мочевой кислоты в крови может быть обусловлен следующими причинами:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • Дефицит витамина В12.
  • Избыточный вес.
  • Цирроз печени.
  • Химиотерапия (во время рака).
  • Нарушение работы почек.
  • Заболевание суставов и воспалительные процессы в них.
  • Прием некоторых препаратов.
  • Чрезмерное употребление некоторых продуктов.
  • Беременность.
  • Алкоголизм.
  • Травмы.
высокий уровень мочевой кислоты в крови причины

Для того чтобы дифференцировать заболевания, врачи назначают дополнительные анализы, а также смотрят на историю болезни и анамнез пациента. Из-за чего мочевая кислота в крови может быть понижена? Факторов несколько:

  • Лекарственная терапия, направленная на снижение мочевой кислоты в крови.
  • Первый триместр беременности.
  • Недостаток белка в рационе.
  • Чрезмерно активная работа органов выделительной системы.
  • Генетические факторы.
  • Алкоголизм.

В большинстве случаев гипоурикемия не подлежит лечению, так как корректируется с помощью отмены лекарственных препаратов.

Рекомендации врачей

Анализ на уровень мочевой кислоты в крови должен сдаваться как по направлению при сопутствующих симптомах, так и в профилактических целях в тех случаях, если у вас ранее были диагностированы заболевания, связанные с нарушением пуринового обмена. Если у пациента обнаружено повышенное содержание мочевой кислоты в крови, но при этом никаких других симптомов у него нет, то, как правило, лечение не назначают. Однако если у человека есть родственники, страдавшие от подагры или камней в почках, то тогда врач может назначить препараты, снижающие мочевую кислоту, для предотвращения аналогичных заболеваний.

Важно знать о том, что повышение уровня мочевой кислоты в крови могут вызывать многие препараты. В частности, мочегонные лекарства могут влиять на показатели, аналогичное действие могут оказывать «Аспирин» и другие салицилаты. Людям, у которых есть подагра или камни в почках, следует избегать продуктов с высоким содержанием пуринов, включая некоторые виды мяса (почки и печень), сардина и анчоусы. Также специалисты рекомендуют отказаться от употребления алкоголя, поскольку он замедляет вывод мочевой кислоты из организма. Некоторые виды диет, быстрая потеря веса и интенсивные физические занятия могут также повышать уровень МК в крови.

Диета

уровень мочевой кислоты в крови

На снижение уровня мочевой кислоты в крови оказывают большое влияние не только лекарственные препараты, но и образ жизни пациента. Поэтому врачи настоятельно советуют вместе с назначенным лечением также постараться изменить свои привычки. В частности, ежедневная физическая активность может благоприятно сказаться на прогнозе заболевания. Также стоит исключить из рациона жирное мясо и рыбу, которые оказывают большую нагрузку на почки и печень. Естественно, различные маринады и соленья, а также колбасы, сосиски, чипсы и другую «вредную» еду лучше не покупать. Все в организме взаимосвязано, поэтому начинать нужно с самых основ. Ежедневные прогулки, физическая активность и сбалансированная диета могут не только помочь быстрее избавиться вам от недуга, но и предотвратить различные осложнения.

Основой рациона должны служить сложные углеводы – крупы и макароны, а вот от бобовых (фасоли и гороха) лучше на время отказаться. Диетические сорта мяса и птицы, кисломолочная продукция рыба и яйца должны также в достаточном количестве входить в рацион. Они служат источниками белков и жиров, которые необходимы для строения новых клеток организма. Овощи и фрукты обеспечивают достаточное количество клетчатки, которая стимулирует пищеварение и выводит шлаки из кишечника. Диетологи советуют придерживаться 3- или 4-разового питания, так как оно оказывает наименьший вред на поджелудочную железу и помогает сохранить низкий уровень сахара в крови.

Лечение

Как понизить уровень мочевой кислоты в крови? Сделать это можно с помощью некоторых лекарственных препаратов. Первая группа помогает быстрее вывести ненужное вещество из организма и наладить таким образом уровень мочевой кислоты в крови. Единственным минусом такого лечения является его ограниченное действие. Если быть точнее, то оно работает только до того момента, пока пациент принимает препарат. После отмены лекарства гиперурикемия вновь возвращается, если не устранить ее основную причину.

  • «Бензобромарон».
  • «Сульфинпиразол».
  • «Аллопуринол».

Во вторую категорию препаратов входят препараты, которые тормозят образование мочевой кислоты в печени, тем самым снижая ее значение в крови.

  • «Диакарб».
  • «Маннитол».
  • «Лазикс».
  • «Фуросемид».

Большинство из этих лекарств относится к группе мочегонных препаратов, поэтому их нужно с осторожностью применять пациентам, имеющим почечную и печеночную недостаточность.

Итоги

Содержание мочевой кислоты в крови в норме не должно превышать значений 0,42 ммоль/л для мужчин и 0,36 ммоль/л для женщин. Ее концентрация строго регламентирована, а отклонение может свидетельствовать о различных воспалительных или патологических процессах, которые протекают в организме. Причины высокого уровня мочевой кислоты в крови могут быть различны. В качестве основного критерия для постановки диагноза анализ крови использоваться не может, поэтому в дополнение к нему довольно часто назначают анализ мочи, общий анализ крови и УЗИ. На основании полученных данных врач назначает лечение, которое направлено на устранение причин гиперурикемии и сохранение стабильного состояния организма. Помимо лекарственных препаратов, специалисты обычно советуют исключить из рациона некоторые продукты и выпивать около 2-2,5 литров воды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.