Текстильная брошь - красивое и простое украшение

Брошь - это декоративная композиция или ювелирное изделие, которое можно прикрепить к одежде с помощью булавки. Они могут быть любой формы, но обычно небольшого размера. Но если попробовать представить себе брошь, то образ, который чаще других приходит на ум - это металлическое украшение со сложными деталями и изысканной красотой. Но не все броши именно такие. Эти украшения изготавливают из драгоценных камней и стекла, бисера, кусочков тканей и т. д.

Брошь как сообщение

Броши могут иметь не только декоративную функцию, но и передавать информацию. Например, во времена Людовика XІV при дворе этого французского короля некая придворная дама придумала использовать свою коллекцию аксессуаров, чтобы сообщать кавалерам о месте и времени свидания. Идея понравилась и другим знатным особам, что стало одной из причин распространения этого вида украшения. Затем броши из атрибута роскоши превратись в символ утонченности и аристократического шика. Теперь их используют, чтобы подчеркнуть изысканность образа и сделать его завершенным.

как сделать текстильную брошь

Материалы для современных брошек

Совсем недавно были более распространены броши из кристаллов и драгоценных камней. До сих пор у многих семей в шкатулках с драгоценностями хранятся именно такие украшения. У современных модниц популярны текстильные броши. Их создают вручную, используя лоскутки тканей, войлок и фетр, стеклярус, бусины и бисер. Текстильные броши своими руками можно сделать и самостоятельно. Они подойдут не только для украшения платья, но и преобразят скучный палантин или строгую шляпу.

Как сделать текстильную брошь в виде стрекозы?

Для начала следует определиться со стилем своего будущего аксессуара. Для какого наряда он будет предназначен? Будет ли ежедневным украшением или станет аксессуаром для вечернего платья? Если нужен универсальный вариант, стоит обратить внимание на текстильные броши в бохо-стиле. Благодаря особенности этого стиля сочетать в себе, казалось бы, не сочетаемые детали, они подойдут для самых разных нарядов. В стиле винтаж текстильные броши подойдут для вечерних платьев и украшения шляп. Создаются они чаще всего на основе цветов из тканей приглушенных оттенков. Текстильная брошь может использоваться для преображения простых видов одежды и аксессуаров.

брошь стрекоза

Если вы не уверены, что сможете сразу сделать сложное украшение, начните с легкого варианта – броши в виде стрекозы. Для нее понадобится совсем немного материалов и времени. Приготовьте фетр, бусины, нить и иглу, искусственную кожу и зажим для броши.

Затем выполните эти простые шаги:

  1. Возьмите два небольших кусочка фетра любого цвета и, сложив их вместе, а после - пополам, вырежьте крылья стрекозы.
  2. На нить соберите несколько бусин разных диаметров, чтобы получилось тело насекомого. Для головы используйте самую крупную бусину или же шарик контрастного цвета.
  3. Возьмите два небольших кусочка искусственной кожи. Возьмите крылья стрекозы, соедините с телом. С обратной стороны положите кусочек кожи, на него – зажим, а затем еще один кусочек кожи, чтобы зафиксировать его.
  4. Сшейте элементы друг с другом.

У вас получится очень простая текстильная брошь. Дополнительно ее можно украсить бисером, бусинами или вышивкой.

текстильные броши винтаж

Второй вариант фиксации зажима

Самый распространенный вариант создания текстильной броши – с помощью цветов из ткани или войлока. Принцип сборки такого изделия немного отличается от предыдущего:

  1. Сначала отдельно создается цветок или соцветие. Если у цветка есть серединка, например, как у мака или подсолнуха, ее вышивают бисером на фетровой заготовке, к которой затем прикрепляют лепестки.
  2. В качестве основы также используют кусочек фетра. К нему приклеивают зажим, а затем закрывают крепление еще одним слоем фетра, в котором сделаны прорези.
  3. Края соединяют декоративным швом. Так изделие с обратной стороны смотрится более аккуратно.
    текстильные броши винтаж

Брошь с цветами

Для создания цветов можно использовать технику канзаши или любую другую на свой вкус. Если вы новичок и не знаете, как делать цветы, попробуйте самые простые варианты. Например, часто полоски ткани просто сворачивают в жгут, а затем формируют из них небольшие розочки. Это может быть шелковая лента или обычный ситец. В свернутом виде он будет смотреться необычно и винтажно.

В технике канзаши используются шелковые и атласные ленты и другие виды ткани. Сначала из лоскутков определенного размера создаются круглые и треугольные лепестки. Шелковые ленты закрепляют с помощью пламени, а хлопковые ткани - ниток. Цветы собираются из круглых и треугольных лепестков с помощью клеевого пистолета.

текстильные броши своими руками

Еще один вариант – вырезать из атласной ленты лепестки нужной формы, обработать их над пламенем и собрать в бутон. За основу можно взять настоящие цветы и посмотреть, какие у них лепестки. Тепловая обработка позволяет придавать заготовкам разную форму, выгибать их, благодаря чему цветок будет выглядеть натурально.

Как сделать букет?

Брошки из текстиля можно делать в виде букетов. Для этого несколько готовых цветов собираются вместе на подложке из фетра или же на стебельках. Для стебельков подойдет обычная проволока. Один ее конец удобно использовать для добавления тычинок в серединку цвета, а другой – для скрепления цветов друг с другом. Если стебельки получились не слишком привлекательными, их можно обернуть в кусочек ткани или использовать флористическую ленту зеленого цвета. К букетам часто добавляют ягоды и другие небольшие декоративные элементы, например, металлические листики. Так композиция выглядит более законченной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.