Мировое соглашение в гражданском процессе – важный инструмент урегулирования любого конфликта

В гражданском процессуальном кодексе России в статье 34 предусмотрено такое понятие, как мирового соглашение. Суть оного заключается в достижении строго определенной договоренности между конфликтующими сторонами (истцом и ответчиком).

Мировое соглашение в гражданском процессе может заключаться на любой стадии ведения судопроизводства, но только до момента оглашения решения суда. Также отказ истца от своего иска и последующее подписание соглашения между обеими сторонами возможно и в апелляционной комиссии, и в исполнительном судопроизводстве.

Главное при этом, чтобы конфликт был исчерпан и обе стороны были готовы к переговорам для принятия совместного решения, которое устроит всех. Если же суд огласил свое решение, то мировое соглашение не будет принято во внимание.

На практике мировое соглашение в гражданском процессе может подаваться в суд как единым документом, подписанным обеими сторонами, так и при помощи отдельных заявлений со стороны истца и ответчика. Данные заявления вносятся в судебный протокол и подшиваются к делу. Председатель судебного заседания до утверждения данного соглашения доводит до сторон последствия его подписания. Далее мировое соглашение в гражданском процессе, образец которого содержит установленную информацию, выносится на рассмотрение в суд. Что же указывается в этом документе?

Образец мирового соглашения в гражданском процессе обязательно содержит сведения о добровольности подписания такового, суть конфликта, причину, по которой враждующие стороны готовы заключить обоюдовыгодное соглашение, включая всевозможные уступки, которые готова совершить каждая из сторон по отношению к другой, поделив при этом все полученные издержки и расходы либо поровну, либо пропорционально.

Очень важно, что мировое соглашение, только утвержденное судом, подлежит неукоснительному выполнению обеими сторонами. При нарушении его, условия, прописанные в нем, будут исполнены принудительно. Мировое соглашение в гражданском процессе может быть утверждено судом и заключено только между конфликтными сторонами, если оно не противоречит законодательству и не ущемляет права других (третьих) лиц, заявляющих отдельные самостоятельные требования по спорному вопросу. В случае же отказа при утверждении данного соглашения, суд выносит свое определение об отказе, при этом указав причины такого решения, и далее осуществляет рассмотрение дела по существу вопроса.

В случае же утверждения данного соглашения не допускается повторное обращение в суд между теми же сторонами и по тем же основаниям. Но, несмотря на юридическую важность заключения обоюдного соглашения сторон и его возможности, не всегда оно приводит к окончанию судопроизводства.

Следует также отметить, что мировое соглашение может быть принято конфликтующими сторонами и в ходе исполнения решения суда, когда истец уже имеет на руках судебный акт, на основании которого выписывается исполнительный лист. Суть мирового соглашения на этой ступени заключается в добровольном исполнении судебного предписания без принуждения со стороны государства.

Как инструмент урегулирования любого конфликта мировое соглашение служит и помогает дальнейшему развитию взаимоотношений между обеими сторонами. И что самое важное – данное соглашение является выражением собственной воли сторон и их двухсторонней инициативы. При этом стороны сами определяют условия разрешения данного конфликта и размеры возможной уступки по выдвигаемым требованиям.

Стороны сами определяют условия разрешения данного конфликта и размеры возможной уступки по выдвигаемым требованиям. Поэтому так же, как и другие расходы, судебные затраты погашаются в размерах, предусмотренных соглашением. Если же этого не предусмотрено в соглашении, то данные затраты распределяются согласно общепринятых правил по делам гражданского производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.