Пастилки от кашля для детей: обзор лучших препаратов, инструкция, эффективность, отзывы

Когда болит горло и появляется мучительный кашель, первое, что приходит в голову каждому человеку, – это рассосать какой-нибудь леденец, пастилку либо таблетку, чтобы нейтрализовать боль. Можно ли принимать подобные препараты детям?

Чтобы подобрать эффективные медикаменты от кашля маленьким пациентам, важно разобраться в механизме появления этого неприятного признака. Кашлевой синдром может быть результатом воспалительного поражения гланд и горла, когда он возникает при влиянии токсинов, а также микробов и продуктов, которые образованы при поражении собственных тканей.

Такой кашель является сухим и частым, он сопровождается першением в горле. В этой ситуации устранить неприятный симптом могут местные препараты с противовоспалительным действием. Кроме этого кашлевой синдром может быть результатом поражения трахеи, а также бронхов либо даже легких, когда организм стремится вывести патологический секрет – слизь, которая образована железами бронхов.

пастилки от кашля для детей

Как правильно подобрать препарат

При возникновении кашля помогут лекарства, которые будут трансформировать сухой кашель во влажный. Неприятные симптомы могут быть результатом аллергического воспаления органов дыхания, которое появляется не только у аллергиков. Такой кашель может проявиться при поражении дыхательных путей. Тогда он приступообразный и сопровождается слезотечением, а также долго не утихает, с патологическим секретом. В этой ситуации наилучшего эффекта можно добиться, принимая антигистаминные средства.

Пастилки в этом случае носят второстепенный характер. Их цель – выработать большое количество слюны, которая сможет увлажнить слизистые и предотвратить кашель.

Если он влажный, то есть с выделением патологического секрета, это свидетельствует о воспалительном процессе нижних отделов органов дыхания. Такое состояние не устранится пастилками, в данной ситуации поможет лишь комплексное лечение. Совместно применяют или муколитические, или разжижающие слизь препараты. Необходимо помнить, что пастилки от кашля детям от 2 лет не дают, так как существует риск случайного проглатывания. Малышам этого возраста назначают, как правило, сиропы.

пастилки от кашля доктор мом для детей

Состав противовоспалительных пастилок для рассасывания

Из натуральных компонентов фармакологические препараты могут содержать:

  1. Мед обладает антимикробным эффектом за счет противомикробных компонентов. Он имеет противоаллергическое и противовоспалительное воздействие. Из-за опасности спровоцировать отравление его не дают детям до двух лет.
  2. Лимон ликвидирует воспалительный процесс с помощью органических кислот. Цинк в его структуре положительно воздействует на горло. Большое число витамина С в нем укрепляет капилляры. Кроме этого аскорбиновая кислота проявляет антиоксидантное действие, а также положительно влияет на защитные функции организма.
  3. Шалфей обладает противовоспалительным действием.
  4. Имбирь оказывает противомикробные и противогрибковые свойства благодаря наличию в его составе антибиотикоподобного компонента - дермицидина.
  5. Цветки ромашки также обладают противомикробными и антигистаминными свойствами, могут обезболить горло.
  6. Куркума применяется для устранения кашлевого синдрома либо простудного заболевания.

Перечень препаратов

Фармакологические средства для купирования воспалительного процесса в горле и миндалинах ликвидируют кашель. Например, лучшими препаратами для нейтрализации неприятного состояния являются следующие медикаменты:

  1. "Стрепсилс".
  2. "Анти-ангин".
  3. "Септолете".
  4. "Фалиминт".
  5. "Бронхо-Веда".
  6. "Граммидин".

Дешевые лекарства

Недорогие пастилки:

  1. Лакричные леденцы.
  2. "Холс".
  3. "Суприма Лор".
  4. "Линкас Лор".
  5. "Вербена леденцы с шалфеем".
  6. "Фарингосепт".
  7. "Доктор Мом".
  8. "Доктор Тайсс".
  9. "Аджисепт".

Лучшими пастилками, согласно отзывам людей, являются:

  1. "Доктор Мом".
  2. "Трависил".
  3. "Стрепсилс".
  4. "Фарингосепт".
  5. "Септолете".
  6. "Граммидин".

Они способны переводить сухой мучительный кашель во влажный. Далее наиболее эффективные препараты будут рассмотрены более подробно.

"Доктор Мом"

пастилки от кашля детям от 3 лет

Препарат на растительной основе. Выпускается в виде пастилок для рассасывания. Они бывают фруктовыми, а также ягодными и лимонными. Помимо этого производятся малиновые, клубничные и апельсиновые пастилки. В зависимости от аромата их цвет бывает желтым, а также красным, зеленым.

С какого возраста можно принимать препарат? Согласно инструкции к "Доктору Мом",пастилки от кашля детям не подходят, так как медикамент нельзя давать до восемнадцати лет. Это связано с отсутствием определенных исследований воздействия этого лекарства на детский организм.

Кроме этого ограничения использования препарата у детей обусловлены большим размером леденцов. К тому же маленький пациент может проглотить леденец, в результате чего никакого терапевтического влияния от медикамента не будет.

О применении пастилок "Доктор Мом" встречаются, как правило, хорошие отзывы. Преимущество такой лекарственной формы заключается в том, что ее удобно использовать, ведь пастилку можно носить с собой и принимать в любое время дня. Кроме того, родители положительно высказываются о препарате за разнообразие вкусов, а также растительную основу и редкие побочные реакции.

Но давать пастилки "Доктор Мом" детям от кашля многие мамы опасаются, тем более что существуют лекарственные средства с таким же эффектом, которыми разрешается лечить малыша. Без опаски такой препарат родители дают подросткам от четырнадцати лет и старше.

"Трависил"

пастилки от кашля детям инструкция

Пастилки для рассасывания относятся к фитопрепаратам на растительной основе с муколитическим и противовоспалительным фармакологическим действием. Они используются для уменьшения выраженности кашля при разных патологических процессах в органах дыхания.

Препарат оказывает определенные лечебные эффекты, к которым относят:

  1. Муколитическое действие – "Трависил" улучшает отхождение патологического секрета из просвета органов дыхания за счет ее разжижения, а также усиления функциональной активности ресничек эпителиальной ткани слизистой оболочки бронхов.
  2. Противовоспалительное влияние – препарат снижает выраженность воспалительного процесса.

Пастилки от сухого кашля для детей необходимо держать во рту до полного растворения. Средняя фармакологическая дозировка для взрослых пациентов и подростков от двенадцати лет составляет 2 пастилки трижды в сутки, для детей от шести до двенадцати лет – 1 таблетка трижды в день.

Средняя длительность лечения варьируется в границах двух-трех недель. При необходимости медицинский специалист может продлить курс, а также корректировать дозирование.

"Стрепсилс"

доктор мом пастилки от кашля детям инструкция

Пастилки для рассасывания не нужно глотать. Прежде чем дать их ребенку, нужно научить его рассасывать, а не грызть либо проглатывать препарат. В этой ситуации активные компоненты попадут на слизистую оболочку горла и облегчат состояние пациента. При проглатывании эффекта не будет.

Как правило, детям дают 1 пастилку каждые два-три часа. Нужно следить, чтобы за день малыш не употреблял более восьми леденцов. Пастилки имеют приятный аромат, и маленький пациент может съедать их, как конфеты. Чтобы не допустить этого, следует убрать препарат в труднодоступное для ребенка место.

Детские пастилки с ароматом клубники можно принимать малышам с пяти лет, со вкусом лимона – от шести лет. Но маленьким пациентам разрешается давать и взрослый медикамент:

  • мед и лимон;
  • ментол и эвкалипт;
  • апельсин и без сахара – подходят такие пастилки от кашля для детей с 5 лет;
  • с согревающим эффектом – с 6 лет.

Пастилки линии "Стрепсилс-Интенсив" и "Стрепсилс-Плюс" рассчитаны на пациентов от двенадцати лет.

"Фарингосепт"

пастилки от сухого кашля для детей

Препарат относится к антисептикам для локального использования. Он применяется для устранения инфекционного воспалительного патологического процесса в ЛОР-органах.

Главный активный компонент "Фарингосепта" оказывает антисептическое воздействие. Препарат приводит к ликвидации огромного количества патогенов, включая стафилококки. После рассасывания таблетки действующее вещество практически не абсорбируется в системный кровоток.

Перед началом терапии нужно хорошо прочесть инструкцию к медикаменту. После рассасывания таблетки рекомендуется в течение трех часов воздержаться от употребления еды и воды, что даст возможность получить более лучший лечебный эффект. Согласно инструкции и отзывам пастилки от кашля детям от 3 лет назначают доктора.

Действующее вещество не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние структур центральной нервной системы. В аптеках лекарство можно приобрести без специального рецепта. При возникновении сомнений в отношении их применения можно обратиться за консультацией к доктору.

"Септолете"

пастилки от кашля для детей 5 лет

Пастилки относятся к антисептическим препаратам для общего использования. Они применяются в оториноларингологии для комбинированного этиотропного лечения разных инфекционных воспалительных заболеваний.

Таблетки за счет входящих в их состав главных компонентов оказывают несколько фармакологических эффектов:

  1. Ликвидация патогенов, а также определенных вирусов и грибков.
  2. Анальгезирующий и дезодорирующий эффект, который оказывает мята и ментол.
  3. Снижение вырабатывания слизи за счет влияния масла эвкалипта.

Действующие вещества лекарства оказывают локальное воздействие и абсолютно не всасываются в системный кровоток.

Согласно инструкции пастилки для детей от кашля "Септолете" предназначены для медленного рассасывания в ротовой полости, что обеспечивает правильное распространение активных компонентов на слизистой. Их используют по 1 штуке каждые два-три часа. Для детей от двенадцати лет и взрослых пациентов средняя рекомендуемая доза препарата составляет 8 пастилок в сутки, для детей от десяти до двенадцати лет – 6 пастилок в день, для малышей от четырех до десяти лет – 4 пастилки в сутки.

"Граммидин"

пастилки от кашля детям 2 лет

Активный компонент препарата является антибиотиком. В зависимости от концентрации он может угнетать рост, распространение, а также способен уничтожать бактерии. Спектр действия заключается в увеличении проницаемости стенки бактериальной клетки, что постепенно ведет к нарушению ее резистентности и метаболизма с последующим устранением.

"Граммидин С" проявляет активность в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных патогенов, которые считаются источниками инфекционного процесса в верхних отделах органов дыхания. При рассасывании таблетки усиливается слюноотделение, что помогает ликвидировать бактерии посредством лизоцима слюны. При рассасывании таблеток действующее вещество препарата практически не всасывается в системный кровоток.

"Граммидин детский" используется местно, после приема пищи. Таблетки необходимо рассасывать в ротовой полости. После использования следует воздержаться от употребления еды и воды в течение одного-двух часов. Препарат принимают перорально четырежды в сутки в разовой дозировке 1 (детям от четырех до двенадцати лет) либо 2 пастилки (детям от двенадцати лет и взрослым людям).

Максимальное дневное дозирование для детей от четырех до двенадцати лет составляет 4 пастилки, детей от двенадцати лет и взрослых людей – 8 штук в день. При отсутствии должного фармакологического эффекта после проведения лечения в течение недели необходимо обратиться к доктору.

Мнения

Согласно отзывам все вышеперечисленные препараты являются доступными и эффективными. Они активно применяются как взрослыми, так и детьми от трех лет и более для устранения оториноларингологических заболеваний. Родители детей отмечают приятный аромат пастилок, а также их быстрое действие. О появлении побочных реакций практически нет никакой информации.

Отзывы о препаратах, как правило, положительные. В большинстве случаев выделяют "Граммидин детский", "Стрепсилс", "Септолете". Их удобно иметь в домашней аптечке, поскольку пастилки помогают от горла и ангины как детям, так и взрослым людям.

Эта лекарственная форма уже давно зарекомендовала себя как надежный помощник при заболеваниях горла. Медикамент практичен, его удобно использовать не только дома, препарат можно взять с собой даже в поездку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При сухости, жжении в горле и желании кашель просто начинаю рассасывать Шалфей, липа с витамином С без сахара 911 . Пастилка приятная на вкус, и быстро устраняет все симптомы. Горло становится мягче, дышать легче и кашель проходит. За неделю полностью выздоравливаю
Копировать ссылку
0
После того, как дети начали ходить в садик, они стали чаще болеть. Не так много средств, которые можно давать маленьким. От кашля нас всегда спасает сироп Проспан. Приятный, сладкий вкус, малыши без уговоров принимают лекарство. Самое главное, что он помогает!
Копировать ссылку
0
Я сироп Проспан даю дочке при сухом кашле. Он лучше и быстрее всего освобождает бронхи от слизи, т.е. выводит мокроту. Тем более он вкусный, без сахара и спирта в составе. Даже грудничкам давать можно без опасений.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.