Диалектический материализм

Диалектический материализм базировался на достижениях передовой практики и теории. Это учение о наиболее общих положениях развития и движения сознания, природы и общества непрерывно развивалось и обогащалось вместе с прогрессом науки и техники. Эта философия рассматривает сознание в качестве социальной, высокоорганизованной формы. Диалектический материализм Маркса и Энгельса считает материю единственной основой всего мира, признавая при этом наличие всеобщей взаимосвязи явлений и предметов в мире. Это учение являет собой высшую форму познания, итог всей предыдущей истории формирования философской мысли.

Диалектический материализм Маркса возник в ХІХ-м столетии, в сороковых годах. В то время для ведения борьбы пролетариата за социальное освобождение себя как класса были необходимы познания законов общественного развития. Изучение этих законов не представлялось возможным без философии, объясняющей исторические события. Основоположники учения – Маркс и Энгельс – подвергли глубокой переработке учение Гегеля. Проанализировав все то, что было сформировано до них в философии, общественной действительности, усвоив все положительные выводы, мыслители создали качественно новое мировоззрение. Именно оно стало философской базой в учении о научном коммунизме и в практике революционного движения пролетариата. Диалектический материализм разрабатывался в остром идейном противостоянии различным взглядам, имеющим буржуазный характер.

На характер формировавшегося мировоззрения Маркса и Энгельса большое влияние оказали идеи последователей политической экономии классического буржуазного направления (Рикардо, Смита и прочих), работы социалистов-утопистов (Оуэна, Сен-Симона, Фурье и других), а также французских историков Минье, Гизо, Тьерри и прочих. Диалектический материализм развивался и под воздействием достижений естествознания.

Учение распространилось на понимание общественной истории, обоснование значения общественной практики при развитии человечества, его сознания.

Диалектический материализм позволил прояснить основополагающую роль практики в познании мира и общественном бытие, материалистически решить вопрос активного влияния сознания. Учение способствовало рассмотрению общественной действительности не только в качестве противостоящего человеку объекта, но и в виде его определенной исторической деятельности. Таким образом, материалистическая диалектика преодолела абстрактность в созерцании, которая была свойственна предшествующим учениям.

Новое учение смогло теоретически обосновать и практически воплотить сознательный комплекс практики и теории. Материалистическая диалектика, выводя из практики теорию, подчиняла ее революционным идеям о преобразовании мира. Характерными чертами философского учения являются ориентация человека на достижение будущего и исключительно научное предвидение предстоящих событий.

Принципиальным отличием учения о диалектическом материализме являлась способность этого мировоззрения проникать в народные массы и реализоваться ими же. Сама идея при этом развивается в соответствии с исторической практикой народа. Таким образом, философия направила пролетариат на преобразование имеющегося общества и формирование нового, коммунистического.

Теоретическая деятельность Ленина считается новой, высшей ступенью в развитии диалектического материализма. Разработка теории о социальной революции, идеи о диктатуре пролетариата, союзе рабочих и крестьян была самым тесным образом связана с защитой философии от натиска буржуазной идеологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.